Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » В Минске заявили, что отказ от Союзного государства стоил бы Белоруссии 25% ВВП

В Минске заявили, что отказ от Союзного государства стоил бы Белоруссии 25% ВВП

Белоруссия потеряла бы 25% ВВП в случае выхода из Союзного государства, как предлагает оппозиция. Об этом заявил  помощник президента Белоруссии Валерий Бельский.

"Предположим, что в стране начнут реализовываться те посылы, которые сформулировала Светлана Тихановская. Например: "Я считаю, что Беларуси не нужно Союзное государство". Предсказуемый итог - утрата позиций на российском рынке, одномоментный переход на мировые цены на нефть и газ. Учитывая, что кооперация с Россией формирует более 50% ВВП, примерно половину от этой величины сразу стоит списать с нашего баланса, - указал Бельский. - Благосостояние просядет в той же пропорции, как минимум".

Бельский задается вопросом, поможет ли Белоруссии Запад. "Ответ  следует искать в опыте взаимоотношений ЕС и Украины, коллективного Запада и Грузии. Граждане этих государств, кстати, настойчиво призывали: "Белорусы, не совершайте ошибок", - отмечает Бельский.

По его словам, проплаченные информационные ресурсы усиливают эффект присутствия несогласных, из-за них многое не такое, как кажется, и не так, как должно быть. "Человек, не имеющий работы, хозяйственного и политического бэкграунда, располагает возможностью объявить себя "национальным лидером".
 
"Ему рукоплещут и поддерживают, отдали свои голоса. Много голосов. Больше, чем можно мечтать домохозяйке, о которой еще вчера слышали единицы", - отмечает Бельский.

Как неоднократно указывал президент Белоруссии Александр Лукашенко, задачи оппозиции заключаются в разрыве связей с Россией и переориентации страны на сотрудничество с ЕС, в том числе, в экономической сфере. Между тем, во вторник представители Координационного совета оппозиции заявили, что не намерены отказываться от каких-то международных обязательств. В частности, один из лидеров объединенного штаба Мария Колесникова заявляла, что совет выступает за дружественные отношения со всеми странами, включая Россию, Украину и государства Европейского союза.

Работа частных предприятий
Большинство белорусских частных предприятий продолжает работать, закрепляясь на новых рынках. Об этом сообщил в среду помощник президента страны Валерий Бельский.

"Забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных предприятий. Лучших. Которым, по решению главы государства, оказывалась поддержка, - сказал он. - Большинство частных же продолжает работать, закрепляясь на новых рынках, которые потеряли конкуренты в "ковидный" период".

Потеря рабочего места
Валерий Бельский считает, что практически полная занятость населения Белоруссии побудила граждан страны не волноваться о возможной потере своего рабочего места.

"Практически полная занятость, которая всегда была целью экономической политики президента, сформировала у части наших сограждан мнение, что работа будет всегда. Хорошая, плохая, но будет. Утрачено чувство опасности остаться без средств к существованию. Это, пожалуй, единственная неоднозначная сторона проекта социального государства, демотивирующая "шевелиться", "крутиться", дорожить рабочим местом", - говорится в комментарии.

Аргументируя свою точку зрения, чиновник привел в пример ситуацию с шахтерами. Бельский отмечает, что оплата их труда, а также государственные гарантии беспрецедентны в республике. "Участники митинга шахтеров заявили, что хотят сохранить свои соцгарантии, которых их никто не собирался лишать. Но при отсутствии у предприятия денег это будет невозможно. Средства идут от продаж. Продажи - от производства. Нет производства - нет продаж, нет средств - нет социальных гарантий", - подчеркнул помощник президента.

Протестные акции
Более 150 сотрудников правоохранительных органов получили ранения в ходе акций протеста после выборов президента Белоруссии.

"Прежде чем огулом обвинять правоохранительную систему и государственную власть, нужно тщательно во всем разобраться. И помнить, что ранения и увечья получили более 150 правоохранителей", - сказал помощник президента.

Тем не менее, по словам Бельского, "опрокинуть белорусскую милицию и внутренние войска, захватить правительственные здания и сооружения, а с ними и власть не удалось". "Протестный потенциал направлен в мирное русло. Стало возможным говорить, убеждать, появилась надежда быть услышанными", - сказал помощник президента.
 
Он также обратил внимание на то, что "под каток правоохранителей, изрядно озлобленных из-за информационной атаки, которая началась на них и членов их семей в Telegram-каналах задолго до протестных акций, попали зеваки и вовсе непричастные". "Плохо, неправильно. Но, поди, в круговерти столкновений разберись, где мирный протестующий, а где злоумышленник, что у него в кармане - томик Евангелия или заточка", - заметил помощник президента.

Бельский отметил, что "правоохранительная система сохранена". "Но где бы она была, если бы бесчинствующая толпа прорубила себе дорогу? Ответа попросите у наших соседей украинцев, которые до сих пор не могут достоверно установить, кто же расстрелял так называемую небесную сотню", - сказал он.

Переоцененность масштаба
Акции протеста собирают наиболее активную часть общества, но не стоит переоценивать их масштаб, сказал Валерий Бельский.

"Многие сейчас говорят: "Посмотрите, на митинги за перемены выходит столько людей, их большинство". Не стоит переоценивать масштаб. Когда акции стали носить мирный характер и, соответственно, никто им не противодействовал, они собирали, по подсчетам протестующих, около двух сотен тысяч человек. Это пресловутые 3%. По подсчетам правоохранителей, которые должны оценивать реальную угрозу правопорядку и не склонны ее занижать, - 40 тыс.", - написал Бельский.

Он подчеркнул, что "противопоставляющая себя обществу или утверждающая в обществе свои ценности группа людей всегда более активна". "Попадается на глаза. Вне зависимости от того, как она выделяется <...>. Пишут в сетях, бросаются с цветами и шариками под машины, сигналят", - отметил он.

При этом, по его словам, "проплаченные информационные ресурсы усиливают эффект присутствия несогласных", из-за чего "многое не такое, как кажется, и не так, как должно быть".

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,10% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты выборов.
 
Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Митинги продолжаются несколько дней, по информации МВД, были задержаны несколько тысяч людей, пострадали сотрудники милиции и демонстранты.
2-04-2020, 11:24
Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Белоруссии и России
19-08-2020, 14:43
Лукашенко согласовывает с Путиным свои действия в рамках Союзного государства и ОДКБ
11-08-2020, 10:51
Светлана Тихановская находится в Литве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх