Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
44
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
64

Лента новостей

13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Украины, 2 марта 2016

Новости Украины, 2 марта 2016

Новости Украины, 2 марта 2016

Новости Украины, 2 марта 2016


Санкции в отношении Януковича продлили еще на год. Саакашвили раскритиковал кабмин после запрета критиковать кабмин. Тбилиси обскакал Киев в борьбе за благосклонность Евросоюза. Бандера — снова герой украинской столицы.

Секс, Майдан, Янукович


Украинец полагает, а Евросоюз располагает. Пока экс-президент «незалежной» Виктор Януковичраздает заявления направо и налево о том, что хочет вернуться на Украину, а потом и в политику, ЕС продлевает в отношении него санкции еще на год, запретив въезжать на территорию сообщества и заморозив его банковские активы, то есть автоматически ставя шлагбаум его карьерным устремлениям. 

Послы 28 стран ЕС согласовали продление санкций против Януковича и ряда его соратников, потому что верят: именно эти люди виновны в растрате государственных средств. Под санкционные меры попал не только сам политик, бежавший с Украины во время Майдана, но также двое его сыновей, экс-премьерНиколай Азаров, бывший глава СБУ Александр Якименко, экс-министр юстиции Елена Лукаш, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. В то же время из списка персон нон грата исключена экс-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. Всего в этом списке 17 человек.

При этом накануне адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что тот намерен вернуться на Украину легитимным президентом, но опасается за свою жизнь и не хочет политического преследования. На тот счет, что Януковичу не избежать проблем при въезде в родную страну, уже успел пошутить прокурорВладислав Куценко: «Мы приготовили Януковичу сексуальный подарок, но он почему-то не едет».
 
Всего правоохранители Украины расследуют сразу пять уголовных дел, где фигурирует экс-президент, включая присвоение государственных средств и причастность к организации убийств на Майдане. 

Критика, чиновники, шапито


Не успело украинское правительство утвердить правила поведения государственных служащих, как нашлись недовольные. Так, губернатор Одессы Михаил Саакашвили во всеуслышание заявил: на правила ему плевать, исполнять он их не будет, критиковать кабмин продолжит, особенно если по делу. «Все мы помним знаменитые законы в том же духе, которые ускорили конец и поменяли на Украине власть», — недвусмысленно намекнул грузинский политик. 

Правила этики для чиновников давали образцы примерного поведения: нужно стремиться к добродетели, лояльности, политической нейтральности, не воровать, не быть коррупционером и, главное, воздерживаться «от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц».

А все почему? Потому что критика и открытое столкновение интересов приведут к новым конфликтам, новым бросаниям стаканов и новым наручникам в Раде, от чего, кажется, устали даже сами депутаты. Шапито пора прекращать, и если не получается методом созидания и продвижения экономических реформ, то получится строгими правилами. Может, хоть теперь сидеть будут на заседаниях тихо. Как люди. 

Тбилиси, коррупция, булки


Саакашвили, впрочем, имеет право изображать из себя гору, к которой не идет украинский Магомет. У него в своем роде радость: Грузия обскакала Украину в вопросе предоставления безвизового режима. Пока Киев делал громкие заявления и грозил скорой евроинтеграцией, в Тбилиси не сидели сложа руки.

Как рассказал журналистам докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамыкинс, вопрос облегчения визового режима для Грузии и Украины будет рассматриваться по отдельности. Предложение ЕС для Тбилиси будет готово уже на следующей неделе, а вот по Киеву много неясностей.
 
Точная дата рассмотрения украинского вопроса неизвестна, и эксперты сходятся на том, что это произойдет после 6 апреля, когда в Нидерландах состоится референдум об ассоциации Украины с ЕС. Настроения местного населения постоянно меняются, но пока большинство не хочет ратифицировать договор.

При этом спикер парламента Владимир Гройсман по-прежнему уверен, что все зависит от Рады, осталось только поправить пару штрихов, смыть грехи старого парламента, побороть коррупцию — и вот она, свобода населения. Правда, чиновники забывают, что с теми ценами, что установились сейчас на Украине, большей части простых жителей просто не на что путешествовать.
 
Но это уже не забота депутатов. И тот же министр иностранных дел Павел Климкин с умным видом дает новую порцию манной каши с комочками: Украина совершенно точно получит безвизовый режим с ЕС летом-осенью 2016 года. Надо только подождать, и все будет хорошо. Нет хлеба — ешьте булки.

Москва, Бандера, оккупация


Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович поделился в своем Facebook радостной вестью: Московский проспект в Киеве переименуют. Причем весьма небанально — в проспект Степана Бандеры, которому еще во времена Ющенко присвоили посмертно звание Героя Украины. Правда, депутаты Европарламента тогда погрозили пальчиком, и уже Януковичу пришлось указ отменять.

Случится ли нечто подобное в этом случае, сказать пока трудно. Но в своей реализации закона о декоммунизации Киев готов бросаться в любые крайности, включая игры с националистическими идеалами, лишь бы избавиться от любых напоминаний о русском.
 
Дальше переименований улиц, районов и сел, а также сноса памятников деятелям советского периода дело не пошло. Ну и идеи создать в украинской столице целый парк, посвященный какой-то советской оккупации. Взяли пример с Прибалтики, не иначе. 
Добавим, что могила нового старого героя Украины находится в Мюнхене и регулярно подвергается осквернению.
 
Дошло до того, что депутаты Рады предлагали перезахоронить Бандеру на Украине, а родственники погибшего даже грозились установить видеокамеру рядом с захоронением, отслеживая вандалов. Радует только, что проспект — не могила, мстить придется долго. 

Все по теме: украинский кризис
2-03-2016, 01:59
Адвокат анонсировал возвращение Януковича на Украину
2-03-2016, 09:37
Генпрокуратура Украины заманивает Януковича «сексуальным подарком»
2-03-2016, 18:12
Новости Новороссии, 2 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх