Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 14 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 14 мая 2021

Путин заявил, что Украине происходит зачистка политического поля, ОДКБ готова вмешаться при обострении ситуации на границе Армении и Азербайджана, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Лидер Соцпартии Молдовы обвинил ЕС и США во вмешательстве в избирательную кампанию. Лидер Партии социалистов Республики Молдова, экс-президент страны Игорь Додон обвинил ЕС и США во вмешательстве в досрочные парламентские выборы, которые Выборы в стране назначены на 11 июля. "Запад напрямую вмешивается в то, что сейчас происходит в Республике Молдова. Послы ЕС консультируют представителей Центризбиркома, а посол [США Дерек] Хоган встречается с генеральным прокурором. Я не видел, чтобы посол РФ Олег Васнецов в разгар предвыборной кампании обходил госорганы, которые занимаются подготовкой к выборам. Это называется вмешательством", - сказал Додон.

Политический кризис начался в Молдавии после победы действующего президента Майи Санду на президентских выборах в конце прошлого года. Вступив в должность, она под лозунгом борьбы с коррупцией добилась отставки правительства, а также заблокировала назначение нового премьер-министра, чем спровоцировала роспуск парламента.

1 июля стартует цифровой проект стран ЕАЭС «Работа без границ». Ввод в промышленную эксплуатацию системы «Унифицированная система поиска «Работа без границ» - первого совместного цифрового проекта стран Евразийского экономического союза намечен на 1 июля. Проект «Работа без границ» – поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах стран Евразийского экономического союза.
 
Проект направлен на обеспечение взаимодействия рынков труда в рамках Союза с помощью цифровых инструментов, расширение функционала национальных информационных систем за счет добавления возможностей для поиска резюме и вакансий по всем странам ЕАЭС. Одна из особенностей проекта «Работа без границ» – использование распределенной архитектуры, без объединения баз. Применяемая в проекте технология, с одной стороны, обеспечивает необходимый доступ к информации по вакансиям и резюме.

В Казахстане хотят ввести 7% акциз на сахаросодержащие напитки. Национальный проект по новым подходам формирования ЗОЖ на 2022-2025 гг. предлагают ввести акциз на напитки безалкогольные с сахаром и установить его пока в размере 7%, но к 2025 г. повысить его до 45%. «Ассоциация безалкогольных напитков и соков» разъяснила, почему предложение хотят включить в нацпроект. Республика Казахстан хочет стать первым государством в Таможенном союзе, которое введёт радикальную меру в отношении сахаросодержащих безалкогольных напитков. Ее, так или иначе, диктуют фискальные интересы страны.
 
Власти беспокоятся за здоровье граждан, поэтому и хотят внедрить ее. По сути, безалкогольные напитки хотят приравнять к табаку и алкоголю. Напитки с сахаром, в том числе соки, напитки, содержащие соки, морсы, лимонады, компоты, чай, кофе и воды – продукты питания и поставщики калорий, как «молочка», хлеб, кондитерские изделия и т.д. 

ОДКБ готова вмешаться при обострении ситуации на границе Армении и Азербайджана. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) следит за ситуацией на границе Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, при дальнейшем обострении ситуации в Сюникской области ОДКБ готова предпринять меры, предусмотренные уставом Договора.

Ранее сообщалось, что власти города Горис Сюникской области сообщили в среду 12 мая о нарушении азербайджанскими военными государственной границы республики. Генсекретарь ОДКБ Станислав Зась переговорил по телефону с исполняющим обязанности министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. главы МИД республики Арой Айвазяном.
Стороны всесторонне обсудили складывающуюся ситуацию. В состав ОДКБ входят шесть стран - Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и Казахстан. В этом году Таджикистан председательствует в организации.

Парламент Казахстана одобрил интеграцию таможенных пошлин Армении и Киргизии в ЕАЭС. Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на заседании в четверг одобрил проекты законов, направленные на обеспечение поэтапной интеграции таможенных пошлин Армении и Киргизии к ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Для армянской стороны предусматривается продление срока переходного периода на один год до полной имплементации Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении наиболее чувствительных для данной страны товаров. Полный переход Армении на ставки Единого таможенного тарифа будет осуществлен c 1 января 2022 года.

Закон, касающийся Киргизии, также предполагает для этой страны продление срока переходного периода на один год до полной имплементации Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении наиболее чувствительных товаров. До прошлого года перечень изъятий Киргизии состоял из 222 товарных позиций, в 2020 году переходный период продлили в отношении 139 товарных позиций. 

Единая система ПВО России и Таджикистана одобрена и уже формируется. Москва одобрила создание единой системы ПВО России и Таджикистана. Документ согласован с соответствующими структурами республики Таджикистан и в ближайшее время будет подписан президентом России. Этот стремительный ответ на вызовы безопасности в регионе Центральной Азии оказался прекрасным и продуманным ходом Москвы. Он обесценивает большинство предпринятых ранее противниками Росси и ЕАЭС действий.

Уже сформирована система управления силами и средствами единой системы ПВО. Координировать действия подразделений ПВО будет главком ВКС России, общее руководство возложено на командующего ЦВО, а в рамках отдельных районов коллективной безопасности управлять силами ПВО будет командующий ВВС и ПВО Таджикистана. Единая система ПВО создается для защиты воздушного пространства СНГ, ОДКБ и ЕАЭС со стороны Афганистана. В ближайшее время к единой системе ПВО присоединятся и другие участники ЕАЭС, ОДКБ и геополитические союзники России.
 
ЕАЭС запускает сервис для иностранных рабочих по поиску вакансий. С 1 июня начнет действовать «Работа без границ» - специальное приложение для трудящихся из стран ЕАЭС по поиску работы и для размещения своих резюме. Российская версия данного проекта называется «Работа в России» с помощью него граждане республик, входящих в ЕАЭС могут свободно получить информацию о будущем рабочем месте, связаться с работодателем, обсудив все детали и приняв решение о трудоустройстве, ехать в Россию, гарантированно получив работу заранее.

Этот электронный сервис станет основой цифровой среды ЕАЭС, на базе которого будут развиваться и другие возможности, существенно упрощающие жизнь и работу иностранных трудящихся. Разработан он Минэкономразвития России совместно с ЕЭК. Вероятно, в ближайшее время сервис «Работа без границ» будет синхронизирован с системой ФМС и МВД и будет дополнен возможностью дистанционной регистрации и получения документов, необходимых для работы в России.
 
Путин и Пашинян поговорили по телефону. Президент РФ и и. о. премьера Армении обсудили происходящее на армяно-азербайджанской границе. Путин отметил, что необходимо выполнять трехсторонние договоренности, прежде всего о режиме прекращения огня. Пашинян высказался в пользу решения всех проблем исключительно мирным путем. Он сообщил Путину о решении обратиться в ОДКБ за консультациями.
 
Майя Санду надеется на помощь Литвы в борьбе с "гибридными рисками". "Мы хотим продолжить сотрудничество с Литвой в области безопасности и обороны, особенно по защите от гибридных рисков и борьбы с дезинформацией, где опыт Литвы может быть нам очень полезен", — заявила президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции после переговоров с президентом Литвы Гитанасам Науседой.

Санду сообщила, что обсудила с Науседой "вызовы, стоящие перед Республикой Молдова как внутри страны, так и за ее пределами, в том числе проблемы в регионе". Она также заявила, что рассчитывает на поддержку Литвой повестки в рамках ассоциации Молдова-ЕС и Восточного партнерства.

Путин заявил, что Украине происходит зачистка политического поля при поддержке запада. Президент РФ считает, что Украину превращают в "антипод" России. "Похоже, теперь всех на Украине, кто работает с РФ, будут привлекать к ответственности", — сказал Путин. Вчера суд в Киеве отправил под домашний арест главу политсовета  партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчука. Его подозревают в "госизмене" и "подрывной деятельности против Украины".

Литва подарит вакцины Украине, Грузии и Молдове. Правительство решило выделить 100 тысяч доз — Украине, 15 тысяч — Грузии и 11 тысяч — Молдове. Не исключено, что это могут быть "отказные" партии AstraZeneca (Vaxzevria) из Дании, за которые Литва борется  с Латвией. Недавно замглавы МИД Литвы заявил, что часть жителей страны отказываются от западных препаратов из-за недоверия, а виноват в этом Кремль.
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
16-11-2020, 11:53
Европа : главные новости к этому часу 16 ноября 2020
15-11-2019, 21:11
Главные события ближнего зарубежья: 15 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх