Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 7 апреля 2016

Хроника войны. Донбасс 7 апреля 2016

Донецк / Луганск / Киев, 7 апреля

 
В донецком аэропорту и над Авдеевкой идут представления, о которых не сообщают афиши. Увидеть их можно бесплатно — билеты оплачены киевским руководством и его западными партнерами. Народные республики, в свою очередь, понимают, как надо встречать бродячих артистов ВСУ.


Репетиция победного салюта над Авдеевкой


Накануне, в районе семи вечера, со стороны трассы Донецк – Горловка пришло сообщение об обстреле российских наблюдателей. Представители СЦКК под руководством генерала-майора Рустама Мурадова стали жертвами минометной атаки ВСУ. В районе ясиноватского блокпоста были зафиксированы разрывы около шести мин калибром 120 мм. О пострадавших не сообщалось, а цепочка боевых действий уже была запущена по всей линии фронта.

К вечеру заворчал стрелковым оружием и минометами донецкий аэропорт. Перемирием уже не пахло и на Спартаке с «Вольво-центром». Соответствовало своему названию и Веселое: скучать его жителям этой ночью точно не пришлось.

До определенного момента дончане могли игнорировать беспокойную ситуацию на северо-западе города. Однако в девять часов подскочили все: со стороны Трудовских раздался зловещий тройной залп «чего-то громкого». «Ну, началось», — вздохнули местные жители.

Боевая волна накрыла окраины столицы ДНР. Украинские позиции из Песок открыли огонь по Октябрьскому (преимущественно из миномета «Василек»), по «Вольво-центру» (там трудились минометы и стрелковое оружие) и Лозовскому (тот же набор, но с участием СПГ). Тяжелая артиллерия из Марьинки ударила по Трудовским и Зеленому Гаю, в последнем загорелись два дома. По некоторым данным, наутро одного дома не досчитались и в Трудовских. Через пару часов ополченцы отомстили за пострадавших: под Марьинков завязалось «жесткое рубилово».

По Спартаку к этому времени уже отрабатывали украинские САУ — те самые, что с «пульками» 122-го калибра. Петровский и Куйбышевский районы Донецка смогли по достоинству оценить их музыкальное сопровождение. Интенсивность боев в районе аэропорта и Жабуньков возросла. У Макеевки столкновению сторон аккомпанировал танк ВСУ.

В ответ ополченцы устроили красочное светошоу под Авдеевкой: сбили украинский беспилотник. «Красные летящие огоньки превращаются в яркие желтые вспышки. Красота вообще», — поделился впечатлениями ополченец с позывным «Зодиак».
 
Но любоваться пришлось недолго: в этом районе опасно разевать варежку. ВСУ ответили шквальным огнем из стрелкового оружия, АГС, минометов и зенитных установок. Немного погодя градус был повышен. «Авдеевка и Ясик (Ясиноватая. — Прим. ФАН) содрогаются от крупного калибра», — сообщили местные жители в социальной сети.

ВСУ тянутся к знаниям


Горловка сидела на измене с 16 часов. В это время ополченцы пресекли попытку украинских диверсантов подкрасться максимально близко к району многострадальной школы № 15 в Зайцево. Следующая попытка прорыва была украинской стороной предпринята в районе кирпичного завода на западном фронте. «Под прикрытием БТР группа вражеских пехотинцев намеревалась занять часть нашей территории. Попытка провалилась. Наши армейцы отбросили врага назад, успешно удержав позиции», — отчитались защитники города.

К девяти часам Зайцево было окружено боями разной интенсивности. Из-за перестрелок в Горловке начались перебои с водой, электричеством, местами пропадала мобильная связь. Особенно опасными ополченцы сочли стычки в районах «Глубокой», шахты Гагарина, Курганки и Майорска. С направления Жованки и «Бахмутки» лупили украинские БМП.

«За прошедшие сутки украинские силовики 327 раз обстреляли территорию республики в результате 42 нарушений режима прекращения огня», — озвучил суточный результат заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Всего ВСУ выпустили по региону 123 мины калибрами 82 и 120 мм. Кроме горловского и донецкого направлений пострадал юг Донбасса: украинская армия атаковала села Коминтерново и Безыменное. Представитель военного ведомства доложил, что три ополченца погибли, еще пятеро солдат получили ранения.

Об отсутствии потерь в народной милиции сообщил луганский майор Андрей Марочко, выступающий официальным представителем военного ведомства региона. По данным народной милиции, ВСУ трижды нарушили режим прекращения огня. Украинские силовики со стороны Луганского применили против бойцов под Калиновкой разнокалиберные минометы, зенитные установки ЗУ-23–2, БМП, АГС-17 и СПГ-9.

Разведка ЛНР выяснила, что с завтрашнего дня, 8 апреля, КПП «Станица Луганская» будет закрыт. Об этом распорядился глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. Одной из причин этого шага украинских властей Марочко видит попытку «заставить» ЛНР пропускать людей на свою территорию в районе Золотого. «Еще раз хочу напомнить, что мы никогда людей на минные поля не пустим. Мы, прежде всего, заботимся о мирных гражданах и не поддаемся на все эти провокации, которые они (украинская сторона. — Прим. ФАН) нам предоставляют», — отрезал он.

Это лето будет жарким


«Состояние работы КПВВ и «Станица Луганская», и «Золотое» зависит не от украинской стороны», — в свою очередь отмахнулся сам Тука. Он заявил, что во всем виноваты обстрелы луганских ополченцев.

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник поддержал его, отметив, что якобы и под Донецком «боевики» совершают атаку за атакой. «За минувшие сутки на донецком направлении противник выпустил по нашим позициям не менее 100 мин и несколько артснарядов», — констатировал он. При этом потерь среди личного состава ВСУ нет, кроме одного раненого бойца — видимо, единственного неустойчивого к «артснарядам»…

А посетивший адвеевскую промзону секретарь Совета национальной безопасности и обороны УкраиныАлександр Турчинов и вовсе предсказал наступление ВС Новороссии. «Мы должны быть готовы дать отпор любым агрессивным действиям врага, обеспечив наши вооруженные силы современным оружием и техникой», — заявил он.

К этому ходу Киева были готовы в народных республиках. «Даже первый пункт минских договоренностей относительно перемирия не соблюдается. Причина проста – Киев надеется рано или поздно решить конфликт силовым путем», — пояснил глава ДНР Александр Захарченко.

6-03-2016, 20:24
Хроника войны. Донбасс 6 марта 2016
7-03-2016, 17:31
Хроника войны. Донбасс 7 марта 2016
7-04-2016, 16:29
Российские наблюдатели в Донбассе попали под огонь ВСУ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх