Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Поветкин пережил два нокдауна и завоевал временный пояс чемпиона WBC

Поветкин пережил два нокдауна и завоевал временный пояс чемпиона WBC

Российский боксер Александр Поветкин в субботу победил британца Диллиана Уайта в поединке за титул временного чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе.На кону боя также стоял символический пояс WBC Diamond.

Бой Поветкина и Уайта был главным событием боксерского вечера, который прошел в британском Брентвуде. А если быть точным, фактически во дворе у главного британского промоутера Эдди Хирна.
 
Ринг с осветительными конструкциями организовали прямо напротив здания штаб-квартиры его компании и по совместительству родового поместья Matchroom Boxing. Можно сказать, получилось камерно и в какой-то степени даже уютно, если не обращать внимание на противокоронавирусные атрибуты и практически полное отсутствие зрителей.

Несмотря на все ограничения, организаторы постарались воссоздать интертейнмент-атмосферу - как-никак, самая громкая вывеска в профессиональном боксе после окончания пандемии. Салют перед выходом боксеров, эффектное фаер-шоу (прямо на лужайке!) во время него, динамичное освещение - на фоне идеально подстриженной зеленой травы, хозяйственных построек и длиннющей каменной лестницы к поместью смотрелось диковато, но на большее в нынешних условиях рассчитывать сложно.

Поединок с Уайтом имел решающее значение для карьеры 40-летнего Поветкина. Учитывая солидный возраст российского боксера, шансов на титульный бой у него могло больше и не представиться, а без серьезных турнирных задач найти мотивацию оставаться в спорте стало бы труднее. Букмекеры ставили на Уайта - считалось, что родные трибуны и серьезная разница в возрасте (40 против 32) должны сыграть на руку британцу. Кроме того, за Уайтом было незначительное преимущество в росте (193 см против 188 см) и размахе рук (198 - 191).

Сторона Поветкина должна была отыскать противовес в ходе тренировочного лагеря. Учитывая медлительность Уайта, его пробелы в технике и защите в сочетании с мощным ударом, россиянину необходимо было приблизить подвижность и скорость рук к максимально достижимым в 40 лет показателям, что невозможно без потери в весе. На официальной церемонии взвешивания Поветкин показал 101,6 кг против 114,5 кг у британца, и это один из самых низких весов Александра за последнее время. Стоит отметить, что набрать такую форму в столь солидном возрасте - уже само по себе незаурядное достижение.

Камбэк года
Другое дело - извлечь из нее максимум. С первых раундов показалось, будто бы то, что должно было стать главным козырем Поветкина, оказало ему медвежью услугу. По какой-то причине россиянин отказался от активной работы корпусом и в целом не слишком активно перемещался по рингу. Возможно, Александр ожидал от Уайта свойственного ему безрассудства, активного прессинга с первых минут и стремился сохранить силы, однако британец отнюдь не спешил.

Команда Уайта хорошо разобрала соперника и подобрала для него оптимальный план - строгая, скоординированная работа передней рукой и минимум открытых разменов ударами. Джеб Уайта стал серьезной проблемой для Поветкина - уже к третьему раунду у Александра начал набухать правый глаз. То, что должно было стать бичом британца, вышло боком Русскому Витязю (прозвище Поветкина - прим. ТАСС) - россиянин слишком низко держал руки и пропускал большое количество ударов, в то время как его соперник грамотно блокировал атаки не получал серьезных попаданий.

Судя по тому, что говорили Уайту тренеры в перерывах между раундами, в планах у команды британца было затянуть поединок. Поветкину по объективным причинам трудно переносить всю дистанцию 12-раундового боя, особенно если по ходу него приходится раскрывать оборону соперника слой за слоем, параллельно ловя лицом пусть и одиночные, но достаточно болезненные удары. Впрочем, совсем скоро стало понятно, что этот боксерский вечер точно не будет долгим. И в роли явного аутсайдера смотрелся россиянин.

К третьему раунду его начали покидать силы - стоило чуть активнее включиться в комбинационную работу, как тут же визуально просели ноги и появилась одышка. Четвертый раунд должен был стать кульминационным: уже изрядно вымотанный россиянин целых два раза оказывался в нокдауне, причем оба раза Уайт отправлял его на настил "нерабочей" левой рукой. И если первый из них еще можно назвать не самым серьезным, то вот второй - после короткого размена в углу, закончившегося мощным апперкотом - мог вообще закончить бой. В какой-то степени россиянину повезло - до конца раунда оставалось чуть больше 10 секунд.

В перерыве угол Поветкина тонул в безнадеге. Боксер жаловался тренерам, что пропускает едва ли не все подряд, а сам не в состоянии как следует достать оппонента. Но затем он вернулся в ринг и чуть не выбил Уайта за канаты.

Сработало то, чем Русский Витязь не пользовался до этого, - раскачка корпусом и коронный уход за переднюю руку соперника. Сперва - короткий отвлекающий хук слева, британец попытался перекрыться, оголил подбородок и тут же получил левый апперкот от быстро занявшего идеальную позицию Поветкина, который отправил Уайта в глубокий нокаут.

Поветкин просто хочет еще побоксировать
Согласно регламенту, временный пояс чемпиона наделяет Поветкина статусом обязательного претендента на основной титул WBC. В настоящее время им владеет британец Тайсон Фьюри, однако 19 декабря он должен провести реванш с американцем Деонтеем Уайлдером, так что обладатель пояса может смениться. Впрочем, это не имеет решающего значения для Поветкина - глава компании "Мир бокса", представляющей его интересы, Андрей Рябинский сообщил , что следующий бой россиянин проведет за титул WBC.

"Поветкин точно должен быть обязательным претендентом, - сказал Рябинский. - Следующий бой должен пройти против победителя поединка Уайлдер - Фьюри".

Он также отметил решимость и волю к победе своего подопечного: "Саша проявил волю и переломил бой. Я очень переживал, хорошо, что он сумел так попасть".

Бывший тренер Поветкина Александр Зимин  передал послание будущим соперникам Александра. "Очень красивый бой, - сказал он. - Саша очень хорошо работал на ногах, было чувство дистанции. У него еще есть эта пружина внутри, он может любого нокаутировать, не только Уайта".

Сам Поветкин в коротком комментарии после боя заявил, что готов боксировать с любым оппонентом. "После четвертого раунда я себя нормально чувствовал, нокдауны были, но чувствовал себя хорошо, мне повезло, что получилось так ударить. Некоторые бои Уайта я смотрел и видел, что он пропускает снизу, отрабатывал комбинации слева снизу и справа, попал хорошо, может быть, это лучший нокаут в моей карьере. Я готов с любым боксировать, просто хочу еще боксировать", - заявил Поветкин.
Все по теме: Россия
24-04-2016, 14:59
Головкин защитил титулы чемпиона мира по боксу в среднем весе
8-11-2017, 16:37
C боксера Поветкина снимается пожизненная дисквалификация
2-07-2017, 07:35
Поветкин победил украинца Руденко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх