Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
44
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
64

Лента новостей

13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2021

Додон обвинил Санду в попытке узурпировать власть, в ЕАЭС обсуждают создание автономной платежной системы, Россия потребовала от стран СНГ забрать своих мигрантов, и другое на ВосходИнфо.

Президент Молдовы Майя Санду скоро подпишет указ о роспуске Парламента и определит дату досрочных выборов
Президент Республики Молдова Майя Санду  объявила, что скоро подпишет указ о роспуске законодательного форума и определит дату досрочных выборов,  после анализа мотивированного решения КС, и уточнила, что сейчас в Республике Молдова действует чрезвычайное положение.

«Решение КС подготовило почву для досрочных выборов. Пришло время положить конец одному из самых коррумпированных парламентов в истории страны. Пора оставить этот печальный эпизод позади и с уверенностью смотреть в будущее. Мы идем на досрочные выборы и даем людям новый шанс. Выборы должны быть проведены как можно скорее. Новый парламент - это перезагрузка государственных институтов, очистка агентств от коррумпированных людей, реформирование судебной системы. Досрочные выборы неизбежны», - сказала Санду.

В ЕАЭС обсуждают создание автономной платежной системы. "Сегодня важно адекватно и эффективно реагировать на внешние вызовы, обусловленные субъективными факторами, снижать санкционные риски, - сообщил  председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Один из аспектов - дедолларизация взаимных расчетов, создание автономной платежной системы в ЕАЭС. Этот вопрос обсуждается на разных уровнях, в ходе своего визита в Иран его затронул министр иностранных дел России Сергей Лавров".

Михаил Мясникович сообщил, что 16 апреля на заседании Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС будет рассмотрен вопрос о цифровой инициативе по созданию платежно-расчетной системы BRICK PAY.

Анонсирован запрет на пересечение украинской границы для автотранспорта с приднестровскими номерами. Кишинёв и Киев анонсировали, что с 1 сентября для машин с приднестровскими номерами могут закрыть границу с Украиной. Исключение сделают только для автомобилей с нейтральными номерами. Россия и Приднестровье выступают против таких односторонних действий. Из-за позиции Молдовы механизм нейтральных номеров сейчас не работает в полною силу. Известны более сотни случаев, когда водители вернули нейтральные номера и получили назад приднестровские. Причина в том, что механизм свободного передвижения сейчас не работает в полную силу.

«Планы по введению ограничений просто нарушают все возможные переговорные принципы и наносят удар по правам человека, они нарушают глобальную декларацию по правам человека.  Проблемы создаются искусственно, и наши международные участники видят это», – заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Зеленский назвал вопрос "Северного потока 2" "энергетической войной" Президент Украины Владимир Зеленский расценивает вопрос строительства газопровода "Северный поток 2" как энергетическую войну. "Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если "Северный поток 2" достроят - не только Украина проиграет... Надо помнить - это не вопрос бизнеса, бизнеса Европы и России. Нет - это вопрос войны", - сказал Зеленский.

Эта война - гибридная, и она аналогична прежним газовым, энергетическим, продовольственным и вакцинным войнам.  На вопрос о перспективах "Северного потока 2" Зеленский ответил: "Есть два фактора. Первый - США. И второй - единство европейских стран. Я считаю, что санкционная политика США поможет Украине, и благодарен им за это. И тут у них открытая позиция. У европейских стран разная позиция. Россия пользуется этим". 

Страны ЕАЭС обсудили подключение Азербайджана к работе союза. Страны ЕАЭС обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29–30 апреля (в заседании совета обычно принимают участие главы правительств). Баку сможет отправить в Казань своих представителей, если на это согласится Ереван. И чтобы это произошло, Армении и Азербайджану, которые еще пять месяцев назад были в состоянии войны, необходимо преодолеть несколько разногласий — в частности, должен быть решен вопрос возвращения армянских военнопленных

«Действительно, идея приглашения Баку, — говорит дипломат с армянской стороны. — Мы не то чтобы принципиально против, мы говорим, что есть нерешенные вопросы, в том числе вопрос военнопленных». Ереван составил список своих людей — в нем около 200 имен — и уже передал его Красному Крест

Додон обвинил Санду в попытке узурпировать власть при помощи КС. Президент Молдавии Майя Санду пытается узурпировать власть  в стране с помощью судей Конституционного суда, заявил экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон.

«Большинство судьей КС (трое из пяти) сегодня своим решением узурпировали высший суд Молдавии в политических интересах президента страны, тем самым, грубо нарушив конституционные нормы, свои же решения, принятые в течение последних лет, рекомендации Совета Европы и Венецианской комиссии. Уверен, что мы все стали свидетелями попыток узурпации власти Майей Санду с использованием трех судей КС», – написал Додон.

«Ответ на эти попытки может быть таким же, как в 2019 году: непризнание решения КС, вотум недоверия трем членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнерам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в Молдавии», – заявил Додон.

В Азербайджан в ближайшее время поступит более 100 тысяч доз "Спутника V". По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, препарат доставят в республику в апреле-мае. Она отметила, что также рассматривается вопрос производства российской вакцины в Азербайджане.
 
Глава МИД Литвы похвастался хорошей "слышимостью" балтийской страны на международной арене. Габриэлюс Ландсбергис говорил о возможной помощи Киеву. "Можно подумать о том, что мы могли бы сделать. Какие сигналы могли бы посылать как России, так и нашим партнерам в Европе и НАТО. Важно, что Литва является слышимым государством в международных форматах", - рассказал он.

Мишустин заявил о планах восстановления ж/д и авиасообщения с Беларусью. "Мы восстанавливаем транспортное сообщение, в частности, 30 апреля будет реализован проект "Ласточки" Москва-Минск. И мы вообще собираемся железнодорожное сообщение восстановить в ближайшее время", - сказал российский премьер Михаил Мишустин в ходе переговоров в Минске с белорусским коллегой Романом Головченко. Он выразил надежду на то, что "и авиасообщение потихоньку будет восстанавливаться до тех объемов перевозок, которые были до пандемии".

Россия потребовала от стран СНГ забрать своих нелегальных мигрантов. 
Срок — до 15 июня. Об этом заявил замглавы МВД Александр Горовой на межпарламентском заседании стран СНГ. "Много ваших граждан находятся на территории моей страны незаконно. И если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, то эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ". В свою очередь, МВД обещает не наказывать тех нелегалов, которые до этого срока покинут страну добровольно.

Молдова хочет купить у России 700 тысяч доз "Спутник V". Национальный комитет иммунизации направит такой запрос в РФПИ. Покупка должна стать дополнением к 182 тысячам доз, которые Молдова получит от России бесплатно - в качестве гуманитарной помощи.
7-12-2020, 10:02
Европа : главные новости к этому часу 7 декабря 2020
26-02-2021, 17:09
Главные события ближнего зарубежья: 26 февраля 2021
16-11-2020, 11:53
Европа : главные новости к этому часу 16 ноября 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх