Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Остальной мир » «Науськивают террористов»: Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

«Науськивают террористов»: Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

США организовывают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он призвал стороны конфликта в САР отказаться от геополитических расчётов и работать над возвращением стабильности и безопасности в регионе. Также глава российского МИД поделился взглядом на отношения с Соединёнными Штатами: по его мнению, кризис произошёл по вине администрации экс-президента Барака Обамы, которая заложила «мины долгосрочного действия».

У Москвы есть масса вопросов к ведомым США силам в Сирии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете Asharq Al-Awsat.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», — отметил глава МИД России.

Лавров также напомнил о якобы ненамеренных ударах возглавляемых Соединёнными Штатами сил по сирийским войскам, а также о множестве «случайных» попаданий по гражданским объектам, которые приводили к гибели сотен мирных жителей. В разговоре с изданием министр подчеркнул, что с точки зрения международного права коалиция не имеет права находиться в Сирии.

«И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», — сказал Лавров.

Он добавил, что действия России в Сирии нацелены на обеспечение национальной безопасности, а также на укрепление глобальной и региональной стабильности. По словам главы российского МИД, одного лишь применения силы для ликвидации терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке недостаточно.

«Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет двойного дна», — считает Лавров.

Многие страны отказали президенту Сирии Башару Асаду в легитимности, таким образом лишив сирийский народ права решать, кто будет управлять страной и каким образом, утверждает Лавров. Москва с таким подходом не согласна и выступает за независимость, единство и территориальную ценность Сирийской Арабской Республики. Глава МИД России призвал все стороны конфликта в САР отказаться от своих геополитических расчётов и работать над возвращением стабильности и безопасности в Сирию:

«На повестке дня — восстановление разрушенной за годы конфликта и введённых против Сирии рядом стран односторонних экономических санкций инфраструктуры, содействие её социально-экономическому и политическому развитию».

По мнению Лаврова, конфликт внутри страны привёл росту экстремизма в Сирии и появлению террористической группировки «Исламское государство», в связи с чем Россия приняла решение помочь Дамаску избавить страну от боевиков, одновременно выступая за политическое урегулирование.

«Рассматриваем международные встречи по Сирии в Астане в качестве важного этапа в преодолении сирийского конфликта».

«Мины долгосрочного действия»

В интервью газете Лавров также поделился своим взглядом на взаимодействие Москвы и Вашингтона. По словам министра, обострение отношений между двумя странами является следствием политики, проводимой администрацией экс-президента США Барака Обамы, которая разрушила фундамент сотрудничества и заложила «мины долгосрочного действия», чтобы осложнить жизнь своим преемникам.

«Россия открыта к тому, чтобы вместе с новой администрацией США искать пути оздоровления отношений, опираясь на принципы взаимного уважения и учёта интересов друг друга. Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте», — заявил Лавров.

Он отметил, что нормализации диалога мешает искусственно нагнетаемая русофобская кампания в США, в том числе разговоры о «вмешательстве» России в президентские выборы.

«Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе», — предположил министр.

Он подчеркнул, что Москва не стремится к конфронтации с Вашингтоном, а также указал на потенциал сотрудничества в контртеррористической и торгово-инвестиционной сфере:

«Показательно, что американский бизнес дорожит присутствием на нашем рынке, хочет развивать взаимовыгодные проекты с российскими партнерами. Делегация делового сообщества из США, включавшая представителей 140 компаний, стала самой многочисленной на ПМЭФ в июне. Норма прибыли у американского бизнеса в России выше, чем на многих рынках, а условия для работы очень комфортные».

Лавров добавил, что надежда на вывод сотрудничества из тупика существует, однако будущее отношений зависит не только от России, но и от американской стороны.

25-05-2016, 16:07
Сергей Лавров: Россия переоценила самостоятельность ЕС на мировой арене
10-04-2017, 16:23
Лавров высказал главе Госдепа все, что думал про ракетный удар США по Сирии
27-05-2016, 10:59
Лавров признал - Евросоюз марионетка Вашингтона

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх