Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
53
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
87
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
86
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
127
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
113
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
136

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Свалка «Новоселки», или как защитить себя от халатности нового «мусорного» оператора?

Свалка «Новоселки», или как защитить себя от халатности нового «мусорного» оператора?

Свалка «Новоселки», или как защитить себя от халатности нового «мусорного» оператора?

 

В Санкт-Петербурге остались считанные дни до начала лета. Погода установилась жаркая и душная. И пока одни петербуржцы радуются жизни, отдыхают на природе, купаются и загорают, жители Калининского, Выборгского и Приморского района задыхаются от удушливой вони. Причина всему - полигон ТБО «Новоселки», который должны были ликвидировать после закрытия, но он все еще действует.

Экологическая ситуация на севере города становится критичной. И новый региональный оператор, занимающийся обращением ТБО, а именно: ГУП «Завод МПБО-2», по, сути, ничего не делает для исправления ситуации. Руководитель предприятия Александр Зотов к делу относится недобросовестно, от чего страдают местные жители.

Некомпетентность Зотова не так удивляет, впрочем, как тот факт, что его унитарное предприятие обошло пятерых конкурентов на конкурсе и подписало со Смольным десятилетний контракт (бюджет около 80 млрд. рублей!), хотя ООО «Новый-Свет-ЭКО» оценила выполнение работ по меньшей стоимости – в 16,5 млрд. рублей. По правилам, именно с ней и должны были заключить контракт, но вмешался административный ресурс.

Решение Смольного пытались оспорить в суде, но безрезультатно. Добавим еще и то, что местные экологи оценивают работу Зотова и компании негативно, полагая, что интерес у нового «мусорного» оператора чисто коммерческий, поэтому стоит ждать повышения тарифов на услуги, но никак не хорошей качественной работы на благо жителей севера Петербурга.

Сомнения в эффективности Зотова и его компании возникли у Юрия Шевчука, председателя филиала «Зеленого креста» в Северной столице. Он полагает, что без криминала здесь не обошлось, вспоминая о том, как Зотов занял в 2015 году должность главы «МПБО-2». По мнению эксперта, имел место «рейдерский захват» предприятия, а помощь в этом сомнительном деле ему оказал в то время экс-руководитель Комитета по благоустройству. Дальнейшая деятельность Зотова только подтвердила его халатность.

Стоит вспомнить историю с залитием территорий Кудрово и Янино во Всеволожском районе Ленинградской области нечистотами в том же году, когда Зотов возглавил предприятие. Выяснилось, что образовались протечки канализационной трубы, отходящей от завода, при этом срок действия договора на прием канализационных отходов у завода формально истек.

Из поврежденного коллектора буквально потоки нечистот выливались. При этом руководство завода не только прекратило обслуживать коллектор, но и с весны 2016 года перестало платить местной ресурсоснабжающей компании СМЫУ «Заневка» за транзит стоков, задолжав ей порядка 16 млн. рублей. Ну, а Зотов просто перестал идти на контакт и не платил СМЭУ.

Мало того, что при руководстве Зотовым местные жители погрязли в нечистотах, так он еще и работников предприятия подвел под массовые сокращения, не выплачивая зарплаты работникам и накапливая долги перед поставщиками. Добросовестность и порядочность у Зотова, как показала жизнь, в принципе отсутствуют. Неудивительно, что завод оказался на грани банкротства и понес убытки на 80 млн. рублей при таком руководстве.

Предприятие оказывало некачественные услуги, жители жаловались, а заместитель Зотова Александр Куренков рассказывал, что все нормально. В результате завод привлекли к административной ответственности.

Удивительно и другое: глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий, возмущенный бездействием завода, требовал, чтобы предприятие Зотова устранило протечки, но все его требования были проигнорированы. В то же время Сергей Красновидов, директор СМЭУ «Заневка» прошлой весной сообщил представителям прессы, что в утвержденном для завода тарифе уже были отражены средства, которые следовало направить на обслуживание проблемного коллектора. Получается, бюджетные средства Зотов получил, а вот куда дел неизвестно, хотя догадаться можно…

И теперь новым «мусорным» оператором Петербурга становится не просто недобросовестный, но и еще и подозрительный завод под руководством Зотова? Ситуация с заливами Янино и Кудрово было началом, а вот проблемы со свалкой «Новоселки» логичное продолжение. Отношение Зотова к людям осталось прежним, как и к экологии и своим обязательствам.

Лицензия на размещение отходов на полигоне ТБО «Новоселки», по данным Минприроды, истекла в 2015 году, но свалка работает по-прежнему. Зотов даже не потрудился убрать с официального сайта расценки на оказание услуг по приему и переработке отходов. Стоит ли сомневаться, что без протекции чиновников тут дело явно не обошлось? Завод находится в подчинение Комитета по благоустройству города, но власти не торопятся взять ситуацию под контроль или же вовсе не знают о состоянии дел на местах.

Сыграл свою роль и руководитель Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей, затягивающий процесс ликвидации свалки через засыпку ее строительным грунтом. Да и запросы депутата ЗакСа Андрея Анохина об экологической ситуации в Приморском районе он игнорирует.

Получается замкнутый круг: Смольный выбирает оператором завод с сомнительным руководством, вероятно, запускающим руку в бюджет, полигон «Новоселки» продолжает работать и травить местное население, экологи возмущаются и бьют тревогу, а что остается местным жителям? Только защищать свои права через акции протеста и митинги, желая повлиять на недобросовестных чиновников. Выбора у них просто нет.

12-05-2018, 16:09
Север Петербурга под угрозой отравления: Жигилея на мыло!
4-04-2017, 14:03
Одесситы несут цветы к зданию консульства России
3-02-2018, 21:18
Борис Пайкин сел на два стула: депутат-жуликовод работает по стандартам ОПГ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх