Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Азия » Китай введет ответные санкции в отношении граждан и организаций США

Китай введет ответные санкции в отношении граждан и организаций США

Правительство Китая введет ответные санкции в отношении американских граждан и организаций. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в пятницу на брифинге прокомментировал введение Вашингтоном санкций против китайских официальных лиц.

"Указанные меры США являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР и серьезным нарушением базовых принципов международных отношений, это окажет сильное негативное воздействие на китайско-американские отношения. Мы осуждаем этот шаг и отклоняем его",
- сказал он.

"В качестве ответной меры на этот неверный шаг Китай принял решение ввести соразмерные меры в отношении граждан и организаций США, которые допустили неподобающее поведение в отношении Синьцзяна", - добавил дипломат. На вопрос о том, кто именно является фигурантом санкционного списка, Чжао Лицзянь ответил, что детали будут обнародованы позже. "Если США продолжат такие шаги, Китай примет жесткие контрмеры", - добавил дипломат.

Как подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства, происходящее в Синьцзяне является внутренним делом Китая.
 
"Правительство КНР продолжит защищать национальный суверенитет, обеспечивать безопасность и отстаивать интересы развития, будет и дальше вести борьбу с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом, а также продолжит противостоять иностранному вмешательству во внутренние дела КНР, в том числе по Синьцзяну. Мы призываем США отменить это ошибочное решение, а также прекратить осуществлять вмешательства во внутренние дела Китая и вредить его интересам", - резюмировал Чжао Лицзянь.

В четверг Госдепартамент и Минфин США сообщили о введении визовых ограничений и финансовых санкций против четырех бывших и действующих чиновников из Китая, которые, по версии Вашингтона, причастны к насилию над национальными меньшинствами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. В списке фигурируют секретарь партийного комитета СУАР Чэнь Цюаньго, бывший заместитель главы парткома региона Чжу Хайлунь, глава управления общественной безопасности СУАР Ван Миншань и бывший секретарь парткома управления общественной безопасности региона Хо Люцзюнь. Санкции Минфина и Госдепартамента предполагают заморозку всех активов в Соединенных Штатах и визовые ограничения, при этом американским гражданам запрещено поддерживать какие-либо деловые связи с фигурантами списка.

Ситуация с уйгурами
Находящийся на северо-западе Китая СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации властей КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили "объективные данные" о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы "могут противозаконно содержаться" до 1 млн уйгуров. В итоге верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет предложила отправить наблюдателей в этот регион, выразив обеспокоенность по поводу сложившейся там ситуации.

Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют "центры образования и профессиональной подготовки". По заявлению китайских официальных лиц, там содержатся "попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица", которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах лиц власти страны не называют.

Политическая уловка Вашингтона
Попытки США втянуть Китай в трехсторонние переговоры по сокращению ядерного вооружения являются политической уловкой Вашингтона. Как заявил Чжао Лицзянь, США должны принять предложение России и продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3).

"Позиция Китая довольно ясна. Мы выступаем против так называемых трехсторонних переговоров о сокращении вооружений. США об этом хорошо известно", - указал он. "Однако американская сторона продолжает нам указывать и даже искажает нашу позицию. Это демонстрирует то, что так называемые трехсторонние переговоры, предложенные США, не являются ни серьезными, ни искренними. Это скорее политический трюк", - подчеркнул дипломат.

"Международное сообщество видит это очень четко: США никого не смогут обмануть. Призываем США ответить на призыв РФ о продлении ДСНВ и на этом основании продолжить дальнейшее сокращение своего большого ядерного арсенала для создания условий к тому, чтобы другие ядерные державы приняли участие в переговорах по ядерному разоружению", - сказал Чжао Лицзянь.

8 июля директор Департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун заявил о том, что Китай готов присоединиться к переговорам по вооружениям в том случае, если Соединенные Штаты сократят свои арсеналы до того уровня, который имеется в распоряжении КНР. Фу Цун также напомнил, что "количество ядерных боеголовок Соединенных Штатов в 20 раз превышает ядерный арсенал Китая".

Согласно статистическим данным Стокгольмского института исследования проблем мира и Федерации американских ученых, в распоряжении США имеется около 5,8 тыс. ядерных боеголовок.
9-07-2020, 12:33
Китай может ввести ответные меры на действия Австралии в отношении Гонконга
1-06-2020, 15:17
Китай выразил протест США из-за вмешательства во внутренние дела страны по Гонконгу
29-06-2020, 13:20
Китай готовит ответ на визовые санкции США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх