Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
47
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
105

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 22 марта 2016

Новости Сирии, 22 марта 2016

США напуганы решимостью России, озабоченный Де Мистура торопится, Керри едет в Москву поторговаться, РФ принесла облегчение сирийцам, сирийский фруктовый десант.


Американцев взяли на испуг


Соединенные Штаты, похоже, всерьез испугались предупреждения Минобороны и МИД России, что российский военный контингент, находящийся в Сирии, готов уже во вторник нанести удары по тем, кто нарушает перемирие. При этом свои действия Россия не будет согласовывать с США, которые так и не ответили на российские мирные предложения, заявил спикер Минобороны РФ Сергей Рудской. В ответ на это Вашингтон попросил Россию воздержаться от односторонних шагов в Сирии. В Белом доме считают, что заявления о возможности односторонних действий противоречат духу соглашения о прекращении огня, сообщил «Интерфаксу» представитель администрации президента США.

«Мы рассчитываем, что Россия воздержится от односторонних действий и ответит на наше встречное предложение о порядке реализации соглашения о прекращении огня», – заявил собеседник агентства. По мнению представителя Белого дома, «те, кто делают такие заявления /о возможности начать наносить удары в одностороннем порядке – прим./, скорее всего, плохо информированы».

Источник также заявил, что все острые вопросы, касающиеся перемирия в Сирии, уже подробно обсуждались. «Обсуждение продолжается в конструктивном ключе», – успокаивают в администрации президента США.

Перемирие в Сирии действует с 27 марта, оно стало результатом совместных усилий России и Соединенных Штатов. Однако российская сторона обеспокоена случаями нарушений режима прекращения огня, в том числе со стороны некоторых оппозиционных президенту Сирии Башару Асудуотрядов, в частности, в провинции Хама.

Де Мистура озабочен


В то же время спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что озабочен отсутствием прогресса на межсирийских переговорах, которые в настоящее время проходят в Женеве. По словам де Мистуры, участникам переговорного процесса следует поторопиться, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию в регионе.

«Да, я озабочен /отсутствием прогресса/, поэтому мы находимся в спешке», — сказал де Мистура журналистам.

Отметим, западные страны во главе с США настаивают на отстранении Башара Асада от руководства Сирией, однако официальный Дамаск отказывается рассматривать этот вопрос на межсирийских переговорах в Женеве. Россия является союзником Башара Асада.

Керри едет торговаться


Госсекретарь США Джон Керри едет в Москву в надежде лично встретиться с президентом РоссииВладимиром Путиным, чтобы обсудить с ним проблемы безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, а также ряд других важных тем.

«Очевидно, что мы будем обсуждать вопросы безопасности, Ближний Восток, Украину», — заявил Керри РИА «Новости», отвечая на вопрос, о чем он намерен говорить с Путиным. Какие еще «особенные темы» он намерен поднять при встрече с главой России, Керри уточнять не стал.

Эксперты считают, что темой для переговоров Керри с Путиным в первую очередь станут проблемы мирного урегулирования в Сирии, а также украинский кризис. Ранее, по данным Белого дома, президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Владимиром Путиным поднял вопрос об освобождении признанной виновной в убийстве двух журналистов украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговор которой выносят во вторник в Ростовской области. Возможно, Керри везет какие-то предложения Обамы, связанные с этим делом.

Визит госсекретаря США в Москву состоится 23-24 марта. Керри проведет переговоры с главой МИД РФСергеем Лавровым. Кроме того, США официально попросили о встрече вашингтонского эмиссара с Владимиром Путиным. Состоится ли эта встреча, пока неизвестно – дело в том, что МИД РФ не скрывает непростую ситуацию в российско-американских отношениях, в частности, вследствие «конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса».
 

Усилия России принесли облегчение сирийцам


Сирийские военные медики заявляют о резком сокращении числа погибших и раненых на фронтах после вступления в силу режима прекращения огня, инициированного Россией. Об этом заявил начальник военного госпиталя Латакии генерал Бадия Исмаил Аль-Атраш.

«За последнюю неделю количество раненых серьезно сократилось по сравнению с тем, что было раньше. Это первая неделя за четыре года, когда мы можем вздохнуть спокойно. В процентном отношении количество поступающих раненных сократилась на 50%», – заявил генерал Аль-Атраш журналистам. По словам начальника госпиталя, им везут раненых из всех провинций, и ему есть, с чем сравнивать. Если до начала перемирия в госпиталь еженедельно поступало до 20 раненых, и не было ни дня без погибших, то сейчас в некоторые дни раненых вообще не доставляют.

По данным ООН, жертвами сирийского конфликта, переросшего в гражданскую войну, с 2011 года стали как минимум 470 тысяч человек, еще почти два миллиона сирийцев за этот же период получили ранения. Число беженцев достигло нескольких миллионов.
Читайте также: Новости Турции: Меркель продала ЕС деспоту, ловкость и безумие Эрдогана.


Фруктовый десант


Сирия готова заменить на российских рынках попавшую под санкции Турцию, наказанную за атаку на российский Су-24 в ноябре прошлого года. В Россию уже начались первые организованные поставки сирийских овощей и фруктов, сообщает «Коммерсант». По данным издания, импортером стала компания «Адыг-Юрак», возможно, связанная с бизнес-структурами Года Нисанова и Зараха Илиева – владельцев ТЦ «Европейский» и гостиницы «Украина» в Москве. Сирийская плодоовощная продукция от компании «Адыг-Юрака» уже поступает в подконтрольный Нисанову и Илиеву оптово-розничный центр «Фуд-Сити», откуда будет перенаправлена крупнейшим российским ритейлерам.

По данным газеты, ЗАО «Адыг-Юрак» зарегистрировано в 1993 году в Майкопе, ее гендиректором и единственным владельцем является Аслан Панеш. По словам Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла уже вторая партия сирийских фруктов и овощей. Ранее поставки продуктов из Сирии в Россию носили пробный характер, но сейчас речь уже идет о регулярных поставках.

21-03-2016, 16:13
Новости Сирии, 21 марта 2016
21-03-2016, 13:53
Россия поставила ультиматум США по Сирии
17-03-2016, 10:32
Дж.Керри на следующей неделе посетит Москву

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх