Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 24 июня 2021

Главные события ближнего зарубежья: 24 июня 2021

Делегация из Армении отправится в Москву, Украина испугалась возможного саммита ЕС и России, Кыргызстану нужно больше российского золота дизеля, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
В Казахстане предложено дать Нурсултану Назарбаеву пожизненный статус главы Ассамблеи народа Казахстана.
Соответствующий проект указа подготовило правительство на рассмотрение Токаева. В нем также говорится, что Елбасы может отказаться от этого права.
 
Эстонские пограничники будут охранять границу с Беларусью. Пусть вас не удивляет, что общей границы у стран нет. Таллин направит пограничников и спецоборудование в Литву для помощи в патрулирования белорусской границы. Ранее власти Литвы отчитались об около 400 задержанных нелегалах. Позже выяснилось, что из соседней страны едут не белорусы, а почему-то граждане Ирака. 

Специалисты из России проведут аудит возможной площадки по производству "Спутника V" в Узбекистане. Об этом на вчерашней встрече с вице-премьером Сардором Умурзаковым заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. По его словам, проверку площадки для розлива российской вакцины в республике проведут в ближайшее время. Ранее сообщалось, что Москва и Ташкент рассматривают вопрос о выпуске "Спутника V" на столичном предприятии Jurabek Laboratories.

Делегация из Армении отправится в Москву для обсуждения размещения российской военной базы. В России скоро пройдет 13-ое заседание армяно-российской межправкомиссии. Там рассмотрят вопросы о передаче российской стороне земельных участков и недвижимости, необходимых для размещения и функционирования российской военной базы. Армянская делегация пробудет в РФ с 26 июня по 1 июля.

Около 5 млн мигрантов необходимо привлечь в строительную отрасль России до 2024 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что специалисты должны быть разного уровня и квалификации в том числе из стран ЕАЭС.

Армения на полгода продлила запрет на импорт товаров из Турции. Об этом сообщил и. о. министра экономики Ваан Керобян.
Импорт уже упал на 70%. Ереван покупает у Анкары сырьевые или промежуточные товары. В 2020-м Армения завезла из Турции товаров на $92 млн. 
 
Беларусь направит Латвии запросы в отношении 22 эсэсовцев. Их хотят привлечь в рамках уголовного дела о геноциде населения в годы ВОВ. "Сегодня мы установили около 400 живых эсэсовцев латышских легионов по всему миру, соответственно, поручение об оказании правовой помощи направляется в Латвию", — заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед. Генпрокуратура Беларуси в апреле возбудила уголовное дело по факту геноцида населения страны в годы войны и в послевоенный период. Допросить хотели и экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса

Президент Кыргызстана продолжает зарубежные визиты. Садыр Жапаров посетит Туркменистан 27-28 июня, а уже 28-29 июня — будет в Таджикистане. В Душанбе речь наверняка пойдет о ситуации на границе. Две страны не могут провести демаркацию уже 30 лет. Между местными жителями зачастую вспыхивают конфликты. В этом году Жапаров уже побывал в России и Турции. 

Экс-президент Эстонии обозвал глав Франции и Германии невеждами. Тоомас Хендрик Ильвес в соцсетях раскритиковал предложение Берлина пригласить президента России Владимира Путина на саммит ЕС.  По словам экс-президента, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, который поддержал ее идею, ничего не извлекли из истории народов, "преданных немцами", и считают, что они якобы они умнее восточных соседей. "Меркель и Макрон либо невежественны, либо ничего не извлекли из 80 лет истории и народов, преданных немцами. Не говоря уже о других странах ЕС. Прямо как их предки. Я говорю, прекрасно знаю, что говорю", – поделился Ильвес на своей странице в Twitter.

В Грузии объявят "ковидную амнистию". В парламент внесли два законопроекта, которые снимут с граждан административную или уголовную ответственность из-за постановлений, введенных в период пандемии. Как сообщил премьер, инициатива коснется 245 тысяч граждан и 344 юридических лиц. Речь о неуплаченных штрафах в размере около 76 млн лари (около $24 млн).

Российский самосвал-беспилотник на базе Белаза показал на что способен. 90-тонный Belaz-7558R успешно прошел этап испытаний на белорусском месторождении строительного камня "Ситницкое". С помощью технологий беспроводной связи 5G от легко справляется с перевозкой горных масс в самых экстремальных условиях. Его производительность выше на 21%, отметил директор ГК "Цифра" Павел Растопшин.
 
Белорусская АЭС помогла преодолеть последствия аварии на Лукомльской ГРЭС. Энергетики смогли быстро подключить к электричеству всех затронутых потребителей, так как нагрузка на ГРЭС сейчас вдвое меньше, чем была до строительства атомной станции. Об этом рассказал главный инженер "Белэнерго" Владимир Бобров. В среду вечером на Лукомльской ГРЭС произошёл пожар. Без электричества остались потребители в Могилевской и Витебской областях, однако уже ночью подачу электроэнергии восстановили.

Кыргызстану нужно больше российского золота дизеля. Кыргызстанские нефтетрейдеры просят РФ увеличить объем беспошлинных поставок бензина на 70 тысяч тонн, дизельного топлива – на 65. По балансу на 2021 год запланирована доставка 460 и 485 тысяч тонн соответственно. При этом больше половины топлива уже реализовано. И не случайно, ведь доступный российский дизель пользуется большим спросом в Кыргызстане. Да так, что свой приходится продавать в Узбекистан.

Сторонники партии AUR пытались попасть в Приднестровье. Они хотели провести агитацию перед парламентскими выборами, но их не пустили пограничники непризнанной республики. В палаточный лагерь активистов "Альянса за объединение с Румынией" прибыл румынский депутат Фокша. Он призвал президента Санду обеспечить безопасность партийцев.  Лидер AUR Влад Билецкий предложил созвать Высший совет безопасности.

В прошлом году различные активисты не пускали приднестровцев на правый берег в день выборов президента, справедливо полагая, что они проголосуют за Додона. AUR – своего рода молдавский "филиал" румынского "Альянса за объединение румын". У унионистов в Молдове рейтинги невысокие. Но смена самоидентификации народа все-таки идет. Все больше граждан называют родной язык румынским, а себя считают румынами. 

Украина испугалась возможного саммита ЕС и России. "Это будет опасным отклонением от санкционной политики", - заявил глава МИД Кулеба. Он напомнил, что приостановка саммитов ЕС и РФ - это часть санкций с 2014 года. Однако вчера Меркель призвала  организовать встречу Путина с лидерами стран Евросоюза. Эту идею уже приветствовали президент Франции Макрон и канцлер Австрии Курц.

"Нельзя, чтобы ЕС просто наблюдал, как Россия и США поддерживают диалог. А мы просто наблюдаем, хотя мы географически находимся ближе", — сказал Курц, напомнив о встрече Путина и Байдена. По словам Макрона, диалог с Россией необходим для безопасности всего континента и ЕС не может дальше мириться с его отсутствием.

Россия готова в кратчайшие сроки поставить Беларуси системы ПВО С-400 и "Панцирь-С1". При соответствующем запросе Минска. Об этом заявил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Андрей Бойцов. Ранее командующий ВВС и ПВО Беларуси сообщил о предконтрактной работе по перевооружению войск РБ с комплексов С-300, на новые С-400.

В Кыргызстане могут начать выпуск российских "КАМАЗов". Правда не грузовых автомобилей, а пассажирских автобусов, в том числе электрических. Трехсторонний договор о сотрудничестве подписали глава российского предприятия, представитель кыргызстанской компании (которая предоставит свои производственные мощности), а также министр промышленности КР.

ЕС ввел секторальные экономические санкции против Белоруссии. Совет Европейского союза в четверг ввел экономические санкции в отношении Белоруссии, которые затрагивают нефтяной сектор, а также производство хлористого калия. "Совет ЕС сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на серьезные нарушения прав человека в Белоруссии", - говорится пресс-релизе Совета ЕС.

Ограничения коснулись нефтепродуктов, производства калия и товаров для производства табачной продукции.  "Торговля нефтепродуктами, карбонатом калия (поташом) и товарами, используемыми для производства или обработки табачной продукции, ограничивается" - указано в пресс-релизе. "Ограничен доступ к рынкам капитала ЕС, а также запрещено предоставление страхования и перестрахования белорусскому правительству и белорусским государственным органам".
22-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 22 декабря 2019
2-05-2020, 18:42
Главные события ближнего зарубежья:2 мая 2020
11-11-2019, 18:47
Главные события ближнего зарубежья: 11 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх