Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 14 апреля 2021

Новороссия сегодня 14 апреля 2021

Седьмая годовщина начала войны, коронавирусная инфекция, выдача кредитов молодым специалистам, доступная вакцинация, об это о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.
 
Обращение главы ЛНР Леонида Пасечника по случаю седьмой годовщины начала войны

Уважаемые соотечественники!
Ровно семь лет назад, 14 апреля, Украина начала "антитеррористическую операцию" против гражданского населения Донбасса.

За это время в результате вооруженной украинской агрессии погибло более двух тысяч мирных жителей Луганской Народной Республики, в том числе 35 детей. К сожалению, обстрелы не утихают и по сегодняшний день. Позвольте выразить слова поддержки родственникам погибших в этой войне. Я знаю, нам очень тяжело, это наша общая боль в борьбе за мир.

Ужасно, что на Украине не сделали выводов, опираясь на трагические события 1941–1945 годов, когда фашисты убивали наших граждан. Сейчас мы снова вынуждены противостоять нацистам, отвоевывать свои принципы, свободу и право на жизнь. Тяжело осознавать ту цену, которую заплатил Донбасс, чтобы жить здесь и сейчас.

Несмотря на сложности, мы будем бороться за все то, что отстояли наши предки-победители в Великой Отечественной войне. Мы не позволим процветать нацизму, направленному на геноцид нашего народа, и сохраним память о каждом, кто стал жертвой фашизма. Мы не забудем и не простим.
 
Глава Луганской Народной Республики
Леонид Пасечник

Число пациентов с COVID-19 в ДНР за сутки увеличилось почти на 100
 
Девяносто семь новых случаев коронавирусной инфекции диагностировано в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в ДНР проведено 248 исследований, выявлено 56 случаев заболевания, и у 41 пациента диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в указанный период 243 человека сняты с учета после выздоровления, 11 пациентов не перенесли болезнь. С учетом последних данных в ДНР зарегистрировано 30 732 случая коронавируса: на стационарном и амбулаторном лечении находятся 5779 пациентов, выздоровели 22 597 человек, скончались – 2356. В Минздраве добавили, что по итогам 202 исследований с помощью экспресс-тестов также выявлено 49 пациентов, ранее переболевших коронавирусом. 


Медики ЛНР зарегистрировали 4090 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 14 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 4090", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 3320 человек. "Зарегистрировано три летальных случая", – говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 361 случай смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.
 
Пушилин пообещал рассмотреть возможность выдачи кредитов молодым специалистам на приобретение жилья

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня пообщался с кандидатами в депутаты в Молодежный парламент Республики. Встреча прошла в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) в Макеевке. «От вашей активности и неравнодушия зависит будущее государства. В ваших руках – менять жизнь в ДНР в лучшую сторону с учетом вашего незаангажированного взгляда на разные направления. У вас есть возможность участвовать, корректировать, предлагать новые идеи, лично влиять на ход процессов. Важно стремление. Многое в ваших руках», – обратился к присутствующим Пушилин.

Кандидаты в депутаты МП обсудили с руководителем Республики темы, касающиеся, в частности поддержки молодых специалистов, предоставления им кредитов на приобретение жилья и автомобиля, трудоустройства, качества работы Молпарламента, выплаты заработной платы горнякам. «Жду предложений. Больше жду инициатив от вас, активности. Вы должны выходить с законодательными инициативами, уже проработанными решениями», – отметил Глава ДНР. «Давайте обсуждать, я готов это рассматривать», — прокомментировал он, в частности предложение о кредитовании молодых специалистов.
 
Декада правового и патриотического воспитания учащейся молодежи начнется в ЛНР 15 апреля

Декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи пройдет во всех учреждениях образования Республики с 15 по 25 апреля. Об этом сообщили в Министерстве юстиции ЛНР."С 15 по 25 апреля 2021 года во всех образовательных учреждениях Луганской Народной Республики пройдет декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи, учрежденная указом главы ЛНР от 7 апреля 2016 года", – говорится в сообщении.  

В ведомстве отметили, что Министерством юстиции совместно с Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, спорта и молодежи и Министерством труда и социальной политики "разработан план мероприятий по проведению декады, в который включены наиболее значимые и интересные мероприятия для учащейся молодежи".
 
Горняки шахты «Прогресс» в Торезе подготовили новую лаву с запасом более 800 тыс. тонн угля

Сотрудники шахты «Прогресс» государственного унитарного предприятия «Торезантрацит» завершают монтаж новой горной выработки, ввод в эксплуатацию намечен на май текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В следующем месяце в филиале «Шахта «Прогресс» государственного унитарного предприятия «Торезантрацит» запланирован ввод в эксплуатацию нового очистного забоя. На сегодняшний день специалисты участка МДГО на горизонте 1340 метров уже смонтировали порядка 70% необходимого горношахтного оборудования будущей седьмой лавы северной панели №3 пласта h8 «Фоминской»», – говорится в сообщении.

По информации Минуглеэнерго, ориентировочные запасы лавы – 804 тысячи тонн угля. Новая горная выработка северной панели рассчитана минимум на два года добычи, ежесуточно из нее можно будет выдавать на-гора около 1000 тонн антрацита.

Уточняется, что лава вводится в эксплуатацию взамен очистного забоя – третьей лавы, что позволит предприятию продолжить выемку «черного золота» двумя лавами, не снижая производственной нагрузки. Выработка будет оснащена механизированной крепью 2КД-90, скребковым конвейером СП-251 и очистным комбайном РКУ-10.

Вакцинация от COVID-19 скоро станет доступна для всех жителей Республики 

Вакцинация от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 скоро станет доступна для всех желающих жителей Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"В ближайшее время прививки от коронавирусной инфекции станут доступны в Республике для всех желающих", - сказал он.

Пасечник напомнил, что ранее в Республике завершилась вакцинация от коронавирусной инфекции военнослужащих Народной милиции ЛНР. При этом на завершающей стадии процесс вакцинации сотрудников "в других силовых структурах Республики, а также среди врачей, педагогов, социальных работников – тех, кто чаще остальных контактирует с большим числом людей, соответственно и в большей степени подвержен риску заражения".

"Думаю, что вскоре мы значительно расширим категории населения, которые бесплатно получат возможность сделать прививку, и начнем массовую вакцинацию населения Республики", - сказал Пасечник.

Сообщение пресс-секретаря делегации ЛНР в Контактной группе

Видимо, украинская делегация не в курсе, что соответствующее соглашение было подписано еще 22 июля 2020 года, и минобороны даже сделало предусмотренное этим соглашением заявление о применении Мер по усилению режима прекращения огня.

Эти Меры – не пустая политическая декларация, а официальное соглашение, предусматривающее не просто "необходимость", но обязательство соблюдать всеобъемлющий режим прекращения огня.

Чтобы это соглашение реально действовало, не нужны новые "совместные заявления", нужно чтобы Украина просто начала выполнять уже существующие договоренности.

Однако как показывает статистика обстрелов Донбасса, Киев на реальное выполнение Мер не настроен, зато заинтересован в пиар-акциях на этой теме.

И вчера украинская делегация это в очередной раз подтвердила, отказавшись обсуждать конкретные шаги реализации Мер – усовершенствование координационного механизма по предупреждению и верификации нарушений.

С учетом подобных высказываний, можно предположить, что чуда не произойдет и на сегодняшнем заседании Контактной группы. Увы.
 

Польское подразделение направилось к «Светлодарской дуге»

Стало известно, что польские военные выгрузились с эшелона на железнодорожной станции Рубежное. Местные отметили их дорогую экипировку без знаков отличия. Вооружены поляки были лёгким стрелковым оружием. Когда эшелон разгружался, территорию жд-станции оцепили. Произошло это примерно неделю назад. 

От Рубежного колонна с поляками выдвинулась по направлению к «Светлодарской дуге» - так называют линию обороны на стыке ДНР и ЛНР. Пункт назначения - либо сам Светлодар, либо Попасная. Источники  в Попасной, в свою очередь, сообщают, что в населенном пункте были замечены семь самоходных артиллерийских установок 2С7 "Пион" (калибр 203-мм).

Мы уже отмечали, что именно «Светлодарскую дугу» Киев рассматривает как одно из приоритетных направлений для атаки. Цель - вбить клин между ЛНР и ДНР и прервать таким образом сообщение между Донецком и Луганском. 

Сводки с фронтов Новороссии.
10-04-2021, 17:33
Новороссия сегодня 10 апреля 2021
8-04-2021, 18:01
Новороссия сегодня 8 апреля 2021
4-11-2020, 17:41
Новороссия сегодня 4 ноября 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх