Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 13 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 13 апреля 2021

Власти Армении не смогли договориться с Россией, латвийский министр послал в Москву делегацию по спасению транзита, рост ВВП Кыргызстана, и другое в материале на ВосходИнфо.

Основная причина стагнации в переговорах с Молдовой - создание ограничений для Приднестровья. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что главная проблема – отказ Кишинёва от выполнения ранее достигнутых договорённостей и создание ограничений для Приднестровья. 

«Стагнация в переговорах не потому, что у нас сократились контакты. Я постоянно на связи с молдавской коллегой (Ольгой Чеботарь). Проблемы в том, что не работают механизмы переговорного процесса. Одно дело – общаться с политпредставителем в рабочем режиме по телефону регулярно, и здесь нет ограничений. Другое дело – проводить встречи, а их было всего две с моей коллегой, и заседания экспертных (рабочих) групп. Если ранее их было 30-40, то сегодня фактически только 8 заседаний, многие откладываются, а эти 8 заседаний так и не привели к решению ни одного вопроса», - сказал Игнатьев.

Кишинев не желает использовать политико-дипломатический инструментарий и выполнять ранее достигнутые договорённости.

Рост ВВП Кыргызстана прогнозируют на 3,9% в 2021 году. "По  оценке  Евразийского банка развития, рост ВВП  Кыргызстана  в 2021 году составит 3,9%. Этому во многом будет способствовать значительное смягчение санитарных ограничений по сравнению с предыдущим годом. Во II квартале 2021 года положительная динамика ожидается в секторах торговли и услуг. К ним относятся торгово-развлекательные центры, ресторанный бизнес и предприятия по предоставлению профессиональных услуг. Восстановление активности в транспортном и туристическом секторах, вероятно, будет затяжным и менее динамичным ввиду сохранения некоторых ограничений на трансграничные передвижения", - сообщают в банке. 

Прогнозируемое увеличение притока денежных переводов окажет поддержку внутреннему спросу. Ослабление карантинных мер в странах - торговых партнерах может положительно сказаться на кыргызстанских поставках за рубеж. Сдерживающее влияние на экономику будут оказывать подавленный инвестиционный спрос.

В столице Литвы многие отказываются от вакцинации AstraZeneca. Мэр Вильнюса заявил, что препарат Vaxzevria (ранее AstraZeneca) не пользуется в городе популярностью. "Кто-то не хочет вакцинироваться, может быть, кто-то ждет вакцины, которые вообще не зарегистрированы в Литве", — предположил Ремигиюс Шимашюс. Он также назвал серьезной ситуацию с коронавирусом в литовской столице: в центральной больнице осталось всего 8 "ковидных" коек из 260. Ранее власти Литвы отказались  обсуждать использование вакцины "Спутник V".

Алиев заявил, что ситуация после войны очень хрупка. Президент Азербайджана заявил, что, несмотря на соблюдение режима прекращения огня в Карабахе, существует большое количество вопросов о постконфликтном развитии. Он отметил, что Баку готов подписать мирное соглашение по Карабаху с Ереваном, но не видит ответных шагов от армянской стороны.

Генпрокурор Южной Осетии покидает свой пост. Решение принял парламент. Урузмаг Джагаев проработал в этой должности пять лет. Его место может занять Виталий Савченко. В конце 2020 года в республике прошли протесты  из-за инцидента с гибелью Инала Джабиева. В результате премьер ЮО подал в отставку, правительство было распущено. Протестующие требовали в том числе увольнения генпрокурора.

Латвийский министр послал в Москву делегацию по спасению транзита. На проходящей в Москве выставке "ТрансРоссия" обнаружился десант представителей транзитного бизнеса во главе с целым министром сообщения Латвии (выступал онлайн). Еще совсем недавно транзит обеспечивал Латвии до 20% ВВП. Сейчас показатели стремятся к нулю. 

И если полную потерю дохода от туристического бизнеса еще можно списать на пандемию, то в потере транзита виноваты исключительно латвийские власти со своей антироссийской риторикой. Министру сообщения в этой ситуации можно только посочувствовать. Да, ему по работе положено пытаться спасать отрасль, но как можно рекламировать латвийские порты и сортировочные станции, если глава правительства Кариньш совсем недавно заявил, что транзит Латвии не нужен?  Умер транзит и умер, зато бизнесмены хотя бы по Москве погуляют, устали они там у себя в локдауне сидеть.

Сегодня умер Леонид Борткевич – солист золотого состава "Песняров". Об этом сообщают близкие певца. 

Лукашенко вылетел в Баку на переговоры с Алиевым. У глав двух стран запланирована как официальная, так и неформальная встреча. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны двусторонние соглашения. Азербайджан станет второй страной, которую Лукашенко посетит после переизбрания. Первый визит был в Россию.

Власти Армении не смогли договориться с Россией о выгодном строительстве АЭС. Об этом заявил депутат фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян. Более того, Турция смогла это сделать, а Армения – нет. Россия строит на турецкой земле АЭС мощностью 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Для сравнения, выработка армянской атомной станции – около 2,7 млрд киловатт-часов.

"А мы не смогли провести такие переговоры, чтобы обеспечить для себя такие условия”, – заметил Мелкумян. По словам депутата, Армения никак не может найти инвесторов для новой АЭС, хотя несколько раз снижала планку для проекта. Сначала Ереван вел переговоры о строительстве станции в 1200 мегаватт, потом – в 500-600, потом вообще решили просто продлить работу уже действующего энергоблока станции, напомнил он.

600 тысяч доз "Спутник V" произвели в Казахстане за две недели апреля. А всего Карагандинский фармацевтический комплекс будет выпускать 1,5 миллиона доз в месяц. В ближайшее время препарат должны поставить в медицинские учреждения страны.
 
Глава МИД Литвы посетит Тбилиси в конце этого месяца. Обсуждать будут двустороннее сотрудничество, евроатлантическое будущее Грузии и посредничество ЕС между властями и оппозицией. Литва пытается активно участвовать в политической жизни Грузии. Представители республики выступают в роли посредников между властью и оппозицией. Получается не всегда. 

В конце февраля глава комитета Сейма по иностранным делам спровоцировал дипломатический скандал. Жигимантас Павиленис пригрозил грузинским властям европейскими санкциями в случае ареста лидера партии Саакашвили Ники Мелия. В Тбилиси посчитали эти слова оскорблением. 

Беларусь запретила ввоз и продажу некоторых продуктов Nivea. Специалисты из Минздрава РБ выявили в ней ряд нарушений.
Ранее Nivea вместе с другими спонсорами ЧМ по хоккею (Skoda, LIQUI MOLY) потребовали перенести турнир из Минска. В противном случае они отказывались от спонсорства. В итоге чемпионат проведут только в Риге.

Воздушное судно со стороны Польши нарушило границу Беларуси. Об этом сообщает Минобороны РБ. Нарушение было зафиксировано вчера. Неустановленное воздушное судно затем вернулось на польскую территорию. Военного атташе Польши вызвали в Минобороны Беларуси для объяснений.
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
6-02-2021, 10:30
Россия: главные новости к этому часу 6 февраля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх