Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
31
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Остальной мир » Дональд Трамп: пригрозил американским СМИ лишением лицензии за фейки

Дональд Трамп: пригрозил американским СМИ лишением лицензии за фейки

Президент США Дональд Трамп грозит отзывом лицензий американским СМИ, которые публикуют фейковые новости. В частности, гнев американского лидера вызвал телеканал NBC, который сообщил о его намерении десятикратно увеличить ядерный арсенал Америки.

Трамп назвал эту информацию «чистой выдумкой» и «попыткой дискредитации». Ранее он уже призвал комитет сената США по разведке заняться изучением деятельности изданий, распространяющих «выдумки».

Американский президент Дональд Трамп продолжает бороться с фейковыми новостями. Он пригрозил отзывом лицензии всем американским СМИ, которые дезинформируют общество.

«Интернет-СМИ стали настолько искажёнными и фейковыми, что их лицензии должны быть пересмотрены, а при необходимости отозваны», — написал лидер США в своём Twitter.

«Фейковые новости изо всех сил пытаются дискредитировать и очернить! Такая ненависть!» — добавил он.

В частности, гнев американского лидера был вызван недавним материалом телеканала NBC.

11 октября телеканал, ссылаясь на три источника в Белом доме, сообщил о том, что Трамп рассказал о желании десятикратно увеличить ядерный арсенал Америки. Этот вопрос, по информации канала, он поднял на совещании с руководителями органов национальной безопасности страны 20 июля. Сам глава Белого дома опроверг данную информацию, сообщив, что говорил тогда лишь о важности модернизации ядерных сил.

«Чистая выдумка»
«Учитывая все фейковые новости, которые выходят на NBC, в какой момент будет уместно поднять вопрос об их лицензии? Это плохо для страны!»
— написал ранее Трамп в своём Twitter.

Кроме того, он назвал материал NBC выдумкой.

«Фейковый @NBCNews придумал историю о том, что я хотел «десятикратно» увеличить американский ядерный арсенал. Чистая выдумка, созданная для дискредитации. NBC - CNN!» — говорится в сообщении американского лидера.

Как сообщил NBC, после того, как Трампу на совещании показали слайд с графиком, изображающим устойчивое сокращение ядерного оружия в США с конца 1960-х годов, он заявил о необходимости нарастить ядерный арсенал.

По словам присутствовавших на встрече высокопоставленных источников канала, это вызвало удивление представителей Объединённого комитета начальников штабов и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Отмечается, что они кратко объяснили, с какими юридическими и практическими трудностями можно столкнуться при увеличении количества ядерного оружия. 

В интервью NBC чиновники сообщили, что наращивать ядерный арсенал США не планируют. Позднее Трамп сказал журналистам, что не обсуждал увеличения ядерного арсенала.

«Нет, я никогда не обсуждал его увеличение. Нам не нужно увеличение, но я хочу модернизации и переоснащения. Все должно быть в полном порядке», — заявил американский президент.

NBC также сообщил, что вскоре после совещания и отъезда Трампа Тиллерсон назвал его «идиотом». Комментируя это, госсекретарь не стал отрицать, что выразился о президенте именно таким образом, однако отметил, что не собирается покидать свой пост.
Дональд Трамп, комментируя высказывания госсекретаря, предложил сравнить свой IQ (коэффициент интеллекта) и IQ Рекса Тиллерсона.

«Я думаю, что это фейковые новости, но если он (Тиллерсон). сказал это, то, полагаю, нам необходимо сравнить тесты по IQ. И я могу сказать вам, кто победит», — сказал президент Соединённых Штатов.

«Они должны извиниться перед американцами»

В другом материале NBC сообщалось, что Тиллерсон летом угрожал покинуть свой пост из-за разногласий по политическим вопросам и конфликтов с Белым домом.

По данным телеканала, напряжённость возросла после одной из публичных речей Трампа. Ещё перед выступлением президента США Тиллерсон открыто высказался против него, назвав его «идиотом» после встречи в Пентагоне. По данным источников издания, в момент речи Трампа Тиллерсон находился в Техасе на свадьбе сына и пригрозил, что не вернётся в Вашингтон.

После возвращения госсекретаря в столицу вице-президент страны Майк Пенс провёл с ним беседу, в ходе которой подчеркнул необходимость работать в рамках политической линии Трампа.

Сам Тиллерсон опроверг намерение покинуть пост.

После этой новости Трамп потребовал от американского телеканала NBC извинений за недостоверную информацию о его разногласиях с Тиллерсоном.

«История NBC News была полностью опровергнута госсекретарём Тиллерсоном и вице-президентом Пенсом. Это фейковые новости. Они должны извиниться перед американцами», — написал Трамп в Twitter.

Он также опроверг информацию о том, что Тиллерсон собирался покинуть свой пост.

«Рекс Тиллерсон никогда не грозился подать в отставку. Это фейк, запущенный NBC News. Невысоки у них профессиональные стандарты. И ко мне за подтверждением не обратились», — говорилось в сообщении главы Белого дома.

«Дело для разведки»
Ранее, 6 октября, Трамп призвал комитет сената США по разведке заняться изучением деятельности американских СМИ, распространяющих фейки. Такое заявление американского лидера последовало после того, как глава комитета Ричард Бёрр выступил с очередным докладом о «вмешательстве России» в президентские выборы США.

«Почему комитет по разведке сената США не занимается НАШИМИ организациями, распространяющими фейковые новости, и не пытается выяснить, почему среди наших новостей столько выдумок — ФЕЙКОВ!» — написал глава Америки.

4 октября председатель комитета по разведке сената Ричард Бёрр и его заместитель Марк Уорнер провели пресс-конференцию, на которой заявили, что они доверяют докладу аппарата директора Национальной разведки США, представленному в январе 2017 года. В нём, в частности, утверждалось, что президент России Владимир Путин якобы лично заказал кампанию по вмешательству в президентские выборы в США в 2017 году с целью поддержать кандидатуру Дональда Трампа.

При этом официальный представитель Белого дома Сара Сандерс отметила, что за 9 месяцев расследования так называемого «российского вмешательства» сенатский комитет по разведке так и не смог найти свидетельств сговора между кампанией американского лидера и Россией.

«Сенатский комитет по разведке объявил вчера, что после почти 9 месяцев расследований, которые включали более сотни интервью, 4 тыс. страниц расшифровок, сотни тысяч страниц документов, интервью с официальными лицами из разведсообщества, которые делали отчёт по вмешательству России в выборы, интервью с представителями администрации Обамы… они нашли ноль доказательств сговора между кампанией Трампа и Россией», — цитирует Washington Examiner Сандерс.

Напомним, президент Соединённых Штатов не раз критиковал американские СМИ за то, что они публикуют фейковые новости. В частности, в распространении фальшивых материалов он обвинял CNN, Buzzfeed, The New York Times и The Washington Post.
 
Все по теме: Проблемы в США, СМИ
3-08-2017, 18:26
Дональд Трамп призвал благодарить Конгресс за ухудшение отношений с Россией
27-12-2016, 14:06
Дональд Трамп вновь обрушил свой гнев на ООН
10-10-2017, 17:55
Трамп предложил Тиллерсону сравнить IQ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх