Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
65
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
69

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 9 апреля 2016

Новости Сирии, 9 апреля 2016

Россия помогла Асаду освободить полтысячи городов и сел, «Джабхат ан-Нусра» несет потери, но продолжает наступать, «Исламское государство» казнит и милует, трогательная история о том, как Путин по просьбе Обамы спас незадачливого американца.


Асад побеждает с Россией


В Сирии действует перемирие, однако операции сирийских войск против запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра» продолжаются. Сирийскому правительству помогает Россия, которая, несмотря на выведение из Сирии основной части своей группировки, продолжает при помощи авиации поддерживать наступление сирийских правительственных войск.

Так, Минобороны РФ накануне сообщило, что за последние полгода при поддержке ВКС РФ в Сирии было освобождено 500 населенных пунктов. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«За последние полгода правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС РФ освобождено около пятисот населенных пунктов, а это десятки тысяч квадратных километров», — заявил представитель военного ведомства.

По словам Конашенкова, в настоящее время под контролем Башара Асада находится уже значительная часть территории Сирии – в ходе наступления почти полностью освобождены провинция Латакия, Пальмира, а также большая часть территорий Хамы и Хомса.
Представитель Минобороны РФ также подчеркнул, что старейшины большинства освобожденных населенных пунктов заявляют о поддержке режима перемирия с властями, которое обеспечивает российский центра примирения враждующих сторон на базе ВКС «Хмеймим».

«Джабхат ан-Нусра» атакует Алеппо


Минобороны России сообщает о гибели, как минимум, 18 мирных жителей Алеппо при попытке боевиков «Джабхат ан-Нусры» захватить один из кварталов этого города.

В результате попытки террористов отбить квартал Шейх Максуд у правительственных войск 18 мирных жителей погибли, более 60 человек получили ранения. Террористы из группировки «Джабхат ан-Нусра» вели минометный обстрел квартала, также отряд из примерно четырехсот боевиков попытался начать наступление из района Афшария на позиции курдских ополченцев.

Ранее Минобороны РФ сообщало о готовящихся провокациях «Джабхат ан-Нусра» в Алеппо, также сообщалось, что сирийским правительственным войскам при поддержке российской авиации удалось сорвать там наступление полутора тысяч боевиков.


Пентагон не дремлет


В то же время американские военные подтвердили поступившую ранее информацию об уничтожении нескольких влиятельных полевых командиров «Джабхат ан-Нусры» в ходе авиаудара в провинции Идлиб. Предположительно, там был уничтожен один из лидеров «Джабхат ан-Нусры» Рифай Ахмад Таха, о чемФедеральное агентство новостей сообщало ранее.

ИГ казнит и милует


Еще одна новость из Сирии – по данным СМИ боевики «Исламского государства» освободили около 300 сирийских рабочих, ранее захваченных в заложники в городе Думейр в пригороде Дамаска. Об этом сообщает ливанская газета Daily Star.
По информации издания, террористы ИГ убили четверых заложников, однако остальных рабочих удалось освободить после переговоров старейшин местных племен с представителями боевиков.
 
Ранее в СМИ появились сообщения, что боевики ИГ убили 175 захваченных под Дамаском рабочих цементного завода, однако позже эта информация была опровергнута.

Как Путин спас американца


Сирийские власти освободили американского любителя приключений, который проник в страну нелегально и был предсказуемо арестован. Освобожден горе-путешественник был по просьбе России. Как сообщило Министерство иностранных дел РФ, с просьбой о содействии в освобождении незадачливого соотечественника президент США Барак Обама обратился к своему российскому коллеге – президенту РФ Владимиру Путину. Содействие было оказано.

Подробности этой истории рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, по словам которой, некоторое время назад Обама обратился к Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии.

«В результате проведенной работы выяснилось, что один из них – Кевин Доус – содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям», – рассказала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Сирийские власти передали Доуса российским военным, которые доставили его в Москву, передав там в американское посольство, после чего искатель приключений отправился на родину.

«Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска», – отметила Захарова.

Белый дом приветствовал освобождение в Сирии американского гражданина, но отказался комментировать заявление российского МИД, что Барак Обама обращался по этому поводу с личной просьбой к Владимиру Путину.

«Мы подтверждаем и приветствуем новости об освобождении сирийскими властями гражданина США, и, как вы знаете, США прорабатывает все возможные способы безопасного освобождения американцев, числящихся пропавшими или захваченными в заложники в Сирии», —заявила представитель Белого домаДженнифер Фридман.

Известно, что работавший в Ливии 33-летний фотограф-стрингер Кевин Патрик Доус был задержан еще в 2012 году при попытке нелегально пересечь сирийско-турецкую границу. Соединенные Штаты почти четыре года добивались освобождения своего гражданина.

13-03-2016, 15:02
«Джабхат ан-Нусра» захватила оружейные склады сирийской оппозиции
27-03-2016, 13:42
Сирийская армия заявила о начале краха «Исламского государства»
3-04-2016, 20:01
Минобороны РФ сообщило о нарушениях перемирия в Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх