Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
40
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
38
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
44
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
52

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «перемирия» 12.05.2017

Хроники «перемирия» 12.05.2017

Украинская армия за минувшие сутки 51 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 51 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие»
, — отметили в командовании.

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказался 21 населенный пункт Республики.

Ранее сегодня сообщалось, что обстрелами со стороны ВСУ минувшим вечером и ночью были повреждены пят домов на западе Донецка, а также в Горловке и в пригороде Ясиноватой.
 
Командование ДНР заявило о 331 нарушении перемирия со стороны ВСУ за неделю

Украинские подразделения за неделю 331 раз нарушили «режим тишины» при обстрелах территории ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 331 раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 2122 артиллерийских и танковых снаряда и мин», — отметил замком.

По словам Басурина, огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись 27 населенных пунктов страны, в том числе Горловка, Ясиноватая, Донецк, ряд сел и поселков на юге и севере ДНР. Повреждения при обстрелах получили 40 домов.

Ранее сегодня сообщалось, что украинская армия за минувшие 24 часа допустила 51 нарушение «режима тишины». Применялась артиллерия, танковые орудия, минометы, вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.
 
Под огнем ВСУ в ДНР за неделю погибли три человека, еще 10 получили ранения

Три человека погибли, еще 10 получили ранения в прошедшую неделю из-за обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего, за прошедшую неделю, в результате обстрелов со стороны Украины семь мирных жителей получили ранения, — сказал Басурин. — Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили: трое погибших и трое раненых».
 
«Азов» за неделю задержал под Донецком более 80 человек по подозрению в «сепаратистских взглядах»

Боевики украинского полка «Азов» в оккупированном городке Красногоровка к западу от Донецка по подозрению в поддержке ДНР за минувшую неделю задержали более 80 жителей. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нам активно поступают данные из Красногоровки, куда на прошлой неделе прибыл «Азов». В течение этой недели ими задержано по подозрению в «сепаратистских взглядах» более 80 человек. Из них 24 — женщины», — отметил представитель командования.
Басурин не исключил, что задержанные на время следствия используются в качестве «рабской рабочей силы».
В частности, 10 и 11 мая задержанные мужчины были замечены с белыми повязками на передовой как землекопы. 

«Им даже не выдали никаких средств защиты», — возмутился замкомандующего.

Напомним, что мероприятия по выявлению сторонников Донецкой Народной Республики в оккупированных городах и селах – явление не редкое. Неоднократно в оперативном командовании ДНР сообщали о подобных действиях украинских подразделений на территории Марьинки, Красногоровки, Артемовского района и южной части Донбасса. Как правило, в «зачистках» участвуют сотрудники СБУ и боевики нацбатальонов.
 
Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А.В.
 

Сегодня я подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

Мы по-прежнему не ослабляем бдительность и уделяем повышенное внимание вопросам защиты и безопасности Республики.
В настоящее время соединения и воинские части Народной милиции завершают перевод техники на летний период эксплуатации и подготовки ее к боевому применению.

Также управлением НМ ЛНР на высоком уровне был подготовлен и проведен 9 мая Парад Победы на Театральной площади г. Луганск. К участию в параде было привлечено 1200 военнослужащих и 68 единиц военной техники в составе механизированной колонны.

Личный состав, задействованный на параде, показал отличную строевую выучку и слаженность действий, а военная техника – силу и мощь молодой Республики.

Хочу заверить международные организации и прежде всего СММ ОБСЕ, что привлекаемая на Парад боевая техника возвращена в места установленного хранения.

За минувшую неделю украинские силовики СОРОК СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе, применялись, запрещенные Минскими договоренностями, ЗУ-23-2, БМП-2 и 120-мм минометы. Всего по территории Республики было выпущено ДЕВЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ШЕСТЬ снарядов и мин.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: КАЛИНОВКА, ЛОГВИНОВО, ЛОЗОВОЕ, ВЕСЕЛОГОРОВКА;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: КАЛИНОВО, ПЕРВОМАЙСК;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: ФРУНЗЕ, СОКОЛЬНИКИ;

на СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении: КРАСНЫЙ ЯР.

Кроме того, на этой неделе в отчетах Миссии ОБСЕ зафиксировано отсутствие в местах хранения техники ВСУ следующего вооружения:

РСЗО БМ-21 «ГРАД» – ДВЕННАДЦАТИ единиц;
152-мм САУ «Акация» – ОДИННАДЦАТИ единиц;

122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» – ВОСЬМИ единиц;
122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – ДЕСЯТИ единиц;
120-мм минометов – ДВАДЦАТИ ТРЕХ единиц;

100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – ДЕСЯТИ единиц;
танков Т-64 и Т-72 – ТРИДЦАТИ ТРЕХ единиц.

Мы уверены, что именно из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно обстреливают территорию Луганской Народной Республики.

Получая информацию от наших источников в штабе ОТГ «Луганск», а также анализируя разведданные, получаемые от других источников, можно с уверенностью говорить, что киевская власть продолжает подготовку диверсий на территории ЛНР, в том числе, на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения для запугивания мирного населения и подрыва экономики Республики.
Могу заверить, что ни одно преступление, совершенное украинскими силовиками против мирного населения, не останется безнаказанным. А все провокации и диверсии, спланированные и проведенные украинскими ДРГ, будут приравниваться к «террористическому акту».

В настоящее время продолжается сбор доказательной базы для возбуждения ряда уголовных дел в отношении  командующего ОТГ «Луганск» полковника Ромигайло П.Д. командира 8 полка ССО полковника Нечаева А.В., командира 14 бригады  полковника Жакун А. Н., командира 53 бригады полковника Водолазского В.В.

Именно эти командиры отдавали преступные приказы своим подчиненным на подготовку и совершение 23 апреля 2017 г. подрыва экипажа СММ ОБСЕ в районе н.п. Пришиб, обстрел 7 мая 2017 г. мирного населения в н.п. Фрунзе, а также открытие огня из запрещенных Минскими договоренностями вооружения по н.п. Калиновка, Логвиново, Калиново, Веселогоровка, Первомайск, Сокольники, Желобок, Красный Яр, и других, не менее жестоких, преступлений.

Вся доказательная база против военных преступников украинских силовых структур будет использована, в том числе, в международных судах.

Подразделения Народной милиции неукоснительно соблюдают Минские договоренности и не реагируют на провокации со стороны Украины.

Мы, как и раньше, готовы и полностью открыты к мирному диалогу и сотрудничеству. Мы за то, чтобы на нашей земле сохранялся мир, и не проливалась людская кровь.

Мы стойко охраняем рубежи нашей Республики, особое внимание, уделяя в период праздников, когда все отмечают 3-ю годовщину образования Луганской Народной Республики.

От себя лично и военнослужащих НМ ЛНР поздравляю всех с Днем Республики! Счастья, добра и мирного неба над головой, ДОРОГИЕ ЛУГАНЧАНЕ!!!
 
Оперативная сводка за сутки с 11 мая на 12 мая ЛНР

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120-мм, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. ФРУНЗЕ, зап. окр. ЖЕЛОБОК, ЛОЗОВОЕ.

В 12.45 11.05 АГС (15) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 14.10 11.05 МО 120 мм (3) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 17.50 11.05 СО – с направления КРЫМСКОЕ в направлении зап. окр. ЖЕЛОБОК.

В 22.20 11.05 МО 120 мм (8) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОЗОВОЕ.

Разрушений и пострадавших среди военнослужащих НМ ЛНР и гражданского населения нет.
 
Хуг сообщил об обострении ситуации на границе с ЛНР 

Наблюдатели ОБСЕ сообщили об обострении ситуации в Донбассе в районе Золотого, где ранее были отведены силы сторон конфликта, а также у Станицы Луганской, где разведение было неоднократно сорвано.

"В последнее время неожиданно обострилась ситуация в районе разведения у Станицы Луганской. Так же, как и внутри района разведения в Золотом", — заявил на брифинге первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

По его словам, наблюдатели также зарегистрировали ряд других "горячих точек" на линии соприкосновения.
Все по теме: Украина, Новороссия
14-04-2017, 17:21
Хроники «перемирия» 14.04.2017
3-04-2017, 14:50
Хроники «перемирия» 03.04.2017
21-04-2017, 17:15
Хроники «перемирия» 21.04.2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх