Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новости с Украины


Украина заняла третье место в рейтинге Mapping Media Freedom, в котором подсчитаны случаи нарушения прав журналистов в отдельных странах за период с июля по сентябрь 2016 года.

Первая строчка в рейтинге досталась Турции (114 подтвержденных случаев), второе – России (58 случаев). В активе Украины, расположившейся на третьем месте – 44 случая.

Всего авторы рейтинга собрали данные о 406 подтвержденных случаях угроз свободе прессы. В течение третьего квартала 2016 года были убиты 4 журналиста (в Украине – Павел Шеремет и Александр Щетинин), 54 раза на журналистов напали, 107 репортеров были арестованы, 150 – задержаны и отпущены. Также были учтены данные о 112 случаях запугивания (в т. ч. психологического давления, сексуальных домогательств, троллинга, угроз в сети и клеветы), 29 случаях цензурирования и 89 – препятствования в освещении сюжетов.

Лидерство Турции составители рейтинга пояснили тем, что после попытки военного переворота 15 июля власти страны заставили более чем 2500 журналистов уйти с работы, 98 – привлекли к ответственности по сфабрикованным обвинениям, 133 журналиста были задержаны, и столько же СМИ было закрыто.
 
Беларусь запретила ввоз свинины из Черкасской и Ровенской областей

Беларусь ввела временный запрет на импорт свинины из Черкасской и Ровенской областей Украины из-за АЧС.
Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ.
Отмечается, что запрещается ввоз из указанных областей на территорию Беларуси живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, охотничьих трофеев и др.

Напомним, что Беларусь ограничила ввоз свинины из Харьковской, Николаевской, Полтавской и Киевской областей из-за АЧС.
 
25 полицейских спецназовцев из Хмельницкого отправились в очередную командировку в зону АТО
 
 
На Хмельницкую АЭС приехала инспекция

С 29 ноября текущего года на Хмельницкой АЭС начата комплексная инспекционная проверка по соблюдению требований, норм, правил, стандартов по ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации энергоблоков. Проверку осуществляют представители Госатомрегулирования Украины и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Во время организационной встречи генеральный директор ОП ХАЭС Николай Панащенко ознакомил представителей комиссии по основным показателям деятельности энергетического предприятия, акцентируя внимание на вопросах ядерной и радиационной безопасности, и заверил, что результаты проверки помогут усовершенствовать работу атомной станции.
 
Еще 17 добровольцев из Ивано-Франковской области, которые в 2014-2015 годах защищали Украину на Востоке, получили статус участников АТО.

Об этом в соцсети сообщили представители Союза добровольцев АТО Прикарпатья.
Речь идет об официальном признании бойцов добровольческих формирований участниками АТО на местном уровне, что позволяет пользоваться частью льгот и программами поддержки.

Областной статус - "Бойцы добровольцы АТО" - присвоен 25 ноября 17 добровольцам, сообщили в Союзе. На следующей сессии областного совета 9 декабря им вручат соответствующие удостоверения.Речь идет о защитниках в составе # ДУК ПС, # ОТГ_Воловика, # 5батДУК, # УДА, # Карпатська_Сич, 1-я отдельная штурмовая рота ДУК ПС.( ПС - запарещенная в РФ экстремистская организация)

Всего на Прикарпатье участниками АТО признано уже 75 бойцов-добровольцев.
 
В Одессе умер 25-летний военный из Львовщины, которого избили в части

По информации его родных, утром 13 ноября парня сняли с кровати и начали избивать. После этого он еще сутки он находился в военной части. На следующий день, 14 ноября, его отвезли в больницу с подозрением на алкогольное опьянение, однако МРТ показала, что у него открытая черепно-мозговая травма и кровоизлияние в мозг. В госпитале парень впал в кому. В субботу, 26 ноября, он умер.Ситуацию изучают и проверяют в военной прокуратуре и контрразведка ВСУ.

Как сообщила ZAXID.NET мать погибшего Оксана Коломаз, экспертиза подтвердила, что ее сын умер из-за травмы, причиненный в результате удара «тупым предметом с целью убийства».

 
В горах Закарпатья обнаружили заблудившихся немцев

Такие сведения передает пресс-служба ГПСУ.

Как выяснилось, они шествовали у границы со Словакией. Граждане оказались уроженцами Германии. О том, что по горам бродят неизвестные, и скорее всего, заблудившиеся туристы, специалистам сообщили местные жители. Пограничники сразу приступили к поисковой операции. 

"В результате, на расстоянии около 1 км от линии границы, "зеленые береты" обнаружили двух мужчин - граждан Германии, которые имели при себе документы. Путешественники объяснили, что прибыли в Закарпатье с туристической целью и шли на одну из вершин местной горы, однако, в связи с ухудшением погодных условий, сбились с маршрута и потеряли ориентировку", – гласит публикация.
 
В Ужгороде облили краской памятник жертвам Холокоста

В Ужгороде 28 ноября неизвестные в масках облили красной краской памятник жертвам Холокоста под областной филармонией. Об этом сообщает Мукачево.net.

Также вандалы, назвавшиеся «национал-революционерами», оставили под памятником сотни листовок с надписью «Помни, кто убивал твой народ».

На листовках над горой трупов изображен комиссар с карикатурными «семитскими» чертами лица, маген Давид и советские серп и молот. После этого злоумышленники сами разослали информацию о вандализме в редакции местных СМИ.
По словам вандалов, большинство сотрудников НКВД были евреями и сознательно истребляли украинский народ голодом.
 
На полигоне близ Житомира, уже второй год подряд украинских военных обучают британские инструкторы
 
 
80% тепловых сетей в областном центре имеют высокую степень изношенности

Об этом сообщил городской голова Андрей Райкович во время публичного отчета в прямом эфире канала "Кировоград", информирует "Весь Кировоград" со ссылкой на пресс-службу горсовета.

- Серьезно сетями никто не занимался лет 30, - отметил Андрей Райкович. - Критические магистрали, Гагарина и Киевскую, мы запланировали на следующий год. Постоянные аварии на этих магистралях не дают возможности провести капитальный ремонт и асфальтового покрытия на этих улицах. Цена вопроса - более 20000000 гривен. Мы будем искать внешних средств, привлекать государственную субвенцию.

 
План призыва на Кировоградщине выполнен на 100%

На территории военных комиссариатов Кировоградской области план призыва выполнен на 100%. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту-Центр сообщил начальник отдела комплектования и призыва Кировоградского областного военного комиссариата, подполковник Александр Робул. 

"Полностью выполнен план призыва на территории Кировоградской области. Всего было призвано на службу 645 мужчин призывного возраста. Привлекались к призыву мужчины по всем районам области ", - сообщил Александр Робул.
 
В соц сети Фейсбук появилось видео. на котором один из профессоров Херсонского государственного аграрного университета, Соловьев Игорь Александрович, рассказывает о том, что хочет ввести в обучение "опыт Путина в Украину".

Он откровенно рассказывает о том, что увлекается персоной Путина.
 
 
СБУ вызывает на допрос николаевского депутата, который назвал флаг Украины «бандеровским»

Управление СБУ в Николаевской области вызывает на допрос депутата областного совета Николая Скорого, который в оскорбительном тоне высказался о Государственном Флаге.
Об этом сообщает пресс-служба областного управления прокуратуры.

Правоохранители считают, что высказывание Скорого можно квалифицировать как «действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя » (ч. 1 ст. 109 УК). Депутат уже получил повестку, его допросят 2 декабря.
Напомним, 29 ноября депутат Николаевского облсовета Николай Скорый оскорбил Государственный Флаг, заявив, что «у него есть свои флаги и своя партия». Также депутат обозвал государственный символ «бандеровским».
 
В Минобороны назвали потери за все время АТО

За время проведения АТО на Донбассе (по состоянию на 21 ноября 2016 года) погибли 2145 военнослужащих ВСУ. Об этом сообщается в ответе Минобороны на запрос сайта Доступ к правде, обнародованном 29 ноября.

При этом, небоевые потери составили 487 человек, ранения получил 7091 боец ВСУ. Среди погибших военных – 335 офицеров и 1807 солдат и сержантов (старшин).
 
Глава Харьковской ОГА требует от СБУ разобраться с форумом сепаратистов

В Харькове хотят провести форум сепаратистов, инициированный «Украинским социалистическим движением». Об этом сообщила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная, сообщает 29 ноября местное издание SQ.

Глава Харьковской ОГА требует от правоохранительных органов вмешаться в ситуацию с проведением этого форума.
«Я требую от Службы безопасности Украины изучить организаторов и причастных к подготовке форума, который планирует провести сепаратистская организация из Одессы. Мы не должны допустить здесь мероприятий, которые организовывают люди, выступающие против территориальной целостности страны», – заявила Светличная.
 
Все по теме: Украина
17-07-2016, 12:30
Власти Турции приступили к чисткам среди судей и прокуроров
5-11-2016, 13:35
В Турции арестовали главного редактора газеты Cumhuriyet
31-07-2016, 18:27
Генштаб Турции лишён контроля над сухопутными войсками, ВВС и флотом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх