Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «перемирия» 05.05.2017

Хроники «перемирия» 05.05.2017

Украинские подразделения за минувшие сутки 46 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня.  Применялись танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие»
, —  сказали в командовании.

В общей сложности под огнем ВСУ оказались 15 населенных пунктов Республики.
 
В ДНР за сутки украинскими обстрелами повреждено как минимум 15 домостроений

 Как минимум 15 домостроений повреждено в ДНР за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки из-за обстрелов со стороны ВСУ повреждено пять домов в Зайцево под Горловкой, на западе Донецка в поселке Старомихайловка повреждено как минимум три домостроения и хозпостройки, в Трудовских — повреждения четырех домостроений и возгорание частного дома, — сказал представитель командования. – На юге ДНР в селе Коминтерново поврежден частный дом, в селе Безыменное — возгорание на базе отдыха «Дончанка»».

Между тем в столичной администрации подтвердили, что ВСУ ночью открывали огонь по Петровскому и Кировскому районам Донецка.
 
Мирный житель ранен в результате обстрела в Ясиноватой

 Обстрелом со стороны украинских силовиков Ясиноватой ранен мирный житель. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в Ясиноватой ранение в спину получил мужчина 1997 года рождения», — сказал собеседник.

Он добавил, что пострадавший был госпитализирован в ясиноватскую центральную городскую больницу.
 
ВСУ за неделю 339 раз нарушили «режим тишины», по ДНР выпущено почти 1800 мин и снарядов – Басурин

 Украинские силовики за минувшую неделю 339 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 339 раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 1788 реактивных, артиллерийских снарядов, мин и танковых выстрелов», — сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что под огонь украинских силовиков попали 28 населенных пунктов страны, в ходе обстрелов за минувшую семидневку повреждено 38 жилых домов.
 
Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А.В.
 

Здравствуйте!

Сегодня я подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

Мы по-прежнему не ослабляем бдительность и уделяем повышенное внимание вопросам безопасности Республики.

В настоящее время соединения и воинские части Народной Милиции продолжают перевод техники на летний период эксплуатации.
Представители СММ ОБСЕ практически ежедневно фиксируют, что привлекаемая на парад военная техника не находится в местах в нарушение Минских договоренностей. Хочу обратить внимание уважаемых международных наблюдателей, что с нашей стороны предварительно была подана заявка на участие в параде отдельных образцов ВВТ, вся привлекаемая техника используется без боекомплекта.

В ночь с 4 на 5 мая украинской стороной на 85 %. уменьшена подача воды в Республику с Западной фильтровальной станции, расположенной в городе Артем. Это было сделано в тот момент, когда специалисты коммунального предприятия «ЛуганскВода» перевели на профилактику собственные источники воды. Это подтверждает преднамеренность данной акции. Цель этого демарша очевидна – создать дополнительные трудности для населения Республики и омрачить нам праздник Великой Победы. Не выйдет. Проблема будет решена. Водоснабжение будет восстановлено.

За минувшую неделю украинские силовики ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе применялись, запрещенные Минскими договоренностями, ЗУ-23-2, БМП-2 и 120-мм минометы. Всего по территории Республики было выпущено ТЫСЯЧА ОДИННАДЦАТЬ снарядов и мин.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: КАЛИНОВКА, ЛОГВИНОВО, ЛОЗОВОЕ, ВЕСЕЛОГОРОВКА;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: КАЛИНОВО, ПЕРВОМАЙСК, АЛМАЗНОЕ;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: ДОНЕЦКОЕ, ЖНЛОБОК, СЛАВЯНОСЕРБСК, ХОРОШЕЕ;

на СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении: район памятника КНЯЗЮ ИГОРЮ.

Кроме того, на этой неделе в отчетах Миссии ОБСЕ зафиксировано отсутствие в местах хранения техники ВСУ следующего вооружения:

РСЗО БМ-21 «ГРАД» – ДЕСЯТИ единиц;

152-мм САУ «Акация» – ПЯТНАДЦАТИ единиц;

122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» – ДЕСЯТИ единиц;

122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – ВОСЬМИ единиц;

120-мм минометов – ДВАДЦАТИ ПЯТИ – единиц;

100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – ДВЕНАДЦАТИ единиц;

танков Т-64 и Т-72 – ТРИДЦАТИ ДВУХ единиц.

Мы уверены, что именно из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно обстреливают территорию Луганской Народной Республики.

Мы уже неоднократно обращали внимание общественности о том, что на территории, подконтрольной киевской хунте иностранные инструктора готовят для подрывной деятельности в Республике группы диверсантов.

Так, по информации, полученной от нашего осведомителя в штабе ОТГ «Луганск» в г. Старобельске, в районе н.п. Райгородка (зона ответственности 22 омпб, входящего в состав 14 омбр), под руководством инструктора из США Джонатана Хьюга завершена подготовка группы украинских диверсантов, численностью до 20 человек, для проведения подрывной деятельности в период празднования Дня Победы 9 мая. Известно, что целями для проведения диверсий станут жизненно важные объекты инфраструктуры Республики. Примечательно то, что возраст украинских диверсантов, подготовленной группы составляет 20 – 25 лет.

В связи с этим, я обращаюсь к населению, с призывом быть бдительными и сохранять спокойствие, обращать внимание на подозрительные предметы и людей, особенно в дни массовых гуляний, в период праздничных дней. Ранее, напомню, сообщалось, что МГБ ЛНР уже возбудило ряд уголовных дел в отношении украинских диверсантов по статье «террористический акт».

То что, в целом в украинской армии положение дел остается критическим и этот факт подтверждает задержанный украинский военнослужащий 24 омбр сержант Гопьяк Тарас Ярославович.

Данный военнослужащий рассказал, что в подразделениях ВСУ в зоне проведения АТО, происходит повальное пьянство, а также то, что украинские военнослужащие в пьяном состоянии нарушают режим прекращения огня и провоцируют наши подразделения на ответный огонь.

Также, военнослужащий подтвердил данные нашей разведки об удручающем состоянии вооружения и военной техники в ВСУ.
И в заключении, военнослужащий говорит о современной украинской армии, как о непрофессиональной и не готовой выполнить боевые задачи.

Вчера на сайте «Радио Свобода» была опубликована видеозапись момента подрыва автомобиля миссии ОБСЕ. Этот материал был предоставлен украинской стороной. При этом очевидно, что съемки велись профессиональной аппаратурой. Вероятнее всего, снятые кадры являются частью отчета о проведенной диверсии украинской ДРГ.
 
Оператор снимал конкретное место – участок дороги, на котором был подорван автомобиль. Это еще раз подтверждает ранее сделанное нами заявление о том, что террористический акт, в результате которого погиб один, и получили ранения два сотрудника миссии ОБСЕ, был спланирован украинскими спецслужбами.

Подразделения Народной милиции неукоснительно соблюдают Минские договоренности и не реагируют на провокации со стороны Украины.

Мы, как и раньше, готовы и полностью открыты к мирному диалогу и сотрудничеству. Мы за то, чтобы на нашей земле сохранялся мир, и не проливалась людская кровь.

Народная милиция и силовые структуры Республики продолжают проводить тренировки по подготовке парадных расчетов ко Дню Победы.

Мы приглашаем всех жителей Республики на парад, который состоится 9 мая на Театральной площади Луганска, чтобы почтить память наших дорогих ветеранов!
Все по теме: Украина, Новороссия
4-04-2017, 14:12
Хроники «перемирия» 04.04.2017
3-04-2017, 14:50
Хроники «перемирия» 03.04.2017
14-04-2017, 17:21
Хроники «перемирия» 14.04.2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх