Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 21 марта 2016

Хроника войны. Донбасс 21 марта 2016

Донецк / Луганск / Киев, 21 марта

 
ВСУ согнали к ясиноватской промзоне бульдозеры и экскаваторы и активно роют укрепления. С окраин Горловки готовится ударить киевский танковый кулак. Киев готовится к наступлению, но в Донбассе готовы дать отпор и с позором изгнать ВСУ с земли Донбасса.


Флаги VS бульдозеры


Все внимание ВСУ и ополченцев, да и вообще всех, кого волнует судьба Донбасса, в последние несколько недель приковано к Ясиноватой.

Накануне днем Донецк сотряс мощный взрыв. Как впоследствии объяснил ополченец с позывным«Васильич», это «укропы взорвали плац и бетонный забор на Промке». Украинцы явно намерены «прописаться» в промзоне и подходят к вопросу основательно. «Роют укрепления. У укров бульдозеры и экскаваторы, серьезно окапываются», — оценил «Васильич». Пока утешает только то, что в том районе по-прежнему гордо реют два флага ДНР.

Враждующие стороны подошли друг к другу буквально на расстояние вытянутой руки — до противника при желании можно докричаться. Но продолжать идти на сближение ВСУ и ВСН не могут: между ними не осталось ни одного клочка земли, который не был бы заминирован. «В настоящий момент держим третью линию дач, на четвертую не суемся, там заминировано уже всё», — поясняют ополченцы и горюют, что в тот самый первый день не пошли до конца, ведь тогда ВСУ не ожидали такого варианта развития событий и пребывали в растерянности. Теперь же они хорошо закрепились на позициях; время безнадежно упущено.
 
Но сдавать позиции ополченцы точно не намерены. «В прошлом году летом на «Вольво» было тяжелее, — признается «Васильич». —  Это когда по тебе лупит пять минометов, ещё и танк обстреливает. А спрятаться не можешь: укреплений нет. И просто ждешь: попадут — не попадут», — вспоминает боец.

Если около половины девятого вечера в районе Ясиноватой было относительно тихо, разве что срабатывал с чьей-либо стороны АГС, то уже буквально через пару часов между ВСН на развилке и в районе рынка «Господар» и силовиками из Авдеевки завязался серьезный бой с применением стрелкового оружия, минометов и зениток.
 
Стабильно напряженной оставалась обстановка в Спартаке. Мирные жители услышали первые выстрелы около семи вечера, а последние – только ближе к шести утра. Новые сутки силовики открыли минометными обстрелами – «Бутовская» и Опытное выпустили по Спартаку не менее 12 мин. Слышна была стрельба и в районе бывшего аэропорта: ВСУ начали обстрелы ДАП даже невзирая на неожиданно густой для конца марта снегопад. Некоторое время перестреливались Марьинка и Трудовские.
 

Танковый кулак над Горловкой


«Горловка встретила вечер неспокойно. Город повергло в ужас сообщение об огромном танковом кулаке, который скопили укры практически на самых его окраинах», — отметил ополченец с позывным «Зодиак». И бояться, в самом деле, было чего: после периодических дневных обстрелов из стрелкового оружия и АГС силовики перешли к более активным действиям и открыли огонь из пулемета по району зайцевской школы. Зашумело и все западное направление Горловки. «Жителям Зайцево рекомендуем укрыться», — советовали ополченцы.

Днем обстрелы не стихли. Разве что артиллерию силовики решили пока не использовать, а попридержать до вечера. Стрелковый бой завязался между Новотроицким и Докучаевском. «Докуч сегодня буян, однако», — комментировали мирные жители. Также силовики стреляли по бывшему донецкому аэропорту.

«За прошедшие сутки украинские силовики 120 раз обстреляли территорию Республики в результате 34 нарушений режима прекращения огня», — рассказали сегодня в донецком Минобороны. Уточняется, что всего противник выпустил 88 мин из минометов калибром 120 и 82 мм. Кроме того, применялись различные гранатометы и стрелковое оружие. За неделю ВСУ выпустили по территории ДНР более тысяч мин, а из-за обстрелов погибли три человека; еще семеро получили ранения.

Трижды за минувшие сутки в украинские прицелы попадали и луганские земли. В частности, из Трехизбенки были обстреляны Красный Лиман и окраины Славяносербска. При этом противник применял АГС, крупнокалиберные пулеметы, вооружение БТР.
 

«Подземная сотня» и «отходы хирургические»


Киев готовится к наступлению, констатируют в донецком Минобороны, и поэтому стягивает военную технику и личный состав к Ясиноватой, Докучаевску и Старомихайловке. Так, только из Мариуполя прибыли 12 БТР, две БМП и целая рота «Азова». Народная милиция ЛНР обнаружила у своих границ еще 14 единиц украинской военной техники.

Но чем злее Киев – тем злее и новороссы.

«Хотим предупредить военно-политическое руководство Украины, что любая попытка их военных совершить агрессию против ДНР приведет к очередному разгромному поражению для украинской армии», — пригрозил замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Еще более воинственно настроены ополченцы. Так, «Гор», рассказывая о боях под Ясиноватой, метафорически назвал убитых украинцев «отходами хирургическими». Ополченец «Склон» рассказал о том, что новороссам удалось ликвидировать одного из наиболее свирепых «айдаровцев». «Подземной сотне» пришло ещё одно пополнение», — прокомментировал он. Всем остальным силовикам «Склон» посоветовал бросить оружие, сдаться в плен и разойтись по домам. «Вы никогда не победите в этой войне, и любое продолжение кровопролития бессмысленно: Донбасс всё равно уже никогда не станет украинским», — заявил он.


Прогулка по минному полю


Киев продолжает попытки скрыть реальные боевые потери ВСУ. Так, стремясь развенчать появившуюся накануне информацию от донецкой разведки о полутора десятках раненых и восьми убитых, Киеву пришлось оправдываться. Да, в Харьковский госпиталь доставили 17 человек, согласились в штабе АТО, но большинство из них на самом деле не с боевыми травмами, а с переломами, с осложнениями обычных болезней, с гастроэнтерологическими проблемами. Спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко признал, что двое бойцов ВСУ за минувшие сутки получили ранения, а двое погибли: их ЗИЛ подорвался на противотанковом фугасе.

21-03-2016, 14:41
Украина готовится уничтожать население Донбасса из огнеметов
20-03-2016, 17:37
Хроника войны. Донбасс 20 марта 2016
10-03-2016, 17:01
Хроника войны. Донбасс 10 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх