Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Остальной мир » «Туземцы» и Запад: как законно забрать украинские черноземы для ТНК?

«Туземцы» и Запад: как законно забрать украинские черноземы для ТНК?

«Туземцы» и Запад: как законно забрать украинские черноземы для ТНК?

 

Земля есть основа государства. Непреложная истина, про которую явно стали забывать на Украине. Несколько дней назад Верховная Рада приняла в первом чтении т.н. «фермерский закон», якобы нацеленный на поддержку и развитие фермерских хозяйств. На деле же ситуация для украинского населения сложилась такая, что страна оказалась в шаге от пропасти.

Известно, что на Западе давно требуют от Киева провести земельную реформу и снять мораторий на продажу земель сельхозназначения. МВФ, Евросоюз и Всемирный банк предупреждают, что именно это станет главным условием предоставления кредитов Украине. Делайте выводы: позволит ли новая власть лишить страну ее территорий ради пополнения своих карманов?

Как только снимут мораторий, земли сельхозназначения перекупят не только иностранцы, но и транснациональные корпорации. Украинские черноземы они приобретут за бесценок, а вот местные фермеры приобрести землю не смогут и обанкротятся. Неудивительно, что украинцы переживают о своей судьбе. Власти приняли закон, который якобы должен снизить коррупцию на рынке земли, но на деле все просто обман.

Для начала украинцев ограничили в праве приватизации земельных участков: раньше оформить бесплатно право собственности можно было на 2 га земли для ведения личного хозяйства, теперь же только один гектар. Право бесплатной приватизации «урезали»: его оставили только за ветеранами АТО, чернобыльцами и работниками социальной сферы. Подорожало участие в земельных аукционах (в 10 раз!) и допускать к ним станут только фермеров, имеющих от 20 га земли. Запрет на сервитут отсутствует, что позволит третьим лицам использовать личную землю фермеров.

Кроме того имеется еще одна проблема: учет в Земельном кадастре государственных земель, в котором отсутствует большая часть земельных участков сельзохназначения (более 7,5 млн. га). На этих неучтенных территориях сейчас «правят бал» западные ТНК. Такие как Monsanto, DuPont и Cargil (США), Agrarius Ag (ФРГ), Agrokultura AB и East Capital (Швеция). Почему бы и нет, ведь земельное законодательство на Украине не запрещает разводить ГМО-культуры и вывозить плодородный чернозем из страны?

Да, Верховная Рада долго пыталась держаться, оставляя в силе мораторий на землю. Правда, новая власть в Киеве не оставила попыток надавить на непослушных депутатов, продвигая законы под диктовку западного лобби. Украинские черноземы необходимы ТНК, значит, они их получат. Суверенитет Украины всего лишь миф. Страна была уничтожена в 2014 году.

Неравнодушные украинцы уже бьют тревогу. Кроме того, эксперт Всемирного банка Денис Низалов, под чьим руководством проходит программа «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами на Украине», признает, что 75% земель сельхозназначения остаются «белым пятном». Неизвестно, что с ними происходит, кто ими занимается.

На земельном рынке Незалежной процветает и рейдерство. Прошлым летом в Винницкой, Днепропетровской и Кировоградской областях «черные риэлторы» из Киева пытались изъять фермерские земли. Или, к примеру, чем занимаются шведы на Украине. Шведские компании владеют 103,7 тыс. га и полностью вывозят чернозем из страны, срезая весь плодородный слой. Просто скандинавские земли скудны, а тут такая возможность исправить данную ситуацию за счет глупых и жадных украинских чиновников.

«Фермерский закон», повторюсь, принят не с целью защиты украинских фермеров, но ради защиты интересов западных ТНК. Страна опущена до уровня «сырьевого придатка» Запада и выхода, пожалуй, нет. Природные и человеческие ресурсы Незалежной работают и будут дальше работать только на процветание США и Европы. Промышленность и образование на Украине уничтожены, царит безработица, люди уезжают из страны, здравоохранение и социальная сфера сведены к нулю. Про демографическую «яму» не говорит только ленивый. Настала очередь земли…

Аграрная страна, славящаяся черноземами, распродает свои территории транснациональным корпорациям, лишая население будущего и, по сути, права на жизнь. Это и есть «светлое европейское будущее» Украины? Хотя, по-другому и не бывает, когда лоббисты ТНК в области ГМО захватывают чужие территории с благословения западных правительств. Украину превращают в колонию, в государство без своей земли. Стать рабом западных империалистов – вот чем обернулся майдан для Украины.

Все по теме: Украина
30-03-2016, 18:46
Новая афера Яценюка оставит украинцев без земли и будущего
19-05-2017, 08:31
Украина срывает график реформ, обозначенный МВФ
8-10-2016, 09:28
Получит ли Украина транш от МВФ после продления моратория на куплю-продажу земли

1 комментарий

  1. stumari
    Чтобы население подошло подготовленным к началу распродажи остатков народного достояния, и поверило в сказку о том, что все это по-рыночному (почему-то, «по-рыночному» должно означать нечто правильное, выгодное для всех, и неоспариваемое), активно формируется нужное общественное мнение. Убедить аборигенов в том, что Украина должна проститься со своими черноземами, и что это будет сделано «по-европейски», призваны иностранные спецы. Идет подготовка для продажи земли своими и для своих. Для этого был назначен из числа приближенных глава Минагрополитики – один из инициаторов законопроекта пролонгации моратория на продажу земли. За время моратория на ключевые позиции будут назначены свои люди, чтобы весь процесс приватизации (а также реприватизации – отбор у коллег-конкурентов активов , приватизированных ранее, под разными предлогами – от коррупции, до сепаратизма) провели без шума и кулуарно. Важно, что продажу земли представляют как обязательное условие получения новых кредитов от МВФ.
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх