Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Бывшая УССР » Украина пропала с радаров

Украина пропала с радаров


Москва меняет стратегию в отношении Киева


«Когда что-то летит с балкона, ты уже не можешь поймать. Оно должно разбиться. Лучше думать о том, как потом собирать», — так сказал мне опальный украинский предприниматель и политик Дмитрий Фирташ во время нашей встречи в Вене. Это было в октябре, и речь шла о политической ситуации на Украине.

В ежегодном послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию слово «Украина» отсутствовало. А уж как они старались. Даже приурочили к этому дню ракетную стрельбу вблизи Крыма в российском воздушном пространстве. Что при желании можно считать поводом к войне. Путин их стараний не заметил и не отметил, и это – ужасная новость для киевской власти. Потому что главным и самым надежным свидетельством существования украинского государства сегодня является российская реакция на него. Нет реакции – и возникают сомнения.

В тот же день 1 декабря Путин подписал новую Концепцию внешней политики России. Об Украине там один маленький пункт – по счету 56-й и крайне обтекаемый:

«Российская Федерация заинтересована в развитии всего многообразия политических, экономических, культурных и духовных связей с Украиной на основе взаимоуважения, выстраивании партнерских отношений при соблюдении своих национальных интересов. Во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами и международными структурами Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта».

И все.

Обозначен новый подход к проблеме. Москва теперь просто игнорирует позицию и тем более риторику киевских властей, которые представляют дело так, что Россия осуществляет вооруженную агрессию против Украины и является участником конфликта на Донбассе. Москва не обращает внимания на провокации, террористические и диверсионные старания, так же, как и на политические демарши, которые Киев производит с нарастающей регулярностью.
 
В Кремле давно поняли, что все перечисленное по сути есть не более чем флешмобы – акции, единственная цель которых привлечь внимание и вызвать нужную реакцию. Это опасные акции, подчас кровавые, но все-таки в жанре флешмоба и стиле постмодерна. Никто в украинском правящем сословии не верит, что Россия угрожает их стране и тем более осуществляет агрессию. Пример президента Порошенко, который успешно развивает свой «Рошен» в Липецке, за что даже удостоился ироничной похвалы Владимира Путина, говорит убедительнее миллионов слов.

Между тем, бизнес в России и с Россией ведут многие представители украинского истеблишмента, а российские инвестиции в Украину снова растут. Так же, как товарообмен и потоки контрабанды между Украиной и республиками Донбасса. Жизнь берет свое, но при этом шизофреничность внутриполитической ситуации на Украине только усугубляется.

С одной стороны, всем давно понятно, что единственным спасением украинской экономики является восстановление связей с Россией. Так же, как и то, что европейский вектор смертелен. На недавнем саммите Украина-ЕС в Брюсселе этому было дано яркое доказательство. Европейские лидеры прибегли в отношении Петра Порошенко к самому циничному шантажу, увязав предоставление очередного транша макроэкономической помощи со снятием моратория на вывоз необработанной древесины. Бедному Петру Алексеевичу пришлось кивнуть головой, обрекая Карпаты на экологическую катастрофу. Наградой ему был лишь крепкий мужской поцелуй от председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Словом, несостоятельность стратегического курса Украины очевидна. Но исправить ошибки этот режим не способен. Потому что каждая ошибка в последние три года сопровождалась преступлениями. Признав ошибки, придется признать и преступления. И ответить. А потому приходится им идти до конца – «пилите, Шура, пилите!» – и все яростнее эксплуатировать миф о российской угрозе, постоянно повышать градус антироссийской и русофобской истерии. Все это какое-то время еще будет работать, поскольку в распоряжении режима имеются мощные инструменты пропаганды и принуждения.

Кроме того, в результате революционных репрессий и люстраций политическое поле Украины сегодня не поддается, так сказать, рекультивации. На нем уже ничего путного не вырастет. Не помогут даже досрочные выборы – к власти, в лучшем случае, придет какой-то другой, но точно такой же воровской клан, и опираться он будет на все те же ультранационалистические боевые формирования, и на знаменах у него будут все те же антироссийские лозунги.

В связи с разгорающимся скандалом вокруг беглого депутата Александра Онищенко, который передал американцам вроде бы убойный компромат на Петра Порошенко, украинские политики заговорили о возможности отстранения президента от должности. Но это вряд ли. Украинское общество уже проглотило столько гадостей о своем президенте, обо всех депутатах и чиновниках, что вряд ли новая порция заставит его выйти на Майдан. А конституционным путем убрать президента невозможно – такая уж Конституция.

Что все это означает, если смотреть на события из Москвы? Правящий режим Украины, безусловно, изъеден червями. Без массированной внешней поддержки, включая и прямое управление, страна довольно скоро свалится в настоящий хаос. Такого рода поддержку теоретически мог бы обеспечить только Вашингтон, но теперь там Дональд Трамп, и этим все сказано.

А значит, полет с балкона будет продолжаться. И если Украина как государство выживет, ей придется выбирать новую реальность. А если кто-то хочет, чтобы эта страна вновь не прыгнула на антироссийские грабли, ему надо уже сейчас об этом позаботиться. Поскольку в силу известных причин доступ к душам украинцев у России ограничен, нужно по крайней мере избегать действий, которые могут быть негативно интерпретированы. Не поддаваться на провокации, избегать словесных перепалок, проявлять терпимость и доброжелательность. В Кремле это уже, кажется, понимают, а вот на других уровнях власти и, особенно в российской медиа-среде, — еще не до конца.

А главное: уже сейчас хорошо бы подумать над привлекательной повесткой для будущей Украины. Хоровое исполнение советских песен на вокзалах —это мило, но мало. Зато совершенно прорывным представляется только что заключенное соглашение с Молдавией, согласно которому эта страна будет иметь свободную торговлю и с Россией, и с Евросоюзом, да еще и безвизовый режим с обеими сторонами. Да ведь это именно то, из-за чего весь сыр-бор с Евромайданом поднялся. Тогда и ЕС, и Россия ставили перед Украиной вопрос ребром: или-или, кто не с нами, тот против нас. Растягивали на шпагат, — говоря словами Януковича, — и порвали. И вот, оказывается, все возможно, если сильно захотеть и друг другу доверять. До этого, конечно, еще очень далеко. России предстоит доказать, что она умеет играть в длинные геополитические игры.

Все по теме: Россия - Украина
28-11-2016, 19:22
Песков: послание Путина Федеральному собранию 1 декабря будет особенным
1-12-2016, 17:37
Путин утвердил новую концепцию внешней политики России
1-12-2016, 17:23
Путин в послании дал печальную характеристику Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх