Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
89
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
92
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
105
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
115
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
106
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
101

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости по-русски 14.04.2017

Новости по-русски 14.04.2017

 

Новости по-русски 14.04.2017

— Задержанного в Самаре «за шпионаж» украинца депортируют в ДНР. В Самаре задержан гражданин Украины, который собирал информацию о городском железнодорожном узле. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах региона. По словам собеседника агентства, после задержания на вокзале Самары 27-летний мужчина признался, что он является внештатным сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В городе он якобы находился с заданием «вести визуальную разведку объектов транспортной инфраструктуры». Кроме того, он сообщил, что ранее занимался сходной разведдеятельностью в Донецкой народной республике, собирая информацию о военных объектах в Донецке и Ясиноватой. В сообщении источника нет указаний на предъявление задержанному обвинений по статье 276 УК РФ («Шпионаж»), как это обычно происходит в случае вскрытия реальных фактов ведения разведдеятельности. Вместо этого собеседник «Интерфакса» отметил, что задержанный будет передан властям ДНР. «Формально на Украину, по сути — не совсем на Украину», — пояснил он. 

— Военнослужащий ВСУ получил пулевое ранение ноги в результате конфликта, который возник на складе ракетно-артиллерийского вооружения под Артемовском. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 
Он рассказал, что разведке ЛНР стало известно об инциденте на складе ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Артемовск в зоне ответственности вновь прибывшей в зону "АТО" 53-й бригады. 
«Военнослужащие этой бригады поехали пополнять расстрелянный боекомплект без документов на получение. Руководство склада выдавать боеприпасы без документов отказалось», — сказал Марочко. 
Он отметил, что на этой почве произошел конфликт, в результате которого один из военнослужащих бригады получил пулевое ранение ноги. 

— На официальном сайте Киевского городского совета опубликован проект решения, согласно которому, коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» будет разрешено продать два вагона на сумму 12 млн гривен, чтобы рассчитаться по задолженности. 
«Разрешить КП „Киевский метрополитен" на списание путем продажи на аукционе по начальной стоимости, определенной по результатам надлежащей оценки транспортных средств, относящихся к коммунальной собственности города», — сказано в тексте проекта. 
Согласно документу, на продажу выставляются два вагона 1979 и 1980 года выпуска, общей стоимостью 12 млн гривен. Средства от продажи вагонов «Киевский метрополитен» обязан будет перечислить в бюджет города. 
В документе указано, что целью продажи является улучшение финансового положения коммунального предприятия путем отчуждения имущества, которое не задействовано в его хозяйственной деятельности. 
Напомним, 23 марта мэр Киева Кличко заявил о возможной остановке киевского метро. Позже, в апреле глава Департамента транспортной инфраструктуры Майзель заявил, что киевский метрополитен работает за счет накопленных ресурсов, через месяц подземка может остановить свою работу. 

— Украинские радикалы, которые организовали блокаду железнодорожного сообщения с Донбассом, подорвали железную дорогу на оккупированной территории Луганской Народной Республики. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 
Он отметил, что даже в случае принятия во внимание сводку штаба так называемой «АТО» — в ней нет информации об обстрелах территории на которой произошел подрыв. 
«В сегодняшнем заявлении ЛОВГА о взрыве, произошедшем 12 апреля, указана территория Луганской области, не указанная в утренней сводке штаба "АТО"», — сказал Марочко. 
Он отметил, что «этот взрыв — это не что иное, как очередная "акция" радикалов, организовавших блокаду Донбасса». 

— Полиция Украины рассказала иностранным гостям конкурса "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве, как нужно вести себя в случае опасности. 
Ведомство выпустило специальную памятку для посетителей музыкального конкурса. Она опубликована на сайте министерства. 
Полиция посоветовала иностранцам избегать контактов с "агрессивными особами" и не реагировать на провокации. При возникновении кризисной ситуации сохранять спокойствие уже не стоит - гостям города не нужно стесняться кричать. Еще один совет - убегать в случае вероятности применения силы. 
Евровидение на Украине с момента начала подготовки проведения конкурса постоянно попадает в самые разные скандалы. В марте несколько вещательных компаний Европы пообещали бойкотировать "Евровидение-2017" в Киеве, если Украина не пустит на конкурс российскую представительницу Юлию Самойлову. 
Опасаться гулять по столице Украины гостям Евровидения действительно стоит. По данным полиции на октябрь плошлого года, уровень преступности в Киеве вырос на 52%. 

— В Днепропетровске неизвестные произвели несколько выстрелов по окнам здания Детской клинической больницы, заявил главврач медучреждения Ивашин. 
"Думаю о подонках. Какие мысли у них в головах? Кто их рожал, воспитывал, кормил, лечил… Думаю о тех медработниках нашей больницы, которые собирали деньги не в карман, а на установку металлопластиковых окон для удобства больных, о депутатах, которые помогали установить. Сегодня обнаружили простреленные окна из пневматического оружия в нескольких помещениях больницы", - приводит слова врача издание "Вести". 
По его словам, пули попали в окна в палате №6 второго отделения, манипуляционном кабинете приемного отделения и кабинете физиотерапии. 
Ни полиция, ни другие представители больницы пока не комментируют происшествие. 
Подобные инциденты случаются в Днепропетровске регулярно. Полгода назад в городе с интервалом в несколько недель обстреляли сначала троллейбус, а потом трамвай. 

— Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк выступил против инициативы украинского правительства перенести День космонавтики. 
Каденюк, в частности, подчеркнул, что 12 апреля — это международный праздник. По его словам, полет Гагарина в космос имеет "вселенское значение и не может рассматриваться только в контексте Советского Союза. В связи с этим праздник "ни в коем случае" нельзя заменять. 
"Гагарина вообще никто не может заменить", — заключил он. 
Ранее зампред правительства Украины Кириленко предложил кабинету министров обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой перенести День космонавтики с 12 апреля на другую дату. В качестве одного из вариантов даты переноса он предложил день полета украинского космонавта Каденюка. 
Украина давно неровно дышит к космической тематике, несмотря на полный распад даже авиационной отрасли. В 2016 году президент Порошенко предложил развивать космическую разведку. До этого глава государства грозился создать новейший истребитель. О космосе грезят не только украинские политики. Осенью 2016 года Руководитель конструкторского бюро "Южное" Дегтярев заявил ТСН, что Украина готова возобновить отправку в космос своих астронавтов и даже построить собственную станцию на Луне. 

— Украина в результате пожара на арсенале в Балаклее потеряла боеприпасов на миллиард долларов, сообщил глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский. В чем трагедия Балаклеи? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на миллиард долларов боеприпасов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна, которая может себе такое допустить", – приводит слова Пашинского сайт "5 канала". Пожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области начался в ночь на 23 марта. Возбуждено два уголовных дела по статьям "диверсия" и "халатность". Замглавы Минобороны Украины Игорь Павловский 24 марта заявил, что пожар полностью потушен. Военные начали уничтожать боеприпасы, собранные при ликвидации последствий ЧП.
Все по теме: новости Украины
13-04-2017, 13:59
В Самаре задержан украинский шпион
3-10-2016, 12:29
ФСБ задержала украинского кадрового разведчика по делу о шпионаже
22-02-2017, 09:33
В ДНР за шпионаж задержан директор колледжа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх