Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
53

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 12 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 12 мая 2021

Литва хочет поделиться с Арменией "историей успеха", Китай выделит Кыргызстану $54 млн для поддержки экономики, в Казахстане захотели приставить к школам вооруженную охрану, и другое на ВосходИнфо.
 
Китай выделит Кыргызстану $54 млн для поддержки экономики. О гранте стало известно после переговоров министров иностранных дел двух стран. Также китайская сторона обещала не начислять дополнительную плату за отсрочку платежей по госдолгу Бишкека перед КНР. Ранее сообщалось, что невыплата долга (около $1,8 млрд) грозит Кыргызстану потерей госсобственности. От Пекина Бишкек получит еще и 150 тысяч доз вакцины в качестве гумпомощи.
 
Из-за схода селевых потоков в Таджикистане погибли 7 человек. В Хатлонской области машину с тремя пассажирами накрыло грязевым потоком. При похожих обстоятельствах еще трое погибли в Кулябе, сообщили в КЧС. В Гиссаре под сель попал местный житель, пасший коров. Наводнения и сели начались в некоторых регионах страны еще на прошлой неделе. Сильные ливни добрались и до столицы. 

Ваши выборы очень дорого нам обходятся. И. о. премьера Молдовы уверен, что ЦИК должен сократить расходы на грядущие выборы в парламент. С учетом денег из резервного фонда и допсредств от Минфина "с большим трудом" набирается около $6,7 млн, сообщил Аурелий Чокой. А Центризбирком просит $7 млн.

Вторая партия вакцины "Спутник V" прибыла в Армению. В целях стабилизации эпидемиологической ситуации в республике накануне в Ереван прибыло 14 тысяч вакцин российского препарата против коронавируса.
 
В Казахстане захотели приставить к школам вооруженную охрану. После трагедии в Казани выступили с такой инициативой выступили в парламенте республики. Кроме того, депутаты просят ужесточить контроль за выдачей оружия и повысить возраст получения лицензии с 18 до 24 лет.

Узбекистан требует от зарубежных интернет-компаний перенести базы данных на территорию страны. Власти республики уведомили Facebook, Google, Mail. ru, Telegram, Yandex и другие сервисы, что это необходимо сделать по закону. В конце января президент Узбекистана подписал поправки в закон "О персональных данных". Согласно документу, все интернет-ресурсы должны хранить данные граждан республики на территории Узбекистана. Если этого не случится, ресурсы привлекут к административной или уголовной ответственности.

В Молдове повышенный спрос на "Спутник V". Клиники Кишинева вынуждены вывешивать такие объявления. В конце апреля Россия доставила  в Молдову вторую партию препарата. Всего в качестве гуманитарной помощи в республику прибудет 182 тысячи доз вакцины, часть передадут в Приднестровье. Ещё 700 тысяч доз российского препарата Кишинев планировал купить.

Азербайджан проведет военные учения с 16 по 20 мая. Как сообщает Минобороны, к ним привлекут 15 тысяч военных. Будут задействованы бронетехника, авиация и беспилотники.

Глава ЛНР вручил награды в честь Дня республики.
Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова наградили медалью "За верность долгу".

Вице-премьер Абхазии Сергей Пустовалов получил медаль "От благодарного народа ЛНР".

12 мая  ЛНР отмечает День независимости.

Литва хочет поделиться с Арменией "историей успеха". Об этом заявила премьер страны на встрече со спикером армянского парламента. Ингрида Шимоните уверена — чем "больше Европы" будет в Армении, тем богаче и безопаснее будет эта страна. И поэтому Вильнюс готов поделиться с Ереваном "опытом демократических реформ и историей успеха". Также Шимоните хотела бы развивать совместный туризм между Литвой и Арменией.

Кремль прокомментировал преследование Медведчука на Украине. Накануне Генпрокуратура Украины и СБУ заподозрили сопредседателя фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" в госизмене. В офисе и в доме нардепа прошли обыски. По словам Пескова, Медведчук не обращался к России за помощью или убежищем. Москва не собирается вмешиваться в ситуацию, поскольку это внутреннее дело Украины. Песков подчеркнул, что Медведчук – проукраинский политик, который выступает за нормализацию связей с Россией, и его позиция импонирует украинцам. В Москве хотели бы убедиться, что ситуация с Медведчуком – это не просто желание избавиться от конкурента.

Представитель российских миротворцев прибыл на армяно-азербайджанскую границу. Он участвует в переговорах по урегулированию ситуации. Ранее Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные пересекли границу и продвинулись в Сюникскую область. Глава комиссии парламента Армении Андраник Кочарян отметил, что такие ситуации могут возникать и в будущем. "Для этого есть третья сторона — Российская Федерация, которая вовлечена в решение проблем". Кочарян добавил, что вмешательство ОДКБ сейчас не требуется.

ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка в рамках ЕАЭС. Коллегия ЕЭК одобрила последний документ к Соглашению об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС, которое позволит государствам ЕАЭС по итогам обзорных визитов удостовериться в том, что в странах Союза государственный пробирный надзор осуществляется на должном уровне, предусмотренном соглашением.

«Это очень важный шаг к формированию общего рынка ювелирных изделий ЕАЭС с точки зрения бизнеса и потребителей. Общий рынок поможет добросовестному бизнесу расширить свой ассортимент и развивать конкуренцию на евразийском рынке, что в свою очередь будет способствовать снижению цен на ювелирные изделия», – сказал министр ЕЭК Гегам Варданян. Одобренный документ создаст необходимые условия в ЕАЭС для полномасштабной реализации международного договора и обеспечения взаимного признания пробирных клейм. 

Россия будет укреплять сотрудничество в рамках ЕАЭС. 
Россия планирует укреплять сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза для расширения внешнеэкономического сотрудничества и доступа к новым ранкам, заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2020 году, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Развитие нашей страны требует доступа к новым рынкам, притока рабочей силы, расширения внешнеэкономического сотрудничества. Для этого необходимо, в том числе дальнейшее укрепление ЕАЭС. Прошедший год стал для нашего объединения серьезным испытанием. Но общий рынок выдержал удары пандемии", - отметил председатель правительства РФ. Сжатие внутренней торговли между государствами "пятерки" оказалось меньше, чем с третьими странами. Все это стало возможным благодаря слаженной работе с партнерами по ЕАЭС, указал Мишустин.
7-05-2020, 10:38
США: главные новости к этому часу 7 мая 2020
27-03-2020, 19:17
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2020
23-03-2020, 10:20
Европа : главные новости к этому часу 23 марта 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх