Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 17 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 17 мая 2021

"Газпром" подал в суд на Молдову из-за долга за газ, российская армия всегда готова прийти на помощь Беларуси, когда у латышей заканчиваются деньги, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Российская армия всегда готова прийти на помощь Беларуси. Об этом рассказал замглавы белорусского Генштаба. "Все знают, что у нас с Россией создана региональная группировка войск, основную составляющую которой представляют ВС РБ и 1-я гвардейская танковая армия ВС РФ. Наши союзники готовы в любой момент прийти на помощь нам для организации обороны нашего государства", - сказал Игорь Король в эфире телеканала СТВ. Он также напомнил, что у России и Беларуси есть единая система ПВО. "Мы готовы встретить любого противника, и наши союзники всегда готовы подставить нам плечо", - пояснил генерал.
 
Грузия рассчитывает привлечь туристов из Объединённых Арабских Эмиратов. Министерство экономики считает ОАЭ целевым туристическим рынком для Грузии. Представители ведомства прибыли на специальную международную выставку в Дубае, с участием местных турфирм. Цель — провести презентацию Грузии как привлекательного туристического направления и предложить турпакеты операторам Ближнего Востока. 13 мая стало известно о планах  Грузии открыть сухопутные границы для туристов. Они закрыты с марта 2020 года из-за пандемии.

Медики скорой помощи в Эстонии намерены пожаловаться в суд на принудительную вакцинацию. Сегодня истекает срок ультиматума, после которого главврач таллинской скорой обещал уволить всех невакцинированных от коронавируса сотрудников.
Работники считают принуждение к прививке нарушением своей физической неприкосновенности, сообщают местные СМИ.

Похищенный в Молдове украинский судья появился на видео. Оно опубликовано в одном из телеграм-каналов. Николай Чаус заявляет, что его никто не похищал, а сам он жив и здоров. Свое местонахождение не раскрыл, но пообещал разоблачения. Ранее жена Чауса заявила (https://t.me/sputniklive/18584), что её мужа похитили украинские спецслужбы и хотят заставить его сказать, что он добровольно покинул территорию Молдовы и никто его не похищал. "Если мой муж Николай Чаус сделает такое заявление, оно очевидно будет вызвано нестерпимым физическим и психологическим давлением на него", —  написала она в обращении к Зеленскому.

В Грузии продолжается конфликт между местными азербайджанцами и сванами (грузинами). Вчера в Дманиси произошла массовая драка. А сегодня на улице собрались этнические азербайджанцы, которые грозят снести дома участников вчерашнего противостояния. На место прибыла полиция, произошли столкновения с демонстрантами. Несколько сотрудников МВД получили ранения.
 
Пашинян заявил о намерении запустить процедуры реагирования ОДКБ и армяно-российской стратегической системы. По его словам, на некоторых участках армяно-азербайджанской границы есть тенденция к росту напряжённости.

Более 80% прибыли от добычи золота должны поступать Кыргызстану. Такие условия для канадской добывающей компании Centerra согласны предоставить власти страны. Только в этом случае ей разрешат  работать, рассказал депутат Акылбек Жапаров. Кроме того, 51% акций её кыргызстанского представительства "Кумтор голд компани" должны принадлежать государству. Сейчас претензии правительства Кыргызстана к Centerra составляют $4,2 млрд (экологический ущерб и налоги). А вся капитализация компании — около $4 млрд. Ранее Centerra объявила о намерении обратиться с жалобой в Стокгольмский арбитраж.

Когда у латышей заканчиваются деньги, они едут в Россию. И Россия их радостно встречает, носит на руках, дает деньги и приглашает заезжать еще. На самом деле, конкретно эти латыши действительно хорошие. Музыканты группы BrainStorm у себя на родине находятся в статусе национального достояния, но первый свой концерт после полуторагодового простоя они дали не в Риге, а в Москве. 

Полный зал, живые зрители, толпа фанатов — всего этого музыкантам еще долго не видать в Латвии, да и нигде в Европе. Пандемия, локдаун. Несчастные латыши следят за группой в социальных сетях, и у них полный разрыв шаблона. Как, в Москве есть жизнь, люди танцуют и веселятся? А ведь наши СМИ говорят, что там голод, холод и смерть. И что, москвичи пришли на концерт латышской группы? Ведь они должны нас ненавидеть точно так же, как мы русских?  А нет, кто к России с открытым сердцем, того и Россия примет радушно.

Минимум две авиакомпании РФ готовы летать в Абхазию. Международный аэропорт в Сухуме откроется до 2024 года, сообщил ранее президент Бжания. Возможность полётов в этом направлении готовы рассмотреть "РусЛайн" и Red Wings. Об этом рассказали пресс-службы компаний.  В какую полётную зону входит Абхазия? Есть ли риск западных санкций? Как они могут повлиять на работу российской авиакомпании?

Завтра Азербайджан начинает применение вакцины "Спутник V". Российский препарат  был одобрен азербайджанским Минздравом 12 марта. Первая партия пришла 2 мая. До сих пор республика использовала CoronaVac и AstraZeneca. 

Милиция в Беларуси получит право запрещать гражданам фото- и видеосъёмку. Лукашенко подписал новый закон о госзащите. Он регулирует в том числе основания применения силы и оружия сотрудниками ОВД, а также другие права и ответственность правоохранителей. Закон вступит в силу через месяц после опубликования. 

Таджикистан и Кыргызстан обменялись задержанными. В мэрии Исфары сообщили , что трое таджикистанцев сегодня утром были остановлены и взяты под стражу пограничниками КР во время поездки в Ворух. После чего троих граждан Кыргызстана задержали военные РТ за незаконное пересечение границы. В результате переговоров все шестеро человек были освобождены.
 
Вслед за военным оркестром Эстонии придётся уволить и оркестр МВД. Экономия должна затронуть все ведомства страны, рассказал министр обороны республики. Поэтому вопрос сокращения музыкантов стоит и перед Департаментом полиции и погранохраны.
Министр также раскрыл сумму, которую тратит Минобороны на содержание своего оркестра. Это примерно 1,4 млн евро в год. Ранее стало известно, что эстонская армия сократит в полном составе свой оркестр — в рамках программы экономии. В течение 2022-2025 годов все министерства Эстонии должны уменьшить расходы на 5%.

Никол Пашинян позвонил Александру Лукашенко. И.о. премьера Армении обсудил с президентом Беларуси ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Также говорили о внутренней ситуации в двух странах. Ранее Пашинян заявил о намерении запустить процедуры реагирования на угрозы безопасности стран ОДКБ (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан).

Шойгу провел переговоры с министром обороны Армении. По телефону российский министр обсудил с Вагаршаком Арутюняном двустороннее сотрудничество и обстановку в Карабахе. 

"Газпром" подал в суд на Молдову из-за долга за газ. Российская компания обратилась с иском о взыскании с "Молдовагаза" $370,5 млн за поставленное в 2018 году топливо.  Как следует из ежеквартального отчета "Газпрома", заявление было подано еще в феврале. Дата судебного разбирательства не назначена.

Экспорт сельскохозяйственной техники из ЕАЭС вырос более чем в 2 раза. Особенность тенденции в том, что основными потребителями данной продукции стали страны Европы. Среди лидеров по импорту российских сельхозмашин значатся такие промышленные мастодонты, как Германия и Польша. Российская компания «Росспецмаш» сообщила, что за первый квартал текущего года объем внешних поставок различной сельскохозяйственной техники увеличился в 2,2 раза.

Рекордсменом по закупкам агротехники из Союза, несмотря на политическую позицию руководства республики, стала Литва. За январь – март 2021 годя Вильнюс приобрел в 5,4 раза больше отечественной продукции, чем за аналогичный период 2020 года. На втором месте – Германия, закупившая в пять раз больше сельскохозяйственной техники из России. В Болгарии этот показатель вырос на 65%, а в Польше – на 49%. Несмотря на риторику отдельных представителей руководства Евросоюза, специалисты агропромышленного сектора Европейских стран предпочитают сотрудничать именно с Россией.
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019
24-12-2019, 19:03
Главные события ближнего зарубежья: 24 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх