Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 2 августа 2021

Главные события ближнего зарубежья: 2 августа 2021

Таджикистан не спешит вступить в ЕАЭС, в Эстонии может появиться парк советского периода, в Баку вынесли приговор двум армянским военным, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Россия увеличила число военных для участия в учениях близ границы с Афганистаном. В них примут участие 1,8 тысячи человек. Число военной и спецтехники увеличено вдвое – до 420 единиц. В учениях принимают участие военнослужащие России, Таджикистана и Узбекистана. Они пройдут с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон. Общая численность личного состава участников – 2,5 тысячи и около 500 единиц техники. Учения проходят на фоне противостояния правительственных сил Афганистана и боевиков "Талибана"* после вывода войск США и их союзников.

ЕС даст денег на "проевропейские настроения" украинских школьников. Европейская служба внешних связей объявила тендер на организацию серии образовательных мероприятий. Согласно документу, с которым ознакомился канал @rt_russian, для этих целей из бюджета ЕС планируют выделить €800 тыс. Подрядчикам предстоит организовать "по всей Украине серию онлайн-модулей EU Study Days" и рабочие визиты. Отдельно говорится о том, что мероприятия следует распространить на учащихся старших классов.

Европейский проект EU Study Days действует на Украине с 2013 года, в нём принимали участие студенты и выпускники высших учебных заведений. В апреле Госдеп США сообщал о намерении через обучение английскому языку приобщать украинскую молодежь к "американской культуре и ценностям".

В Эстонии может появиться парк советского периода. После Второй мировой войны до конца 50-х годов в небольшом портовом городке Силламяэ занимались получением из сланца урана, а затем производством редкоземельных элементов, поэтому город был практически закрыт для посторонних.  По словам директора городского музея, интерактивный сквер советского периода будет знакомить с историей города и жизнью горожан. Проект уже готов. 

Если все получится с финансированием, то развлекательный парк может появиться в Силламяэ уже в середине 2023 года. Стоимость проекта около 1,2 млн евро. Власти надеются получить около миллиона из европейских фондов.

Президент Узбекистана привился от коронавируса. 
Пресс-секретарь главы государства сообщил, что Мирзиёев прошел полный курс вакцинации. Но чем – не уточнил. На момент, когда президент прививался, в Узбекистане было зарегистрировано три вакцины – узбекско-китайская ZF-UZ-VAC2001, российский "Спутник V" и британско-шведская AstraZeneca.

Националисты забросали дымовыми шашками клуб под Киевом. По их собственным словам, радикалы таким образом передали "привет" его владельцу – гражданину России, которого они обвиняют в организации гастролей артистов, посещавших Крым. Владельцем клуба является Bulldozer group, российская фирма с бенефициаром гражданином России Александром Орловым. На Украине ей принадлежит 12 заведений, в том числе рестораны и базы отдыха.

Президент Армении назначил Пашиняна премьер-министром. Соответствующий указ подписан сегодня. "Руководствуясь положениями Конституции, назначить Никола Пашиняна премьер-министром Республики Армения", – говорится в тексте документа, размещенном на сайте Армена Саркисяна.

В Баку вынесли приговор двум армянским военным. Суд признал Мкртчяна и Хосровяна виновными в пытках азербайджанских пленных. Мужчин приговорили к 20 годам лишения свободы – 10 в тюрьме и 10 в колонии строгого режима.

В августе-сентябре в Казахстане произведут еще 2 млн доз "Спутника V". Карагандинский фармацевтический комплекс уже сделал 5 млн доз, которые направлены на иммунизацию граждан республики. Ранее Казахстан также изъявил желание производить российскую однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт". 

В Беларусь будут летать ещё три рейса из Ирака. Информация об этом  появилась в расписании Национального аэропорта. Новые рейсы свяжут Минск с иракскими городами Сулеймания, Басра и Эрбиль. Ранее пограничники Литвы сообщили о суточном рекорде по числу нелегалов из Беларуси. В основном речь идёт о беженцах из Ирака и стран Африки. Через Беларусь и Литву они пытаются попасть дальше в Европу.

ФСБ пресекла контрабанду на Украину головок самонаведения зенитно-ракетного комплекса. 
Об этом сообщили в российской спецслужбе. Переправить военную продукцию пытался украинец, связанный с СБУ. Суд признал его виновным и приговорил к 3 годам и 4 месяцам колонии. Ранее глава Минобороны Украины заявил, что Киев рассматривает возможность создания собственного зенитного ракетного комплекса средней дальности.

Санду заподозрили в подражании Путину. А все из-за фотографии в горах. Там президент то ли проводит отпуск, то ли находится с визитом (горы румынские). Показания пресс-службы меняются. "Майя Санду лишь вчера расположилась в президентском кресле, но уже подражает Путину! Недавно прыгала с парашютом. Залезла теперь вот на гору Молдовану, самую высокую гору в румынских Карпатах. Что дальше... Подлодка?" – задался вопросом экс-спикер молдавского парламента и лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Таджикистан назначил нового посла в России. Им стал заместитель премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода, согласно указу президента Эмомали Рахмона. Ранее должность занимал Имомуддин Сатторов, который по совместительству был послом в Армении.

Литва хочет поделиться мигрантами с ЕС. В случае ухудшения ситуации правительство Литвы обратится к другим странам Евросоюза с просьбой разметить у них нелегалов из Беларуси. Заявки мигрантов на получение статуса беженца уже рассматриваются, рассказала премьер-министр Ингрида Шимоните. Ранее стало известно, что Минск открывает ещё три направления из Ирака.  А делиться с ближними – хорошее качество.   

Мигрантов в Литве разгоняли слезоточивым газом во время беспорядков. Нелегалы возмутились условиями содержания в палаточном лагере в деревне Руднинкай. Там одновременно содержатся около 380 беженцев из стран Азии и Африки. Как сообщила советник министра внутренних дел Лина Лауринайтите-Григене, протестовавшие заблокировали въезд в лагерь. Их разогнали слезоточивым газом и водяными пушками. Двое задержаны полицией. Это уже не первая подобная ситуация. Ранее мигранты устроили бунт в лагере в Алитусском районе.

Фермеры ЕАЭС увеличили производство молока на 0.9%. В I полугодии 2021 года в ЕАЭС увеличилось производство молока на 0.9% по сравнению с соответствующим периодом 2020-го. Такие данные приводит ЕЭК. Рост отмечен во всех государствах – членах ЕАЭС: в Казахстане – на 3.2%, Армении – на 2.6%, Кыргызстане – на 2.1%, Беларуси – на 1.4%, России – на 0.3%. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось в Казахстане – на 5.5% и в Кыргызстане – на 1.4%. Производство яиц в ЕАЭС сократилось на 2%. Наиболее существенное снижение наблюдалось в Казахстане – на 12.5% и в Армении – на 8.3%.

Таджикистан не спешит вступить в ЕАЭС. Вступление в эту организацию требует от Таджикистана приведения законодательства, норм, технических регламентов, тарифов и таможенного положения в соответствие с требованиями экономического союза. Аюб Эгамов, живущий в США таджикский эксперт, ранее в беседе с Радио Озоди отметил, что в случае вступления Таджикистана в ЕАЭС таджикским трудовым мигрантам были бы предоставлены неоспоримые положительные условия для осуществления трудовой деятельности. С вхождением Таджикистана в это объединение прекратилась бы контрабанда товаров из КНР и других стран, добавил он.

«Однако, у Таджикистана возникли бы проблемы в приобретении современной техники и новейшей технологии ведущих стран мира, прежде всего европейских, - считает наш собеседник, - Таджикистан будет вынужден довольствоваться только техникой российского производства».
21-07-2021, 17:13
Главные события ближнего зарубежья: 21 июля 2021
30-07-2021, 17:07
Главные события ближнего зарубежья: 30 июля 2021
23-06-2021, 16:48
Главные события ближнего зарубежья: 23 июня 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх