Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
47
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
105

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Президентские выборы в Белоруссии. Курс на перемены

Президентские выборы в Белоруссии. Курс на перемены

Программы претендентов на пост президента Белоруссии, из которых гражданам страны 9 августа предстоит выбрать главу государства на следующие пять лет, мало чем отличаются друг от друга. Четверо оппонентов находящегося 26 лет на посту президента Александра Лукашенко едины в стремлении обновить власть в республике.

Они предлагают для этого закрепить в конституции страны временные ограничения на возможность одному лицу занимать пост президента.
 
Практически все выступают также за ослабление односторонней ориентации на Россию и расширение связей с западными партнерами. При этом главным лозунгом всех кандидатов стало обещание защищать независимость Белоруссии. Действующий президент также заявил, что он не против перемен, но своих.

Независимость и благополучие
65-летний Лукашенко, баллотирующийся уже на шестой срок подряд, не использовал время на телевидении и радио, выделенное всем кандидатам. Он изложил свой взгляд на развитие страны в послании народу и парламенту Белоруссии 4 августа, а также в опубликованной программе.

В случае победы Лукашенко обещает реформы в экономике, но без "шоковой терапии". В течение пяти лет он намерен удвоить зарплаты, в первую очередь за счет привлечения средств и поддержки инвесторов. Белорусский путь реформ он охарактеризовал как "терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в стране и основано на собственных сырьевой базе, науке и компетенциях". По мнению президента, республике надо уходить от зависимости в энергетической сфере. Лукашенко заявляет, что, если обществу нужны перемены, то они будут, а все реформы должны начинаться с конституции.

Он обещает в ближайшие пять лет провести республиканский референдум по изменению основного закона страны. При этом предлагает перераспределить полномочия властей разных уровней и передать часть прав "вниз". Кандидат считает важным сохранить независимость и суверенитет страны. По его словам, на протяжении четверти столетия жители республики строили "общий дом с окнами и на Восток, и на Запад".
 
Он планирует расширять "географию дружественных стран". Говоря об отношениях с восточным соседом, Лукашенко заявил, что "Россия всегда была, есть и будет ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России". Хотя, как сказал он, Россия "братские отношения поменяла на партнерские".

Предсказуемое партнерство
39-летний сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев - самый опытный после Лукашенко участник белорусских избирательных кампаний. Он выдвигался в местные Советы депутатов, в Палату представителей (нижняя палата белорусского парламента), дважды участвовал в президентских выборах, возглавляя предвыборные штабы других кандидатов.

В случае победы на выборах Дмитриев обещает выстроить предсказуемые отношения Минска с внешними партнерами, в первую очередь с Москвой. По словам кандидата, его команда намерена разговаривать с российским руководством правдиво. Он считает, что белорусам "не нужна углубленная интеграция, военные базы, единая валюта" с Россией. Отношения с РФ, отмечает он, Белоруссия должна строить на уважительной основе, отстаивая свои интересы. Кандидат заявил о готовности построить доверительные отношения и с западными партнерами, но также "не в ущерб себе".
 
По его словам, белорусам не нужно "становиться членом Европейского союза и тем более НАТО, но необходимо вернуть партнерские отношения, дать белорусским товарам новые рынки сбыта, привлечь инвестиции в страну".

В своей программе он предлагает сформировать переходное правительство вместе с соперниками Лукашенко и провести президентские и парламентские выборы с новым составом избирательных комиссий. В случае своего избрания Дмитриев обещает не устраивать "охоту на ведьм", не наказывать за прошлое. Он также готов освободить всех задержанных в ходе нынешней президентской кампании "по политическим мотивам".

Близкая Европа
43-летняя Анна Канопацкая с 2016 по 2019 годы была депутатом Палаты представителей. Она также была членом оппозиционной Объединенной гражданской партии до конфликта с ее руководством, после чего стала выступать как независимый оппозиционный политик.

Предвыборная программа Канопацкой построена на "европейских демократических принципах". Она подчеркивает, что "Беларусь - европейская страна, и только исключительно национальные интересы должны лежать в основе ее внешней политики". Кандидат выступает за реализацию закрепленного в конституции стремления к государственному нейтралитету, за пересмотр всех международных соглашений, которые не соответствуют национальным интересам Белоруссии.
 
Она, в частности, высказывается за денонсацию договора о создании Союзного государства с Россией, за выход из Организации Договора о коллективной безопасности, прекращение договора с РФ об аренде военных объектов на территории Белоруссии, вывод с территории республики российских военнослужащих. Кандидат также вступает за цивилизованную смену власти и ее реформирование, предлагает законодательно закрепить ограничение одним семилетним сроком нахождение на посту президента Белоруссии.

Представляя свою программу, Канопацкая указывала на то, что не является "техническим кандидатом, кандидатом-спойлером" и "осознанно идет во власть". В то же время эксперты в отношении Канопацкой высказывают мнение, что она является спарринг-партнером Лукашенко.

Открытие мира
35-летний Сергей Черечень является председателем партии "Белорусская социал-демократическая Грамада". Среди основных тезисов его программы - открытие Белоруссии "для мира и мира для Беларуси", создание комфортного окружения для жизни белорусов, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, в том числе проведение "честной и прозрачной приватизации". 
Черечень считает, что Белоруссия нуждается в обновленной конституции, предусматривающей усиление роли парламента.
 
В обновленном законе должны быть закреплены "реальное разделение властей и сменяемость власти", а также "ограничение в два президентских срока для одного лица". По мнению кандидата, вступление в любые международные организации, союзы должно быть одобрено на всенародном референдуме, а "интеграционные документы нельзя подписывать кулуарно".

Претендент на высший государственный пост убежден, что Белоруссии нужно объявить нейтралитет и не вступать ни в какие блоки - НАТО или ОДКБ, в республике не должно быть иностранных военных баз. По словам кандидата, безопасность страны должна обеспечивать контрактная армия, а обязательный призыв должен быть отменен.

Новые выборы
Главным соперником Лукашенко в нынешней президентской кампании считают 37-летнюю Светлану Тихановскую, которая пошла на выборы вместо арестованного мужа, и вокруг которой сплотились штабы еще двух снятых с избирательной гонки кандидатов - Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Тихановская заявляет, что она, по сути, технический кандидат и ей власть не нужна. В случае своей победы она намерена в течение полугода организовать "новые и свободные выборы с прозрачным подсчетом голосов". По словам кандидата, она "пришла в политику не ради власти, а ради справедливости", а главная цель - организовать честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов.
 
Также кандидат собирается назначить одновременно с выборами референдум о возвращении к конституции 1994 года, в соответствии с которой, в частности, будут сокращены полномочия президента и ограничена двумя сроками возможность пребывания у власти одного человека. "Абсолютной ценностью" она называет независимость Белоруссии, партнерство на равных, а не зависимость "от газовой или кредитной иглы". При этом кандидат подчеркивает, что белорусы - мирные люди и будут "дружить со всеми, но только в интересах собственной страны".

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. С 4 августа в республике началось досрочное голосование, которое продлится до 8 августа. 
4-08-2020, 10:49
Бывший соперник Лукашенко написал письмо лидерам 32 стран
20-06-2020, 12:53
Лукашенко заявил, что уважает женщин, но они пока не могут возглавить Белоруссию
2-04-2020, 11:24
Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Белоруссии и России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх