Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
51
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
83
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
72
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
88
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
80

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Лавров заявил, что ЕС старается не отстать от США в попытках «наказать» Россию

Лавров заявил, что ЕС старается не отстать от США в попытках «наказать» Россию

Евросоюз жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами в угоду сиюминутным желаниям не отстать от Соединенных Штатов в попытках "наказать" Россию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Евросоюз, к сожалению, пошел по пути принесения в жертву своих геоэкономических, стратегических интересов в угоду сиюминутным желаниям не отстать от США в том, что называется "наказание России". Мы привыкли к этому"
, - сказал Лавров.

По словам министра, в таких условиях выстраивать отношения РФ с ЕС необходимо с использованием "страховочной сетки". "Теперь понимаем, что все наши будущие планы (имею в виду возможности возвращения к полноформатному партнерству с Евросоюзом) мы должны выстраивать обязательно с использованием "страховочной сетки".
 
То есть обеспечить себе все возможности, чтобы, если ЕС останется на своих негативных, деструктивных позициях, мы не зависели от его прихотей и могли обеспечивать свое собственное развитие самостоятельно и в партнерстве с теми, кто готов к сотрудничеству на равноправной, взаимоуважительной основе", - подчеркнул министр.

По законам дипломатии
Отвечая на вопрос о том, последует ли реакция России на возможные новые западные санкции, министр отметил, что Москва такие действия не оставит без ответа, указав на то, что "принцип взаимности в международных делах никто не отменял".

"Посмотрим, какие будут новые санкции. Мы, конечно, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя. Это, во-первых, неправильно с точки зрения законов дипломатии. Во-вторых, мы хотим ограничить негативное влияние различных западных структур - государств, многочисленных так называемых НПО - на существующие в нашей стране и у наших союзников планы", - сказал глава МИД РФ.

Ненадежность западных партнеров
Лавров отметил, что Россию "научила история с западными санкциями", которые "начались задолго до украинских событий, задолго до референдума в Крыму".
 
"Еще администрация [бывшего президента США] Барака Обамы запустила этот процесс после того, как Эдвард Сноуден оказался на нашей территории, потому что его преследовали за то, что он - да, наверное, нарушил законы США, - но разоблачил абсолютно неправомерную, нелегитимную, во многом преступную деятельность структур США, которые пытались в различных зарубежных странах продвигать неприемлемые подходы, подрывать законные правительства", - пояснил министр.

По его словам, РФ с тех пор к санкциям привыкла. "И то, что называется импортозамещением, - это, наверное, узкое объяснение того, как мы реагируем на все это", - добавил Лавров.

"Принципиальная геополитическая реакция заключается в том, что за эти годы мы убедились в ненадежности наших западных партнеров, включая, к сожалению, членов Европейского союза. У нас было очень много далеко идущих планов, - сказал глава МИД РФ. - У нас есть соответствующие документы [о том], как дальше развивать отношения с ЕС в сфере энергетики, высоких технологий и в целом в сфере экономического сотрудничества".

Серьезное преимущество
Вместе с тем министр обратил внимание на то, что РФ и ЕС находятся на одном геополитическом пространстве. "Наша общая география, логистика, инфраструктура на евразийском континенте, конечно же, обеспечивают нам очень серьезное сравнительное преимущество", - подчеркнул Лавров.

"Если мы и Евросоюз, другие страны, расположенные здесь, включая ШОС, ЕАЭС, совсем рядом страны АСЕАН, не будем использовать сравнительные преимущества в геополитической и геоэкономической конкуренции, которая сейчас обостряется, конечно, это станет крупной ошибкой", - подчеркнул глава российского дипведомства.

"Дружить" против кого-то
Лавров также заметил, что Россия никогда не предлагает другим странам "дружить против кого-то", у страны совершенно другая дипломатическая и политическая культура. 

Отвечая на вопрос о том, как Россия оценивает политику "дружить с кем-то против кого-то", используемую Вашингтоном против Китая, Лавров подчеркнул, что такая политика России чужда. "Ни Россия, ни Китай, ни наши союзники никогда не предлагаем кому-то дружить против кого-то. Сам настрой на то, чтобы кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ, как мы к этому относимся", - сказал он.

Министр отметил, что у России совершенно другая дипломатическая и политическая культура. "У нас желание развивать со всеми добрые отношения. С кем бы ни углубляли связи, мы никогда не выдвигаем условия, что ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще", - добавил Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что понятие "дружить против" противоречит самому смыслу слова "дружба".
Все по теме: Россия, Евросоюз, США
22-12-2019, 11:23
Лавров: Москва не будет ухудшать отношения с Китаем в угоду США
27-05-2016, 10:59
Лавров признал - Евросоюз марионетка Вашингтона
13-03-2016, 19:02
ЕС пора принимать решения без указки США — Лавров

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх