Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
10
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
40
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
41
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
43

Лента новостей

18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 14 апреля 2016

Новости Сирии, 14 апреля 2016

Голосующие дамасские полуночники, Патрушев и Обама разными словами говорят об одном, Вашингтон снова ополчился на Асада, США хвастаются «потрепанным» ИГ, новые подробности о застрявших в Сирии американцах.


Голосующие полуночники


В Сирии завершились выборы в Народный совет (парламент) страны. На более чем семи тысячах избирательных участках, открытых в Дамаске и в городах, контролируемых правительством президентаБашара Асада, люди выбирали 250 депутатов из примерно 3,5 тысяч кандидатов.

Выборы должны были завершиться в семь вечера по местному времени, но, как ранее сообщалоФедеральное агентство новостей, время голосования изначально планировалось при необходимости продлить до полуночи. Для этого требовалось соответствующее решение Высшего судебного комитета по выборам в Сирии. Как сообщил официальный Дамаск, такое решение было принято в связи с высоким количеством желающих принять участие в выборах.

Отметим, выборы проходили при тотальном бойкоте со стороны всех оппозиционных сил, в том числе так называемой «умеренной» оппозиции. Сирийские выборы отказались признать и на Западе, в первую очередь – в Вашингтоне.

Единственными странами, которые сочли выборы в сирийский парламент легитимными, стали Россия и Иран. По утверждению «Би-Би-Си», к выборам допущены только кандидаты, проверенные службой безопасности и лояльные к правительству Башара Асада.
 
Предыдущие парламентские выборы в Сирии проходили в 2012 году, уже в условиях гражданской войны, тогда практически сто процентов мест в Народном совете получили члены правительственной партии «Баас». Высока вероятность, что такая же ситуация сложится и на этот раз.

Дружба по расчету


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает конструктивным взаимодействие России и США по Сирии. Об этом он заявил, выступая в Ташкенте на встрече секретарей Совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 
«Конструктивное взаимодействие России и США по Сирии является ярким примером того, что подобное сотрудничество не только возможно, но и эффективно. Это особенно важно в условиях, когда международные террористические организации продолжают вовлекать в свою деятельность всё новых сторонников на пространстве ШОС», — отметил Патрушев.

С аналогичными заявлениями выступил и президент США Барак Обама, который признал роль России в процессе мирного урегулирования в Сирии. Вместе с тем американский лидер повторил, что позиция Соединенных Штатов по Башару Асаду неизменна – сирийский президент, по мнению Вашингтона, должен уйти в отставку.

«В Женеве возобновляются переговоры, и США продолжат делать всё, что в наших силах, чтобы режим прекращения огня был успешным, и чтобы обеспечить политическое разрешение сирийского конфликта. Это включает идеи, одобренные Советом безопасности ООН, в том числе и Россией: процесс, который объединит всех сирийцев под руководством переходного правительства, новая конституция и свободные выборы», — заявил Обама, выступая перед журналистами после совещания в Центральном разведывательном управлении США.

Аналогичные заявления по поводу Асада сделал и госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что в ближайшее время может появиться возможность начать переговоры по поводу переходного правительства в Сирии.

«Есть возможность в ближайшие дни договориться о политическом переходе в соответствии с Женевским коммюнике 2012 года», – заявил Керри, напомнив, что в свое время под документом подписались Иран, Россия, Турция, Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия и большинство европейских стран.

Отметим, в преддверии выборов в сирийский парламент Башар Асад заявил, что готов провести в стране внеочередные президентские выборы.


Потрепанное ИГ


Президент США Барак Обама также высказался по поводу успехов в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). По словам американского лидера, за последние два года исламистов в Сирии и Ираке серьезно потрепали. Территория «Исламского государства» в этих странах продолжает сокращаться, поскольку Соединенным Штатам удалось перерезать важнейшие пути их поставок, заявил Обама.

«Территория ИГ в Сирии и Ираке продолжает сокращаться, число боевиков, по нашим оценкам, наименьшее за последние два года, и всё большее количество из них понимает, что их дело пропащее», — заявил Обама после совещания в ЦРУ. По словам Обамы, американские вооруженные силы намерены в ближайшее время уничтожить несколько главарей ИГ.

Новые подробности об освобождении американца


Сирийское руководство рассказало некоторые подробности истории с освобождением по просьбе России американского гражданина, арестованного в Сирии, о чем Федеральное агентство новостей сообщало ранее.

Подробности рассказал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в интервью журналистам Associated Press. По словам Микдада, сирийские власти освободили гражданина СШАКевина Патрика Доуса, который более четырех лет назад незаконно проник на территорию Сирии. Освобождение американца стало возможным после соответствующей просьбы России.

«Если бы мы хотели принять меры, предусмотренные законом, то он (Доус) всё еще был бы в Сирии. Однако руководство нашей страны приняло решение освободить его по соображениям гуманитарного характера и по запросу наших друзей в Москве», – рассказал Микдад. Замглавы МИД Сирии также заявил, что сирийские власти не имеют информации о местонахождении другого американца – Остин Тайса, который, по утверждению США, пропал в Сирии.

«Остин Тайс не находится в руках сирийских властей, и мы не располагаем какой-либо информацией о нем», – заявил Микдад.
Информацию об освобождении выходе Кевина Патрика Доуса на свободу подтвердил 8 апреля госдепартамент США. Глава пресс-службы госдепа Марк Тонер тогда выразил благодарность российским властям за содействие, не уточняя, в чем именно заключалась помощь.

В то же время МИД РФ распространил заявление, в котором говорилось, что в связи с делом Доуса президент США Барак Обама лично звонил лично своему российскому коллеге – президенту РоссииВладимиру Путину. Заявление российского МИД американские власти прокомментировать отказались.

13-04-2016, 17:41
Новости Сирии, 13 апреля 2016
17-03-2016, 16:20
Курды объявили о создании федерации на севере Сирии
18-03-2016, 15:45
Новости Сирии, 18 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх