Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
52

Лента новостей

14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 13 июня 2021

Новороссия сегодня 13 июня 2021

В ЛНР 14 июня день траура, нацистская опухоль, неуполномоченный представитель, позиции недоверия, об этом о жизни и войне на Донбассе, в материале на ВосходИнфо.
 
Пасечник объявил 14 июня в ЛНР днем траура по погибшим защитникам Республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом объявил 14 июня днем траура по пятерым погибшим защитникам Республики. Украинская диверсионно-разведывательная группа 11 июня совершила нападение на наблюдательный пост Народной милиции в районе поселка Голубовское, погибли пятеро защитников Республики.

"Выражая скорбь по защитникам Луганской Народной Республики, трагически погибшим 11 июня в результате действий украинской диверсионно-разведывательной группы, соболезнуя их родным и близким, (…) постановляю: объявить 14 июня 2021 года днем траура в Луганской Народной Республике", - говорится в указе. Согласно документу, в Республике будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

 Один из старейших вузов Донбасса прошел аккредитацию в России

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского аккредитовал в России образовательные программы по всем направлениям подготовки студентов. Об этом сегодня на встрече Главы ДНР Дениса Пушилина с участниками интеграционной программы заявила ректор вуза Светлана Дрожжина.

«Вчера вечером на сайте Рособрнадзора был опубликован приказ об аккредитации всех образовательных программ бакалавриата (ДонНУЭТ ), – сказала Дрожжина. – Вместе с теми образовательными программами бакалавриата и специалитета, которые уже были у нас аккредитованы, университет полностью аккредитован».

Ректор добавила, что все выпускники этого учебного года, которых почти 650, получат российские дипломы наряду с республиканскими.
Отметим, что первые, положительные заключения о прохождении аккредитации в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ ДонНУЭТ получил в июне 2019 года. На сегодняшний день пять высших учебных заведений ДНР прошли российскую аккредитацию по всем направлениям подготовки или по части из них.

Медики зарегистрировали в ЛНР 4938 случаев заражения COVID-19

Медики ЛНР зарегистрировали 4938 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 13 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 4938", – говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 4338 человек.

Нацистская опухоль, неуполномоченный представитель и позиции недоверия

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой,делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
Диверсионной группой противника на наблюдательном посту Народной милиции были хладнокровно убиты пятеро защитников Республики.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 715 раз, из них 291 – после вступления в силу допмер; 34 защитника Республики погибли, 20 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 34 получили ранения, повреждены 156 объектов гражданской инфраструктуры.

НАЦИСТСКАЯ ОПУХОЛЬ
Накануне очередного заседания Контактной группы по сложившейся недоброй традиции Киев организовал информационную провокацию. На этот раз ответственным за ее проведение был назначен ни какой-то Карамелька, а целый первый украинский президент и по совместительству глава киевской делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук. В интервью одному пропагандистскому украинскому телеканалу он назвал Донбасс раковой опухолью Украины, которую следует отрезать.

То ли дедушка не те таблетки принял, то ли сверху очень попросили, то ли все-таки старческий маразм начал прогрессировать - мы вряд ли узнаем. Но факт остается фактом: человек, который по логике вещей должен консолидировать общество по обе стороны линии соприкосновения, поддерживать мирное урегулирование конфликта и придерживаться договоренностей, сделал заявление, в котором фактически назвал жителей целого региона подлежащим уничтожению злокачественным образованием.

Да, Кравчук лишь привел цитату скатившегося при украинской власти в национал-шовинизм советского писателя Олеся Гончара. Но глава украинской делегации в Контактной группе взялся цитировать давно покойного литератора не просто так, а с явной целью забить еще один гвоздь в крышку гроба переговорного процесса и еще раз убедить жителей Донбасса в том, как к ним реально относится государство Украина. Давайте прочитаем цитату Гончара целиком: "Донбасс – это раковая опухоль, так отрежьте его, бросьте в рот империи, пусть подавится, ибо метастазы задушат всю Украину! Что дает Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Единую украинскую школу и ту затравили... Нет, пусть нас будет меньше на несколько миллионов, но это будет нация. Мы способны будем возродиться, войти в европейскую цивилизованную семью..."

Налицо полный набор нацистских штампов, приправленных нацистской идеей уничтожения не таких, как носители этой самой идеи. А если посмотреть с исторической точки зрения, то тут тоже не все чисто. Напомню, что "колбасный регион" во главе с товарищем Артемом в 1918 году выступал откровенно против вхождения в Украинскую народную республику Советов, ссылаясь на экономические и культурные связи с Россией. И на его присоединении настояли как раз украинские большевики, прекрасно понимавшие, что без Донбасса Украина будет оставаться преимущественно аграрной республикой и не сможет полноценно развиваться, не имея своего металла и промышленности. Мы на Украину не напрашивались. И уж если Кравчук говорит о необходимости избавления прекрасной Украины от уродливой раковой опухоли, то, собственно говоря, для этого есть решение: выходите из Минских соглашений, и мы тотчас же восстановим историческую справедливость к обоюдному интересу обеих сторон.

НЕУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Продолжил делать то ли неадекватные, то ли примитивно провокационные заявления Кравчук и на заседании участников Контактной группы. Аксакал изворотливой украинской политики внезапно проинформировал участников переговоров о том, что "не имеет полномочий согласовывать документы за Украину", потому что он "всего лишь глава украинской делегации и не более", а представлять Украину может лишь президент страны.

В ответ на это наш министр иностранных дел и полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего предложил украинским партнерам пригласить для участия в переговорах Владимира Зеленского, раз никто во всей стране кроме него не располагает соответствующими полномочиями.

В принципе, неплохая идея. А если еще сделать переговоры публичными, как неоднократно предлагали представители Республик и России, то получится неплохое реалитикомикшоу, которое составит конкуренцию "95 кварталу". Зеленскому будет где постендапить и покривляться по укурке. Но при нормальном модерировании со стороны ОБСЕ и предоставлении Республикам возможность комментировать это шоу получилось бы явно неплохо.

Конечно, это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Киев абсолютно начхал на проблемы собственных граждан, вызванные деструктивной позицией украинской стороны на переговорах. Ведь пока страдают люди по обе стороны линии соприкосновения, виновники этого трагифарса даже не скрывают, что они делают все возможное для срыва переговорного процесса, и занимаются откровенным шантажом. Так, например, представитель Украины на Минской площадке пани Галина Третьякова потребовала отдать украинской стороне четырех человек в обмен на подписание украинским президентом указа о помиловании девяти, которых давно передали Республикам, но вопреки подписанным Киевом договоренностям так процессуально и не очистили.

Почему Украина почти два года не выполняет обязательства по юридической очистке уже переданных в ходе обменов лиц объяснил недопредставитель Киева на переговорах Сергей Гармаш. Оказывается, Киев ждёт переговоров президентов США и России. Что связывает Владимира Путина, Джозефа Байдена и бывших пленных?! Зачем для выполнения договоренностей, достигнутых и подписанных с Республиками, ждать встречи мировых лидеров?! Или "нэзалежная" настолько нэзалежная, что даже обмен не может провести без американцев?

Откровенным кощунством можно назвать и ситуацию с открытием КПВВ. Украина со всех площадок трубит о том, что мы блокируем работу КПВВ, а сама не предоставляет никаких гарантий безопасности в случае начала их работы. В принципе, достаточно ясно украинскую позицию разъяснил все тот же Гармаш, хотя он и пытался донести совсем другую мысль. Он отметил, что пока перспектив открытия новых КПВВ нет, и это никак не связано с коронавирусом. А связано это с тем, что Киев не собирается договариваться с Народными Республиками, потому что считает их представителями России, не имеющими никакой субъектности. Помимо традиционных завываний, демонстрирующих желание втянуть в конфликт Россию, Гармаш до кучи проехался и по представителям ОБСЕ, призвав бороться с тем, что посредники от международной организации воспринимают представителей ЛНР и ДНР как участников переговоров.
Помимо вопросов работы пунктов пропуска из-за блокирования Киевом переговоров который год остаются нерешенными проблемы получения соцвыплат, восстановления объектов инфраструктуры, работы сотовой связи и многие другие, этот список можно продолжать очень долго.

ПОЗИЦИИ НЕДОВЕРИЯ
Бродячий цирк во главе с главным украинским клоуном вновь провел гастроль в Донбассе. По официальной версии, Зеленский посетил передовые позиции на линии соприкосновения в "Донецкой области", обсудил с бойцами ВСУ ситуацию и рассказал им, что приехал для того, чтобы посмотреть в глаза "воинам" и узнать их отношение к своей политике.

Начнем с того, что так называемые передовые позиции были на самом деле второй или третьей линией обороны, а, возможно, и специально оборудованными декорациями. На всех обнародованных кадрах все чересчур красиво, "позиции" блестят и пахнут, кругом нетоптаная травка. Просто напомню, что уже две недели практически ежедневно оп всему Донбассу идут проливные дожди, и на настоящих передовых позициях - реальное болото. А тут даже комочка грязи на подошвах не видать. Все что научились левитации? Украинские военные тоже были тщательно отобраны, выполняя роль декораций, а иногда актеров. Все мило улыбались и не задавали неудобных вопросов.

А причиной поездки мог быть недавний скандал, разразившийся после попадания в паблик документа с описанием морально-психологического состояния участников операции в зоне "ООС". В нем, в частности, говорилось о том, что 84% военнослужащих не чувствуют свою ответственность за результаты боевых действий, а 64% - регулярно находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Основными источниками информации в зоне "ООС" для украинских военнослужащих оказались российские телеканалы, поскольку украинские попросту не работают. Конечно, так называемый штаб "ООС" поспешил заявить, что это фейк, но гневные отзывы "патриотов" и проклятия в адрес "дырявой секретки" говорили об обратном. Не следует забывать и о увольнении с военной службы генерала Сергея Кривоноса, который скорее всего начал расшатывать из мести ситуацию в рядах украинских военных.
 
Опять же, экс-президент Петр Порошенко недавно клубникой всех не просто так кормил, и бунтовать начали аккурат после его отъезда. Вдобавок ко всему, была предана огласке информация по серьезной финансовой задолженности перед военнослужащими, и этот факт не добавляет баллов к правдивости слов Зеленского. Собственно говоря, он и сам проговорился о серьезных проблемах и недоверии украинских вояк к своей персоне, иначе как можно трактовать фразу украинского преЗЕдента "чтобы увидеть отношение к себе". Раньше почему-то его это так не интересовало. Уже все более ярко вырисовывается, что украинский бонапарт теряет свое войско, и попытки вернуть себе власть вполне могут оказаться битвой при Ватерлоо.

ПОРОЖДЕНИЕ БЕЗНАКАЗАННОСТИ
Украинская диверсионная группа 11 июня хладнокровно убила пятерых военнослужащих Народной милиции ЛНР, несших службу на наблюдательном посту в районе поселка Голубовское. Киев тут же открестился от этого преступления, заявив, что наши защитники якобы в ходе распития алкоголя затеяли спор, в результате чего один из них застрелил сослуживцев, а потом покончил с собой. Очередная история в лучших традициях "взорвавшегося кондиционера" и "сами себя обстреляли".

Комментировать этот нелепый наскоро слепленный бред украинской пропаганды считаю нецелесообразным, поскольку все прекрасно и так понимают, что произошло на самом деле: Киев грубо нарушил Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня, который предусматривает запрет на диверсионную деятельность. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что Республика приложит все усилия для поиска и наказания виновных в убийстве военнослужащих Народной милиции. На мой взгляд, это уже не просто убийство, а демонстративная расправа, и она является следствием вседозволенности, порожденной безнаказанностью. Очень надеюсь, что все, кто причастен к этому убийству, понесут наказание и достаточно быстро, в противном случае такие преступления будут повторяться. 


В столице Республики прошел флешмоб приуроченный ко Дню России

4-06-2020, 10:28
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 4 июня 2020
10-06-2020, 10:37
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 10 июня 2020
28-06-2017, 17:50
Хроники «хлебного перемирия» 28 июня 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх