Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 14 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 14 апреля 2021

В Казахстане отменили военный парад на День Победы, глава Молдовы ждет объяснений от Зеленского, Лукашенко пригласил Алиева в Минск, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Глава Молдовы ждет объяснений от Зеленского после похищения украинского судьи в Кишиневе. Президент Молдовы Майя Санду пыталась связаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы обсудить инцидент, связанный с похищением в Кишиневе украинского судьи Николая Чауса,сообщила  Санду  комментируя появившуюся в прессе информацию о причастности к похищению украинских спецслужб.

"У нас есть вопросы к украинской стороне, на которые мы пока не получили ответов.  Мои советники пытались связаться с командой президента Зеленского, у нас была инициатива провести диалог на уровне лидеров государств. Но президент Зеленский был в командировке", - сказала Санду. По ее словам, без ответа остаются также запросы следственных органов Молдовы к Украине. МИД Молдовы направил посольству Украины ноту, по подозрению в причастности к похищению попал военный атташе посольства Украины в Кишиневе Сергей Сметанюк. 

Таджикистан стал лидером по росту промышленной продукции в СНГ. В Таджикистане по итогам января-февраля 2021 года наблюдается рост промышленной продукции на уровне 18,5%. Второе место по росту производства заняла Беларусь, здесь эта цифра составила 8,3%, замыкает тройку лидеров Узбекистан с ростом промышленности в 1%. Кыргызстан, Молдова и Армения показали спад промышленного производства.

Между тем самый высокий рост валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам января-февраля 2021-го среди стран СНГ продемонстрировал Туркменистан. ВВП Туркменистана вырос на 5,9%. На втором месте разместился Таджикистан, показав рост в 4,5%. Валовый внутренний продукт вырос в Узбекистане и Беларуси, остальные страны показали экономический спад.

Захарова: НАТО подстрекает Киев к продолжению конфликта в Донбассе. Североатлантический альянс (НАТО) подстрекает украинский истеблишмент к поддержанию напряженности в Донбассе,  заявила в  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"НАТО - военный альянс, который должен заниматься вопросами безопасности, опять же всячески заигрывает с Киевом, - сказала она. - При этом находясь в контакте и тесных взаимоотношениях с киевским режимом, альянс не выражает озабоченности в отношении того, что там в Донбассе происходит, а наоборот еще больше науськивает киевских политиков, эти горячие головы на так называемые свершения, и это происходит много лет. Гибнут дети, женщины, пожилые люди".

"ЕС наблюдает за тем, что происходит в самом сердце Европы, и не просто наблюдает, но всячески воодушевляет киевский режим. Речь идет уже не о правах человека, а о первичной безопасности", - указала официальный представитель.

Россия и Узбекистан укрепляют воздушно-космическое сотрудничество. Москва и Ташкент готовятся возобновить совместное производство авиационной техники. Основной производственной площадкой в рамках данного проекта станет Ташкентское авиастроительное предприятие имени Чкалова. С Российской стороны в данном проекте примет участие госкорпорация «Ростех».

Для обеспечения данного производственного объединения квалифицированными рабочими Российские ВУЗы ведут подготовку специалистов из Узбекистана по специальности авиастроение. Помимо этого, Узбекистан и Россия будут развивать сотрудничество и в космосе. На данный момент известно о создании в Узбекистане астрономической обсерватории «Суффа» на территории Джизакской области.
 
Алиев сделал ряд скандальных заявлений о ситуации в Армении. Алиев вновь назвал Сюникскую область Армении «исторической землей Азербайджана». «Мы хотим, чтобы молодое поколение знало, что Зангезур является исторической землей Азербайджана», – заявил он в ходе конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество» в Баку. 

По его словам, данная область была передана Армении в 1920 году, а до этого «принадлежала нам». «Озеро Гейча они называют Севаном. Достаточно взглянуть на карту начала 20 века, вы не увидите там Севана. То же самое касается и Иревана. Они разрушили историческую часть Иревана. Это очевидный факт, азербайджанцы, включая моих предков, жили там», – сказал Алиев.

Он добавил, что азербайджанцы вернутся туда, но «не на танках». «Если мы возвращаемся к Зангезурскому коридору, если используем этот путь, почему бы нам не вернуться в Иреван? Придет время, мы это сделаем», – заявил президент Азербайджана. Также Алиев заявил об обеспокоенности по поводу планов модернизации армянской армии при содействии России. «Свою позицию мы изложили нашим российским партнерам. Для чего это делается? Любое намерение добиться реванша будет решительно пресечено», – сказал он.

Президент уточнил, что азербайджанские пограничные войска находятся в непосредственной близости от армянской стороны, однако никаких инцидентов не происходят, что свидетельствует об отсутствии военных планов.

Также Алиев поднял вопрос об открытии региональных коммуникаций, в частности коридоре через Сюникскую область Армении. По словам президента, он не может быть открыт без согласия и участия Турции. «Турция не является участником трехсторонней рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров трех стран. Однако мы информируем Турцию о вопросах, которые обсуждаем. Если Армения хочет положить конец проблемам в отношениях, стать транзитной страной, это сможет сделать только Турция», – сказал он.

Между тем президент Азербайджана обвинил Армению в тюркофобии и территориальных претензиях к Турции. Он заявил, что Анкара якобы намерена предпринять конструктивные шаги, но Армения должна дать адекватный ответ. «Что должна сделать Армения в первую очередь? Они должны отказаться от территориальных притязаний к Турции, переписать Конституцию, принять новую», – сказал президент Азербайджана.

Мужчина скончался в Литве после второй дозы вакцины Moderna. 
Как пишут СМИ, пенсионеру сделали прививку, затем он почувствовал себя нехорошо. "Мы просто не можем представить себе причину, будем ждать расследования, но думаю, что это не связано с вакциной, потому что нет симптомов", — заявила главврач поликлиники в Клайпеде.

В Казахстане отменили военный парад на День Победы. Такое решение принято из-за нестабильной эпидситуации по коронавирусу, сообщили в Министерстве обороны. Парад на День Победы был отменен и в 2020-м. Тоже из-за коронавируса.
Президент Казахстана в прошлом году прилетел на парад в Москву.

В Латвии боятся не успеть подготовиться к ЧМ по хоккею. Организация турнира в республике сильно хромает, заявил глава Федерации хоккея. По его словам, арены еще не готовы к играм. До начала чемпионата осталось чуть больше месяца, и есть риск не успеть доделать все до конца, добавил Айгар Калвитис. Глава федерации недоволен тем, что правительство не вакцинировало игроков. 

Еще месяц назад спортивные чиновники заявляли, что хоккеистам не нужно прививаться перед турниром, так как это может помешать процессу подготовки. Изначально ЧМ-2021 по хоккею должен был пройти в Минске и Риге, однако по политическим причинам игры в Беларуси проводить не будут.
 
Прибалтика поддержит Украину. "Оптом". Главы МИД сразу трех стран – Литвы, Латвии и Эстонии – намерены завтра приехать в Киев. Цель визита – "продемонстрировать солидарность" на фоне "опасного наращивания военного присутствия России вблизи украинских границ".
 
Лукашенко пригласил Алиева в Минск и пообещал вакцину. В конце марта в Беларуси началось промышленное производство "Спутника V". "Весь объем произведенных вакцин Беларусь потребить не сможет, поэтому их готовы экспортировать, в том числе и в Азербайджан. Это было воспринято не только положительно, но и с определенной надеждой", – заявил Лукашенко, который сейчас находится с визитом в Баку.

Армения договорилась с Россией о приобретении 1 млн доз "Спутника V". Об этом заявила министр здравоохранения республики Анаит Аванесян. Теперь власти рассчитывают до конца года привить до 20% населения. Накануне в Армении началась вакцинация. В страну уже ввезено  24 тыс. доз AstraZeneca и 15 тыс. "Спутника V". Процедура проводится на добровольной основе, но выбирать препарат нельзя.
7-12-2020, 10:02
Европа : главные новости к этому часу 7 декабря 2020
18-02-2020, 19:31
Главные события ближнего зарубежья: 18 февраля 2020
28-12-2019, 19:18
Главные события ближнего зарубежья: 28 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх