На шестой день забастовки, протестующие выдвинули правительству свои требования. Так, Марта Лемпарт, которая является одним из председателей Общепольской забастовки женщин, рассказала о требованиях протестующих по всей Польше. Она подчеркнула, что это требования не только женщин, но и всех тех, кто вышел на улицы, потому что им надоела нынешняя политическая ситуация.
– Мы желаем, чтобы заявление госпожи Пшилембской рассматривалось как заявление, а не решение Конституционного суда. Во- вторых, мы желаем Конституционного трибунала, а не чего- то, в котором заседают посторонние лица. В- третьих, мы хотим, чтобы Верховный суд был правдивым, а не состоял частично из назначенцев от провластной партии «Право и Справедливость». В- четвертых, нам нужен настоящий омбудсмен, – заявила Лемпарт.
Она также подчеркнула, что Общепольская забастовка женщин теперь несет огромную ответственность, и, хотя протесты вспыхнули против постановления Конституционного трибунала об абортах, теперь они вышли за рамки этого.
– Мы хотим, чтобы правительство ушло в отставку, мы создаем Консультативный совет по образу и подобию белорусского, который будет работать над тем, чтобы навести порядок, после того борделя, который нам оставила партия «Право и Справедливость». Это то, чего хотят люди. Сегодня мы провели конференцию по рассылке угроз в наш адрес от польских властей. Нам угрожали репрессиями – подчеркнула активистка.
В свою очередь, власти Польши заявили протестующим, что они не собираются выполнять их требования, а все незаконные акции протеста будут подавлены самым жестоким образом. Уже отданы распоряжения о привлечении к разгону протестующих подразделений Войска Польского.
Таким образом, Польша, которая копала яму другому сама в нее и угодила. Майдан развязанный поляками в Беларуси вернулся бумерангом обратно в Польшу. Аналогии просто поражают: три женщины- лидера протестов, создание своего Консультативного совета, требования к отставке властей, прекращения репрессий, призывы к блокировке дорог, не выход на работу, проведению конституционных реформ.
Фактически все то, что требует Тихановская от белорусских властей. А вот интересно, Тихановская поддержит польских женщин в их борьбе?