Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Америка » Предвыборная кампания в США

Предвыборная кампания в США


Предвыборная кампания в США обсуждается много и правильно. Вероятно, мы в дальнейшем будем иметь дело с несколько иными Соединенными Штатами, нежели и те, к которым привыкли за последние 25 лет. Не исключено, что эта «новая Америка» будет менее предсказуемой, а система принятия решений – еще менее прозрачной даже по сравнению с «правительством друзей» Дж. Буша-младшего и «кринолинным кабинетом» времен Барака Обамы, оставляя в стороне вопрос, насколько центром принятия решений в США был сам нобелевский лауреат. 

Вне зависимости от того, как и чем (а это разные вещи для современной Америки) закончится нынешний предвыборный цикл, можно уже сейчас говорить о нескольких важнейших моментах в электоральной картине.

Первое. Никогда в новейшей американской истории со времен Уотергейтского скандала в процессе выборов в таком объеме не задействовался административный ресурс. Но даже и в период Уотергейта, когда Ричард Никсон зубами вцепился во второй президентский срок на выборах 1972 года, административный ресурс не использовался столь откровенно. Понятно, что для той части элиты, которая сориентирована на Демократическую партию, и которая «рулила» Америкой восемь лет «в свое удовольствие», ставки оказались слишком высоки, но этого явно недостаточно для объяснений данного феномена.
 
Но даже Билл Клинтон так не проталкивал в президенты Альберта Гора в противовес Джорджу Бушу, как сейчас Обама и вообще весь госаппарат США подыгрывает Хиллари Клинтон. Все же раньше выборы в Америке стремились проводить в рамках определенных приличий, ставших традициями. Смысл которых в том, чтобы не создавать даже малейших сомнений в их легитимности и демократичности. И эти традиции в действительности являются не только частью американской политической культуры, но и государственности. Получается, что сейчас речь идет об изменении основ государственности США?

Второе. Жесткая выборная кампания способствовала тому, что скрытый до поры до времени институциональный кризис в американской системе политической власти вырвался наружу. Неясность относительно перспектив американской политики, отсутствие консенсусных приоритетов, вызвали к жизни такие совершенно нехарактерные для американской бюрократической системы явления, как коллективные письма сотрудников Госдепа в обход государственного секретаря с требованиями бомбить Сирию. Американская политика в существенно большей степени, нежели политика советская (и, тем более, российская), это «схватка бульдогов под ковром».
 
Правда, в отличие от советской бюрократии, «бюрократии дубовых панелей», на ковре американской политики весело скакали «болонки» и «пуделя», рассуждавшие об общечеловеческих ценностях и демократии. Но вот «бульдоги» на этот ковер никогда не выходили. Теперь мы все чаще наблюдаем «схватку бульдогов на ковре», причем с большими эмоциональными всплесками, подобными тому, что случился с официальным представителем Государственного департамента Дж. Кирби или с Госсекретарем Дж. Керри на встрече с сирийской оппозицией. Схожая ситуация в последний раз возникала в период жесткого политического кризиса, связанного с войной во Вьетнаме в начале 1970-х и обострением противостояния с СССР. Неужели сейчас ситуация для США хоть чем-то напоминает то, что было тогда? И если так, то мы являемся свидетелями первой фазы весьма жесткого социального и политического кризиса в США. 

Третье. Очевиден удивительный в основе своей парадокс: с одной стороны, действительно, нынешние выборы впервые за многие годы являются «выборами по существу», когда американское общество выбирает между различными моделями дальнейшего развития. Вероятно, перед таким выбором американцы не стояли со времен уже полузабытого противостояния Ричарда Никсона и Джорджа Макговерна в 1972 году. С другой стороны, вероятно, ни в одной из выборных кампаний личностный элемент не был выражен столь откровенно и резко.
 
Даже в борьбе Била Клинтона и Дж. Буша-старшего личностного противостояния было существенно меньше: ключевую роль играл все же поколенческий фактор. Сейчас американцы выбирают между личностями, да и в процессе выборной кампании обсуждают именно личностей и их способность железной рукой удерживать Америку на вершине глобального могущества. Все остальные обстоятельства политики и экономики в действительности играют второстепенную роль. Это доказали первые теледебаты между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. И надо быть очень наивным, чтобы не предположить, что этот «личностный» подход не будет определять политику и после выборов. 

Четвертое. Мы имеем дело с нарастающей поляризацией общества. Анализ информационного пространства в контексте выборов показывает, что сторонники Трампа и Клинтон друг друга не только не слышат, но даже и не слушают. Информационно-социальная анклавность, которой так способствует опирающаяся на социальные сети и новые медиа система интегрированных коммуникаций, в нынешней президентской кампании показала свое «предельное» состояние. И речь идет уже не только о конце американских общенациональных медиа, которые просто «сожгли» свой авторитет в ходе предвыборной гонки.
 
Вопрос, насколько в принципе удастся сохранить после выборов американскую систему «бипартийного консенсуса», по сути - систему выработки и трансляции в общество надпартийных приоритетов развития, которая также является основой американской государственности. На базе «бипартийного консенсуса», проявившегося, например, в появлении в 1980-е годы значимой группы «рейгановских демократов» (сторонников Демпартии, стабильно голосовавших на президентских выборах за Р. Рейгана, представлявшего Республиканскую), США вообще-то победили в «холодной войне», кто бы что ни говорил. 

Пятое. Различия в электорате Трампа и Клинтон начинают все более и более визуализироваться. Это, конечно, пока еще не дошло до стадии констатации наличия в Америке «двух народов», - хорошего и плохого, как делают российские ультралибералы и турбопатриоты, но тенденция очевидна. И если в начале визуализацию различий («мигрант», «мексиканец» против «среднего американца в спецовке», пресловутый «blue-collar») в качестве политического инструмента использовал Трамп, то теперь в этом же направлении активно сдвигается и Клинтон.
 
Это сильно отличается от объединительной риторики, которая была характерна даже для представителя наследственной американской аристократии Дж. Буша-старшего. Такое использование визуальных различий, как средства политической пропаганды в последний раз, вероятно, проявлялось в конце 1960-х, когда на пост президента баллотировался Ричард Никсон, про которого говаривали, правда, шепотом, что он водил дружбу с Ку-клукс-кланом. Насколько эта тенденция будет развиваться дальше, сказать сложно, но «по факту» ясно, что избиратели Клинтон и Трампа, и правда, выглядят по-разному. 

Американская политика сделала интересный зигзаг и вернула Америку к состоянию конца 1960-х годов. 

Обратите внимание, сколько раз при анализе нынешней выборной кампании упоминались события, так или иначе связанные с именем Ричарда Никсона, бессменного персонажа американской политики высшего уровня конца пятидесятых – первой половины семидесятых годов. Именно он находился у руля США, когда закладывались важнейшие – на десятилетия – парадигмы не только внешней, но и внутренней политики Америки. И именно он внушил американской элите страх перед авторитарным президентом. 

И возникает вопрос: быть может, именно тогда американская элита, испугавшись Никсона, его стиля и его наследия, запустив процесс импичмента и продвижения на высший пост в государстве Джеральда Форда – человека, которого никто не избирал президентом, сформировала и те модели организации внутриполитического «баланса сил», при окончательном «выгорании» которых мы сейчас присутствуем? Не получилось ли так, что американская элита тогда, в начале 1970х, запустила бумеранг, который сейчас возвращается?

И еще: все самое главное – и страшное – для президента Р. Никсона случилось не в ходе выборов 1972 года, которые он блестяще выиграл, а после них. Так что вполне вероятно, что и сейчас самое интересное случится после выборов.
 
21-04-2016, 15:50
Нобелевский лауреат предложил РФ забыть о нефти ради развития экономики
2-08-2016, 10:48
Запад измучен, а худшее еще впереди
3-09-2016, 12:19
Пост Клинтоновская эпоха в США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх