Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Михаил Ходорковский придумывает теории гибели журналистов в ЦАР по указке Запада

Михаил Ходорковский придумывает теории гибели журналистов в ЦАР по указке Запада

История с убийством журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля на территории Центральноафриканской республики с каждым днем становится все более запутанной. Во многом это связано со стараниями их непосредственного работодателя Михаила Ходорковского и подконтрольного ему «Центра управления расследованиями» отвести от себя любую ответственность за гибель россиян. Именно благодаря им в сеть регулярно вбрасываются различные версии произошедшей в ЦАР трагедии.

 


Что характерно, каждая из приведенных командой Михаила Ходорковского теорий по своему обыкновению не выдерживает никакой критики. Их абсурдность и неправдоподобность уже убедили российскую общественность в том, что сейчас они наблюдают очередные «пляски на костях», которые устроил Ходорковский ради собственных интересов, учитывая активное освещение данной темы западными СМИ, которые с подачи беглого олигарха разносят обвинения в адрес России за гибель журналистов.

 

И вот, пожалуйста, новая версия, которую озвучил главный редактор ЦУРа Андрей Коняхин. По его словам, в ту ночь журналистов сопровождал еще один автомобиль, в которой, как хотят нас всех уверить, была охрана. Только вот куда она потом испарилась, и почему россияне остались в одиночестве на опасной дороге – на эти вопросы Коняхин предпочитает отвечать молчанием. Просто дальше версию не проработали, не додумали некоторые моменты.

 

Понятно, что старания уже не раз пойманных на лжи и провокациях персон заставить всех поверить в собственную «правду», никого не убеждают. Более того, подобная активность дает веские основания полагать, что россияне стали жертвами преднамеренной подставы, организованной самим Михаилом Ходорковским, чтобы создать очередной громкий инфоповод, которым он будет манипулировать в своих целях.


Действительно, такое объяснение сразу расставляет все точки над множеством i в этой истории. Взять хотя бы саму организацию данной поездки, которая во многом стала причиной такого трагического исхода для Радченко, Расторгуева и Джемаля.

 

Ни «Центр управления расследованиями», ни сам Михаил Ходорковский не позаботились обеспечить журналистов всеми привилегиями, которые получают военкоры, когда едут в горячую точку, которой ЦАР по факту и является. Так, для них не было оформлено ни разрешение на съемку, ни соответствующая аккредитация, что автоматически давало бы им право обезопаситься профессиональной охраной. Даже услугами частных охранных компаний, которые бы встали Ходорковскому всего в три сотни долларов, не соизволили воспользоваться.

 

Помимо прочего, у ЦУРа была возможность обратиться в действующую в стране миссию ООН, при содействии которой журналистам также была бы организована охрана. Однако этого сделано не было, о чем подтвердил даже представитель ООН в ЦАР. Вместо этого Андрей Коняхин выдал Радченко, Расторгуеву и Джемалю поддельные удостоверения волонтеров ООН, которые завизировал своей подписью. По сути, главред ЦУРа попросту подставил россиян, выдав им вместо реальной защиты филькины грамоты, благодаря которым, скорее всего, он и пытался усыпить их подозрения в полном отсутствии охраны.

 

Данное отношение просто кричит о том, что Михаил Ходорковский и ЦУР не только ожидали смерти журналистов, но и делали для этого все возможное. Нельзя забывать и о «провожатом», который был приставлен к журналистам и по невероятному стечению обстоятельств остался невредимым в той трагедии. Как утверждает главред ЦУРа, он был знакомым некоего Мартина из ООН.

 

Только почему этому «провожатому» налетчики сохранили не только жизнь, но и машину, и дали спокойно покинуть место преступления? Большой вопрос. Все говорит о том, что нанятый водитель был связан с преступниками, и с его помощью организовывалась засада. Кроме того, понятно, что никакого «Мартина из ООН» вовсе не было, иначе такой ситуации не могло бы произойти. ЦУР попросту нанял местного жителя, проверять на причастность которого к каким-либо группировкам не стали по причине отсутствия необходимости. К тому же, появившаяся только что версия о «второй машине» также не вяжется с фактами, что говорит о тщетных попытках команды Ходорковского отвести от себя любые подозрения в виновности гибели россиян.

 

Сейчас мало у кого остается сомнений в том, что именно по вине Михаила Ходорковского и его организации погибли российские журналисты. Однако в этом деле Ходорковский, скорее всего, является далеко не главным звеном. Более вероятно, что он является простым исполнителем заказа куда более влиятельных западных структур, с которыми он уже давно тесно сотрудничает.

 

Не исключено, что серым кардиналов в этой истории выступает Великобритания, которая за несколько лет значительно усилила свои атаки на Россию путем создания подобных резонансных инфоповодов. К тому же, еще ощущая себя колониальной державой, Великобритания пытается возродить свое влияние на бывшие колонии, которой ЦАР когда-то являлась. Тем более, у Центральноафриканской республики сейчас сложились достаточно прочные отношения с Россией, что также является побудительным мотивом для туманного Альбиона раздувать эту тему. И Михаил Ходорковский им в этом активно помогает.

1-08-2018, 16:57
«Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты
5-08-2018, 19:24
Убийство журналистов в ЦАР заказали британские спецслужбы
24-03-2016, 10:22
Боровой назвал Ходорковского козлом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх