Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 7 апреля 2016

Новости Сирии, 7 апреля 2016

Разминирование Пальмиры на видео, Рогозин опубликовал ролики «доброй охоты» ВКС и высмеял «бородачей», в осажденный Дейр-эз-Зор в буквальном смысле «прилетела» еда, кто устраивает провокации на турецко-сирийской границе, Россия изменила мировой порядок.


Разминирование Пальмиры


Министерство обороны РФ опубликовало видеозапись, на которой представлено, как российские саперы ведут работы по разминированию исторической части древней Пальмиры, всего несколько дней назад в ходе кровопролитных боев отбитой сирийскими правительственными войсками при поддержке российской авиации у боевиков «Исламского государства» (ИГ) (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – террористическая группировка, запрещена в РФ – прим).

За время нахождения в Пальмире террористы ИГ не только разрушили более 20% находящихся там исторических памятников, сочтя их «недостаточно исламскими», но и заминировали историческую часть древнего города.


Как сообщили в Минобороны РФ, специалисты отряда Международного противоминного центра ВС РФ за сутки разминировали более двадцати гектаров площадей в исторической части Пальмиры. В ходе работ по разминированию на трех гектарах древнего города российские военные успешно применили роботизированную технику. Всего за сутки было обезврежены 152 взрывоопасных предмета, сообщили в МО РФ.

Рогозин похвалил российских вертолетчиков и поиздевался над ИГ


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал в своем Twitter несколько видеороликов, на которых видно, как российские боевые вертолеты Ми-28Н атакуют террористов в Сирии.

На одной из видеозаписей, например, представлено, как выпущенная вертолетом противотанковая ракета успешно поражает пикап, предположительно, принадлежащий террористам «Исламского государства» На других роликах также показано, как наносятся ракетные удары по различным наземным целям боевиков.
 


Представленные видеозаписи вице-премьер снабдил юмористическими комментариями. «Дорожный патруль «ночных охотников», – так Рагозин характеризует боевую работу российских вертолетчиков.

В то же время, по словам Рогозина, боевики «разбегаются, как тараканы». Эта запись сопровождается смайликом. «Наши бородачей, как зайцев, гоняют», – с удовлетворением отмечает вице-премьер в Twitter.
 
 

И, наконец, он пишет: ««Ночные охотники» за привычной работой. «Держу, держу, держу...эх, хорошо!» – поэзия русских пилотов армейской авиации».

Ранее Минобороны России обнародовало видеозаписи, на которых видно, как Ми-28Н атакуют бронетехнику «Исламского государства» в районе Пальмиры. В настоящее время большая часть российской группировки Воздушно-космических сил выведена из Сирии, однако оставшиеся боевые машины продолжают оказывать огневую поддержку с воздуха правительственным войскам Сирии, ведущим наступление на позиции ИГ.

ВКС и ВВС Сирии накормили Дейр-эз-Зор


Российский Центр по примирению в Сирии организовал воздушную перевозку и десантирование гуманитарного груза в сирийский город Дейр-эз-Зор, в течение многих месяцев осаждаемый боевиками «Исламского государства».

Доставка осуществлялась путем десантирования силами экипажа самолета военно-транспортной авиации ВВС Сирии под прикрытием российских истребителей. В осажденный город были доставлены продукты питания и медикаменты. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, операция поводилась 6 апреля, продукты питания для Дейр-эз-Зора предоставила организация Международный красный полумесяц.

«Доставка груза осуществлялась с аэродрома «Хмеймим» самолетом Ил-76 военно-воздушных сил Сирии в сопровождении российских истребителей Су-30 и Су-35. Над блокированными террористами районами Дейр-эз-Зора было сброшено четыре парашютных платформы с тридцатью тоннами гуманитарной помощи», — рассказали в Минобороны РФ.


Провокация на границе


По меньшей мере, два человека пострадали в Турции в результате обстрела с территории Сирии, сообщают арабские источники. Кто именно вел обстрел, не сообщается. Информацию об обстреле передал телеканал Sky News Arabia. По данным источника в результате минометного обстрела приграничного города Килис по меньшей мере два человека получили ранения. Других подробностей инцидента пока нет. Ранее неоднократно сообщалось, что турецкие военные ведут обстрел сирийской территории, ведя огонь в основном по позициям курдов, проживающих на территории Сирии. Также правозащитники выяснили, что армия Турции буквально ведет отстрел беженцев, которые пытаются пресечь турецко-сирийскую границу.

Россия в Сирии изменила мировой порядок


Россия смогла изменить существующий мировой порядок благодаря успешным действиям в Сирии российских Воздушно-космических сил. Такой точки зрения придерживается Юджин Румер – директор программы по России и Евразии при фонде Карнеги. Статья Румера на эту тему опубликована в Financial Times.

По мнению эксперта, «ограничительные меры» США и ЕС в отношении России (а проще говоря, антироссийские санкции) не в состоянии пошатнуть позиции Российской Федерации на международной арене. По мнению аналитика, Россия, которую в 90-е чуть ли не списали со счетов, в настоящее время обладает достаточными ресурсами и потенциалом, чтобы успешно противостоять всем «вихрям враждебным», идущим с Запада.

При этом Румер считает, что речь в данном случае идет не о конфронтации со всем миром, а, скорее, наоборот – о готовности России активно участвовать в международном диалоге по самому широкому спектру вопросов, включая активное участие Москвы в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

23-03-2016, 17:12
Историческая часть Пальмиры освобождена от боевиков ИГ
30-03-2016, 18:37
Вторая группа саперов вылетела из России для разминирования Пальмиры
27-03-2016, 15:37
Армия Асада приняла огонь боевиков ИГ на себя и спасла артефакты Пальмиры

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх