Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
27
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
69
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
96
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
121

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 3 июня 2021

Главные события ближнего зарубежья: 3 июня 2021

Партия, выступающая за ликвидацию Молдовы, российская военная комиссия проинспектировала Эстонию, требования к знанию русского языка и истории для мигрантов, и другое на ВосходИнфо.
 
Столица Кыргызстана уже второй день без маршруток. Водители бастуют и требуют поднять стоимость проезда. Автобусы переполнены. Некоторые бишкекчане бесплатно подвозят горожан. Также в ход идут велосипеды и самокаты.

В Грузии сегодня начнут пересчитывать итоги прошлогодних выборов в парламент. Случайно выберут 20 участков, пересчет проведут в прямом эфире. Правящая партия обещала, что если результаты не совпадут с данными ЦИК — будут назначены новые парламентские выборы. Политический кризис, по официальной версии, закончен. В парламент вошли даже главные оппозиционеры — партия ЕНД. Но пересчитать все равно нужно.
 
Российская военная комиссия проинспектировала Эстонию.Представители ВС РФ побывали в военном городке Тапа и на Центральном полигоне эстонской армии. Там проходят учения "Весенний шторм" при участии боевых групп НАТО. По словам инспекторов, о результатах проверки говорить еще рано, но пока действия эстонцев не выходят за рамки. Военную инспекцию провели в рамках Венского договора.

В РФ утвердили требования к знанию русского языка и истории для мигрантов.
В постановлении правительства сказано: Мигранты должны свободно говорить на социально-бытовые темы для приема на работу, консультаций в больнице и обращения в полицию. Они должны уметь заполнять документы и заявления.

При сдаче экзамена по истории у иностранца проверят знание ключевых событий, названий крупнейших городов и главных госпраздников. Они также должны знать основные права, свободы и обязанности в РФ.

Посол России в Армении приехал в граничащую с Азербайджаном Сюникскую область. Сергей Копыркин ознакомился со службой российских и армянских пограничников на пунктах, выставленных вдоль автодороги Горис – Капан. Местные жители считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Минобороны Армении обещало, что российские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках.  Согласно договоренностям, они обеспечивают бесперебойное движение на участке дороги Горис – Давид Бек, а также безопасность участка дороги Горис – Капан.

"Лукойл" намерен завтра подписать контракт с Казахстаном. Речь о работах на шельфе Аль-Фараби. Об этом рассказал глава компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что это один из крупнейших проектов в геологоразведке.
 
Лукашенко заявил, что энергии на БелАЭС "даже мало будет". И напомнил о планах построить вторую станцию в стране."Атомная энергия - это будущее. И, слава богу, что мы в свое время взялись за эту проблему, угадали, что надо этим заниматься. Это перспектива, высочайшие технологии", - сказал он.

Эстонский суд оставил в тюрьме правозащитника Сергея Середенко. Судья сегодня отказалась отпускать его под домашний арест.
Эстонский юрист, автор @Baltnews Серей Середенко был арестован Полицией безопасности Эстонии 3 марта. Его обвиняют в "поддержании отношений против Эстонской Республики". То есть фактически в связях с Россией. Что касается западных правозащитников, то они до сих пор "не заметили" нескольких месяцев ареста Середенко в Эстонии. Зато уже высказали обеспокоенность задержанием Протасевича в Беларуси. С критикой Минска выступили, например, "Репортёры без границ".

В Калининград может прийти птичий грипп из Литвы. Представитель литовской ветеринарной службы заявил, что в Юрбаркском районе обнаружили очаг птичьего гриппа. Инфекцию нашли на ранней стадии, хозяйство приостановило продажи. По соседству с литовским регионом в Калининградской области работает бройлерная птицефабрика. Альтернатива заезженной "руке Москвы" — "крыло Вильнюса".

Жителям Латвии пояснили за бедность. Теоретические знания финансовой грамотности не помогают латышам жить на широкую ногу. При принятии решения – брать дорогостоящий гаджет в кредит или нет – они выбирают первое. Жизнь "в займы" предпочитает большинство финансово активных жителей страны. Берут кредиты на жилье, машины или на обучение. Откладывать не умеют.

МВД Латвии добавили красок.  Сейм утвердил открытого представителя ЛГБТ Марию Голубеву на пост министра внутренних дел.
"Латвии еще многое предстоит сделать для достижения равных прав. Однако на сегодняшний день у правительства Латвии есть два министра, которые являются открытыми представителями ЛГБТ” – написал в своем профиле в Facebook другой представитель гей-сообщества - глава МИД республики Эдгар Ринкевич.

Молдова сможет закупить 1 млн доз «Спутник V» до конца июня. У властей Молдовы есть четкое намерение до конца июня заключить договор на поставку 1 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил экс-президент Молдовы Игорь Додон, в ближайшее время Россия должна направить партию гуманитарной помощи в виде 40 тыс доз.

«Те марафоны, которые делали в Кишиневе, такие теперь надо делать по районам», – пояснил экс-президент. В среднем по стране вакцинируется около 3-4 тыс. человек в день, и эти цифры необходимо увеличивать. По итогам визита в Москву 2 апреля, экс-президент сообщил о готовности  России поставить в Молдову 180 тыс. доз вакцины против коронавируса «Спутник V» в рамках гуманитарной помощи. Также власти России обещали поставить 60 тыс. доз препарата в Приднестровье.

Экспорт говядины из России вырастет более чем на 200%. Сокращение потребления говядины внутри страны и рост цен на нее в мире, прежде всего в Китае, привело к взлету экспорта российских производителей. По итогам первого полугодия поставки могут вырасти на 223%, до 21,26 тыс. тонн, что существенно превышает динамику по другим видам мяса. Производители свинины и птицы не могут увеличить объемы поставок из-за насыщенности зарубежных рынков.

Экспорт говядины из РФ по итогам первого полугодия может вырасти на 223%, до 21,26 тыс. тонн, прогнозирует Национальный союз свиноводов (НСС). По данным Минсельхоза, с 1 января по 23 мая 2021 года за рубеж отправлено 16,8 тыс. тонн говядины на $55,2 млн, что в 5,6 раза больше в физическом и 4,2 раза в денежном выражении, чем за тот же период 2020 года. Основным покупателем (60%) выступает Китай, уточняет глава АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина. 

Центризбирком Молдовы зарегистрировал партию, выступающую за ликвидацию страны. ЦИК Молдовы  зарегистрировала для участия в предстоящих 11 июля досрочных парламентских выборах Партию национального единства, которая выступает за ликвидацию молдавского государства и объединение его с Румынией. "Партия национального единства, ее символика, представители в ЦИК зарегистрированы для участия в выборах", - говорится в сообщении ЦИК РМ.

Цель слияния с соседней страной обозначена в программе еще нескольких партий Молдовы, три из которых Либеральная партия, Румынская народная партия Молдовы и Союз спасения Бессарабии на предстоящих выборах объединились под крылом "Альянса за объединение румын" - партии из Румынии, недавно зарегистрированной в Молдовы.

Казахстан и Узбекистан договорились довести товарооборот до $10 млрд. Казахстан и Узбекистан нацелены довести товарооборот до 10 миллиардов долларов. Такое заявление прозвучало на встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, «Правительства наших стран твердо нацелены на достижение этих рубежей».

По словам Токаева, важно задействовать весь имеющийся потенциал для наращивания торгово-экономических связей двух стран в постковидный период. «Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана. Отмечаем, что Узбекистан достигает очень больших результатов, приступив к реформам по целому ряду направлений. Результаты эти проявляются в совершенствовании государственного управления, либерализации экономики, повышении благосостояния населения», – отметил Токаев
16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019
23-12-2019, 18:39
Главные события ближнего зарубежья: 23 декабря 2019
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх