Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Военная техника, очереди и отсутствие связи. Как проходит голосование в Белоруссии

Военная техника, очереди и отсутствие связи. Как проходит голосование в Белоруссии

Жители Минска выстраиваются в очереди на избирательные участки, чтобы отдать свой голос на выборах президента страны, а во дворах тем временем накапливается спецтехника на случай попыток дестабилизировать ситуацию по завершении голосования.

ЦИК Белоруссии с утра настойчиво призывает граждан идти голосовать, однако, похоже, в таких призывах необходимости нет: перед участками выстраиваются многометровые очереди. По словам жителей города, с которыми удалось побеседовать корреспонденту, подобного интереса к выборам не было уже давно, хотя традиционно голосование здесь происходит при высокой явке.

Избиратели часто не скрывают своих ожиданий и чувств, с которыми пришли на участок. Мнения встречаются разные: кто-то говорит о необходимости выполнить гражданский долг, обеспечить развитие Белоруссии, другие - о переменах и намерении ускорить их наступление. На самих участках обстановка тем временем пока спокойная.

В преддверии вечера
В центре города остается закрыта для движения автомобилей улица Карла Маркса. Ограничения парковки установлены на переулках, прилегающих к проспекту Независимости. Здесь дежурят наряды милиции и Госавтоинспекции.

Днем уже можно было заметить проезжающую спецтехнику, предназначенную для борьбы с массовыми беспорядками: водометы, машины для рассеивания толпы, транспорт ОМОНа, автозаки. Спецтехника стоит в ожидании и в районе стелы "Минск - город-герой", а также на соседних улицах. Однако чаще она скрываются во дворах, особенно не показываясь на глаза.

Дворец республики на Октябрьской площади обнесен специальным ограждением. Такие же ограждения выставляют у здания администрации президента на улице Карла Маркса.

В обстановке молчания
В Минске с утра сохраняются серьезные проблемы со связью. Почти полностью перестал работать мобильный интернет, периодически возникают сложности и со стационарным. Сильные перебои наблюдаются в работе мессенджера Telegram, не загружаются фотографии и видеозаписи. Долго могут идти SMS-сообщения, не всегда с первого раза проходят телефонные звонки.

Из-за отсутствия интернета серьезные сложности испытывают журналисты - нельзя вызвать такси, оперативно передать информацию. Однако жители Минска охотно помогают - в течение дня они четыре раза бесплатно подвозили корреспондента  на различные избирательные участки.

Несмотря на все сложности, город пока живет обычной жизнью. Работают магазины, рестораны, кафе, кто-то даже пытается заказать банкет на свадьбу в сентябре. Минчане сидят в кафе и ждут вечера, когда появятся данные экзитполов, а возможно и первые результаты Центризбиркома.

Явка на выборах в Белоруссии на 18:00 составила 79%
 
ЦИК Белоруссии не будет продлевать срок голосования из-за очередей
 
Центризбирком Белоруссии не намеревается продлевать время голосования на президентских выборах в стране из-за выстроившихся на участки очередей. Об этом заявила в воскресенье председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина.

"Продлевать срок голосования нельзя", - сказала она, комментируя ситуацию на выборах. Ермошина заявила, что оппозиция устраивает провокацию, создавая очереди на избирательные участки. 

"Все было бы нормально, если бы не намеренные провокации, которым обучался так называемый протестный электорат через Telegram-каналы", - приводит ее комментарий ситуации с очередями на избирательных участках БелТА.

Ермошина добавила, что некоторые участники голосования занимают на долгое время кабинки, портят бюллетени и долго добиваются выдачи новых. "Именно это привело к тому, что у избирательных участков скопились очень большие очереди", - добавила она.

По ее словам, те, кто действует таким образом, провокаторы, участники митингов протеста. "Это полная безответственность, которая по сути дела ведет к тому, что избиратели не смогут проголосовать", - указала председатель ЦИК.

Днем в воскресенье на избирательных участках в Минске выстроились очереди, они сохраняются и с наступлением вечера. Ранее оппозиция призывала белорусов прийти на выборы вечером, чтобы к моменту окончания голосования у участков могло собраться много людей.

Однотипные жалобы
Ермошина в эфире телеканала "Беларусь-1" также заявила, что Центризбирком Белоруссии получает много однотипных жалоб со стороны наблюдателей, рассмотрение которых осложняется поступающим большим потоком телефонных обращений.

"Жалоб много, единственное, что они типовые. То есть разработанный кем-то образец скачивается и 10-20 наблюдателей высылают нам эти жалобы. Проблема даже не в рассмотрении, там нечего рассматривать. Но при минимуме нашего штата все это предполагает большую техническую работу - зарегистрировать, расписать, разобрать, составить ответ", - отметила Ермошина.

Кроме того, сказала глава ЦИК, в комиссии "разрываются три телефона, которые работают на обращения". "Наши работники сталкиваются с оскорблениями, руганью и со всем абсолютно. Поскольку они говорят по телефону, они не могут работать. А нас всего вместе со мной 11 человек", - заявила глава ЦИК Белоруссии.

Альтернативный подсчет голосов
Ермошина считает, что попытки оппозиции организовать альтернативный подсчет голосов на президентских выборах может стать поводом для организации в стране массовых беспорядков.

"На мой взгляд, это большой политический обман избирателей именно с целью дискредитации итогов выборов, - сказала она. - Я об этом говорила неоднократно. По сути дела, создается теневой Центризбирком, то есть некая структура, которая подсчитывает голоса избирателей, те голоса, которые пожелают туда отправить".

"Это все потом будет выставлено как некий альтернативный образец, будут делаться попытки распространить это на всю территорию. И это основа для организации массовых беспорядков", - подчеркнула Ермошина.

К выборам в Белоруссии было запущено несколько онлайн-платформ, в которых граждан настойчиво призывают фотографировать избирательные бюллетени на участках для голосования и отправлять фото в адрес указанных ресурсов для альтернативного подсчета голосов.

В пятницу Генеральная прокуратура Белоруссии предупредила о незаконности проведения опросов и социологических исследований без аккредитации в период голосования на выборах президента Белоруссии. Правом на такую аккредитацию обладает профильная комиссия академии наук страны.
17-11-2019, 11:11
ЦИК Белоруссии отметил спокойную обстановку на выборах в парламент
18-06-2020, 14:22
Поистине народная: жители сибирских окраин приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию
18-03-2018, 16:06
Отмечена высокая явка избирателей на выборах Президента РФ 2018 за границей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх