Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости по-русски 04.05.2017

Новости по-русски 04.05.2017

Новости по-русски 04.05.2017

Гид по выживанию в Украине» советует гостям Евровидения остерегаться карманников, бедняков и таксистов
. На сайте фанатов "Евровидения” опубликовано "гид по выживанию в Украине” для туристов. Об этом сообщает сайт КГГА. Путеводитель написан на английском языке в полушутливой форме. Советы для туристов размещены в нескольких разделах: как добраться до города из аэропорта, где жить, что смотреть. Автором гиду является Владислав Терехов.
В гиде туристам не советуют селиться у МВЦ. Указывается, что район является непривлекательным и расположен далеко от центра. В отдельную графу вынесены люди, которых советуют остерегаться: карманники, люди с экзотическими животными на улицах, в случае контакта, агрессивно заставляют сделать фото и заплатить за него, бедняки, которые просят милостыню, таксисты, стоящих на улицах и обычно называют цену в 2-3 раза выше от официальных служб.

С чего начинается Родина: в Черниговской области украли памятник Марку Бернесу. В городе Нежин Черниговской области неизвестные снесли, а потом украли памятник советскому актеру и исполнителю песен Марку Бернесу. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат Верховной Рады Украины от «Радикальной партии Олега Ляшко» Андрей Лозовой. «Ничего святого. В Нежине на Черниговщине украли... памятник Марку Бернесу в Графском парке.
Кто не знает, Бернес родился в Нежине, и в 2011 году, к столетию со дня его рождения... был открыт памятник великому артисту. А прошлой ночью - его украли, вероятно, на металл», - заявил он. Далее народный избранник обратился к правоохранительным органам Черниговской области с требованием мобилизовать все службы, чтобы в кратчайшие сроки найти преступников, укравших памятник Марку Бернесу. По его словам, нужно срочно найти монумент, так как злоумышленники могут его распилить и сдать в металлолом. Также Лазовой отметил, что воров нужно наказать по всей строгости закона, ведь они посягнули на память народа.

Допрыгались: с 1 мая Украина забирает обещанные субсидии по ЖКХ. Украина пробила очередное дно! Так, Кабинет министров Украины распорядился, что с 1 мая жилищная субсидия не назначается при наличии двухмесячной задолженности по оплате ЖКХ услуг. Согласно постановлению правительства Украины №300 от 26 апреля, в случае получения информации о просроченной более двух месяцев задолженности по оплате услуг субсидия на следующий срок не назначается.
Однако если человек погасит свой долг или договор о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты, когда льготу отобрали. Также Кабинет министров установил, что теперь при назначении субсидий учитываются доходы членов семьи с учетом налога на доходы физических лиц, а к таким доходам принадлежит помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство. Но теперь государство будет вести подсчеты на предоставление субсидий другим образом - исходя из среднемесячного совокупного дохода за четыре квартала (ранее – за предыдущий календарный год). Кроме того, правительство установило, что сообщение о назначении субсидии может направляться по электронной почте (при наличии соответствующего реквизита) или при помощи смс-уведомления. 

За свой счет: для госслужащих Украины ввели обязательную аттестацию по украинскому языку. Украинский Кабмин сегодня ввел обязательную платную аттестацию претендентов на поступление на государственную службу на знание украинского языка. Об этом сообщается в постановлении правительства №301 от 26 апреля 2017 года. Отмечается, что организовывать и проводить аттестацию по украинскому языку будет высшее учебное заведение, которое создает соответствующую комиссию.
Перечень учебных заведений, которые будут аккредитованы на проведение аттестации, будет публиковаться на сайтах Национального агентства по вопросам государственной службы и Министерства образования и науки Украины. Стоит отметить тот факт, что при этом услуга аттестации является платной. Процесс аттестации происходит в письменной или устной форме. «Аттестация в устной форме включает деловой разговор по определенному сценарию и сообщение-презентацию на установленную комиссией тему. В письменной форме - тестовое задание и письменный перевод текста по профессиональным вопросам», - сказано в сообщении. Также в постановлении украинского правительства сказано, что после прохождения аттестации лица, претендующие на поступление на государственную службу, получают соответствующие удостоверения. Однако данная «корочка» не гарантирует, что человека, который прошел аттестацию по украинскому языку, возьмут на работу какую-то государственную структуру. 

Аттракцион невиданной щедрости: в Киеве рассказали, сколько заплатят ветеранам ВОВ. В скором времени Украину ждет еще один великий советский праздник – 9 мая. В связи с этим киевское правительство готовит новую «подачку» для ветеранов ВОВ, которых с каждым готов становится все меньше. Украинские СМИ выяснили, сколько Киев готовится выплатить в виде материальной помощи героям, которые защищали мирное будущее для всего Советского Союза. Сообщается, что до 5 мая ветераны войны, украинцы с особыми заслугами перед Родиной и жертвы нацистских преследований получат разовую выплату из казны Украины.
Денежная помощь предусмотрена законами «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», а ее размер ежегодно определяет правительство своим постановлением. Как заявляет киевское правительство, в 2017 году выплаты якобы вырастут на 26%. Об этом заявил на заседании Кабмина министр соцполитики Андрей Рева. Андрей Рева. По его словам, самую большую сумму получат инвалиды войны первой группы (больше 3000 гривен), а тем, кто просто участвовал в войне (и остался цел), достанется меньше.
По данным Минсоцполитики, в Украине около 600 тысяч участников Второй мировой войны и 217, 8 тысячи членов погибших участников войны. В прошлом году на помощь ветеранам из государственного бюджета потратили более 880 миллионов гривен, а в этом году понадобится более миллиарда гривен. «У нас было предусмотрено, что участники войны к празднику получат по 170 грн. Мы считаем, что мы можем увеличить эту цифру, мы нашли соответствующие резервы. Я просил бы, чтобы правительство поддержало сегодня предложение, чтобы каждый ветеран, участник войны получил по 400 грн, а семьи погибших получат по 500 грн», – заявил Гройсман на заседании правительства. Однако, если бы Украина перестала финансировать войну в Донбассе и перенаправила бы часть денег на развитие экономики страны и реальной борьбы с коррупцией, тогда, возможно, ветераны ВОВ не получали бы «подачки» от Киева в размере 170 гривен и не только 9 мая.

В Киеве вандалы испортили надпись «Eurovision», установленную на Броварском проспекте возле МВЦ у станции метро «Левобережная». 
Из надписи исчезла последняя буква. 
«Интересно, сколько букв доживет? И недели не прошло, а буковки уже нет», — пишет автор фото Ирина Литвинова.

ИГИЛ разрабатывает собственную соцсеть. Боевики террористической организации ИГИЛ разрабатывают собственную социальную сеть, чтобы избежать раскрытия спецслужбами своих сообщений. 
Об этом заявил глава Европола Роб Уэйнрайт.
По словам Уэйнрайта, новая онлайн-платформа была обнаружена в ходе 48-часовой операции по борьбе с экстремизмом в сети на прошлой неделе. 
«В рамках этой операции удалось узнать, что ИГИЛ* разрабатывает свою собственную социальную сеть, его собственную часть интернета для ведения своей деятельности», — цитирует Reuters директора Европола.

Трое украинских вояк погибли на Светлодарской дуге, но «побратимы» не забрали их тела — штаб «АТО». Трое украинских военнослужащих погибли в районе Светлодарской дуги, спасая своего раненого «побратима». 
Об этом информирует в Facebook пресс-центр штаба так называемой «АТО.« 
«Трое наших ребят, спасая своего раненого побратима, героически погибли в районе Светлодарской дуги. Один из них, будучи раненым, чтобы не попасть в плен и уничтожить противника, привел в готовность к применению ручную гранату. Однако парню не удалось реализовать свой план. От ранений он скончался на месте», — говорится в сообщении. 
Как отмечается, командованием части сразу был организован поиск военнослужащих. Тела были найдены, однако эвакуировать их не удалось вследствие, как заявлено, «сильного огневого противодействия противника». 
«В настоящее время проводится процедура по возвращению тел военнослужащих», — говорится также в сообщении.
 

Все по теме: новости Украины
3-05-2017, 17:53
На Украине украли памятник Марку Бернесу
18-04-2017, 19:21
Гостям Евровидения посоветовали не называть украинцев русскими
22-04-2017, 13:12
Андрей Бабицкий о советах МВД Украины иностранным гостям «Евровидения»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх