Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости по-русски 25.05.2017

Новости по-русски 25.05.2017

Новости по-русски 25.05.2017

Глава Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что Украина является партнёром Соединённых Штатов, но не союзником. 

«Я не уверен, что они входят в категорию союзников. Я знаю, что они сильный партнёр, но я не слышал о том, что мы в альянсе с Украиной», — сказал он, передает ТАСС. 
Напомним, в марте 2017 года Конгресс США вдвое урезал военную помощь Украине. Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям предложил предусмотреть в оборонном бюджете на 2017-й финансовый год $150 млн. на военную помощь Украине. В частности, предлагается запретить поставки Киеву переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). 
Кроме того, вчера сообщалось, что президент США Дональд Трамп предложил прекратить предоставление безвозмездной финансовой помощи «на развитие обороны» Украине и ряду других стран.

В новом финансовом году США собираются более чем втрое уменьшить объемы помощи Украине по сравнению с затратами на эти же цели в прошлом отчетном периоде. Об этом сообщает «ЦарьГрад», ссылаясь на данные проекта бюджета Госдепартамента США на 2018 финансовый год. 
По приведенным в документе данным, в следующем финансовом году Украине будет выделено 203,7 миллиона долларов, в то время как в 2016 году эта сумма достигала 667 миллионов долларов. В то же время в проекте бюджета не указывается, на какие цели будут направлены эти средства в следующем периоде. 
Напомним, ранее глава Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что Украина является партнёром Соединённых Штатов, но не союзником. Кроме того, вчера сообщалось, что президент США Дональд Трамп предложил прекратить предоставление безвозмездной финансовой помощи «на развитие обороны» Украине и ряду других стран. 

Украина совместно с Международной организацией гражданской авиации ICAO работает над восстановлением контроля над своим воздушным пространством над Черным морем. 
Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с президентом Совета ICAO Олумуива Бенардо Алиу и директором Европейского и Североатлантического бюро ICAO Луишем Фонсека де Алмейда. 
«Украина имеет техническую и операционную способность обеспечивать предоставление аэронавигационного обслуживания в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ICAO в международном воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными соглашениями возложена на Украину», — заявил Омелян. 
Министр отметил, что для Украины единственно приемлемым сценарием нормализации воздушного движения является возвращение с действующими международными договорами и предоставление аэронавигационного обслуживания Украины, как это было до 2014 года. Однако этому препятствуют «нелегитимные публикации аэронавигационной информации по международному воздушному пространству в Симферопольском районе» полетной информации. 
«Мы ожидаем официальное заключение аудита ICAO в июне. Предварительные оценки дают возможность говорить, что Украина его прошла лучше всех среди восточноевропейских государств», — отмечает министр. 
Как сообщала «Русская Весна», Омелян пообещал восстановить авиасообщение с Россией после того, как Украине отдадут Кубань.

Министр юстиции Украины Павел Петренко обвинил Интерпол в политической ангажированности после того, как международный орган принял решения, обескуражившие Киев. 
Напомним, как ранее писала «Русская Весна», Интерпол снял с международного розыска Виктора Януковича, его сына Александра, а также бывшего секретаря СНБО, экс-главу Администрации президента Андрея Клюева. 
Кроме того, Интерпол отказался объявить в розыск депутата Верховной рады Александра Онищенко, который за последнее время озвучил множество скандальных подробностей того, как на Украине принимаются политические решения. 
«Есть элемент политики в деятельности Интерпола, к сожалению», — заявил Петренко в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя эти решения организации. 
Петренко ожидаемо вспомнил о России, заявив, что «некоторые страны-члены Интерпола, в частности Россия, в течение нескольких лет нарушают международное законодательство и не выдают преступников по запросам других государств». 
При этом «указанные страны» (читай — Россия) сохраняют свой мандат и влияют на решения Интерпола в целом, пожаловался министр «незалежной». 

23 мая Нацполиция арестовала директора львовского предприятия «ЛОРТА» Олега Погребняка
Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3. 303 Уголовного кодекса Украины (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией). По делу проходит ещё семь человек. В частности, Погребняка подозревают в организации деятельности клубов «Какаду» во Львове, где посетителям предоставляли услуги сексуального характера. 
«Львовский завод ЛОРТА» входит в состав государственного военного концерна Укроборонпром. Олег Погребняк возглавил предприятие «Укроборонрома» ГП «Львовский завод ЛОРТА» в марте 2016 года. 
Ранее он был руководителем другого предприятия «Укроборонпрома» — «Импульс», вокруг которого был ряд скандалов, а затем советником директора Львовского бронетанкового завода. 
«ЛОРТА» является предприятием стратегического военного значения и выпускает радиоэлектронное оборудование для комплексов С-300 и нескольких видов противотанковых ракет. До 2014-ого «ЛОРТА» активно сотрудничала с Россией, поставляя системы наведения для российских боевых вертолётов. После 2014-ого заказы на предприятии резко снизились. 
В 2014-ом новая Верховная рада даже хотела приватизировать предприятие, но законопроект был отложен. Преследование Погребняка начали т.н. гражданские активисты Львова. Суд установит меру его вины. 

55-летний житель Бережанского района Тернопольской области попал в больницу с ожогами лица, грудной клетки и рук после того, как его умышленно подожгли в польском городе Катовице. 
Как пишут украинские СМИ, потерпевший рассказал медикам, что его умышленно облили спиртом и подожгли. По какой причине на него напали и был ли мужчина знаком со своими обидчиками, не уточняется. В Катовице он ездил на некоторое время по делам. 
Сейчас он проходит лечение в больнице. 

Уголовное дело в отношении лидеров неонацистской радикальной группировки «Заря» «Ультрас Черно-белые" Овчаренко Владислава Валерьевича, 24.11.1996 г.р., и Ахмерова Артема Олеговича, 12.03.1997 г.р. после расследования сотрудниками МГБ ЛНР передано в суд, сообщает пресс-служба ведомства. 
Согласно сообщению, фанаты луганской «Зари» обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 335 УК Луганской Народной Республики, т.е. государственной измене в форме шпионажа и оказании иной помощи иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Республики, а также ч.1 ст. 338 УКУ (в редакции 2001 г.), т.е. в публичном надругательстве над Государственном флагом Луганской Народной Республики. 
«В результате своей противоправной деятельности, в период с августа по октябрь 2016 года, действуя умышленно, по политическим мотивам, в ущерб безопасности Луганской Народной Республики, Овчаренко и Ахмеров, выполняя задания иностранной разведки, передавали сотруднику ГУР МО Украины актуальные на момент передачи сведения военного характера, касающиеся дислокации режимных объектов Народной милиции ЛНР и составляющие государственную тайну», - отметили в МГБ. 
Обвиняемые полностью признали свою вину, собранные доказательства и другие материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены Генеральному прокурору Луганской Народной Республики. 
Напомним, представители неонацистской группировки «Черно-били» были задержаны в Луганске осенью 2016 года. Подозреваемые в ряде преступлений фанаты сознались в своей диверсионной деятельности и сдали своих кураторов в украинских спецслужбах.

Прифронтовой Первомайск стал лидером рейтинга социально-экономического рейтинга городов ЛНР по уровню средней заработной платы в первом квартале 2017 года. Об этом на совещании главы ЛНР с главами администраций городов и районов Республики сообщила директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования администрации главы ЛНР Людмила Сидоренко. 
«В блоке «Обеспечение роста материального благосостояния и снижение уровня бедности» первое место – Первомайск: наибольший размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы составляет 7980 рублей – это сформировалось за счет средней заработной платы работников бюджетных организаций», - рассказала она. 
«Второе место – Ровеньки: наибольший размер средних пенсионных выплат по Республике. И третье место – Перевальский район: достаточно высокие значения среднемесячной заработной платы и пенсионных выплат – выше среднереспубликанских», - добавила директор департамента. 
Ранее сообщалось, что после ввода внешнего управления на шахтах в Ровеньках начата выплата зарплат в рублях. 
Напомним, в 2016 году средний уровень зарплаты по ЛНР составил 7185 рублей.

В расположение 24-й бригады ВСУ прибыла комиссия ВСУ для выяснения обстоятельств массового дезертирства и случаев незаконной торговли оружием. Об этом, по сообщению корреспондента ИА «Новороссия», сегодня журналистам рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 
«В связи с участившимися случаями массового дезертирства военнослужащих, в район населенного пункта Камышеваха в расположение 24-й бригады установлено прибытие сотрудников СБУ для проведения разбирательства, а также проверки ранее вскрытых фактов поставок оружия из зоны «АТО» вглубь страны», — рассказал он. 
«Также известно, что уже заведено ряд уголовных дел на офицеров бригады, в том числе на заместителя командира бригады по вооружению полковника Оноприенко Федора Ильича», — добавил представитель оборонного ведомства республики. 
В апреле военнослужащий этой бригады совершил неудачную попытку бегства — он подорвался на растяжке и получил серьезные ранения.

Кабинет министров Украины одобрил новую угольную стратегию государства, согласно которой к 2019 году предусматривается полный отказ от дефицитного угля антрацитовой группы, сообщает пресс-служба украинского правительства. «Одобрена концепция реформирования и развития угольной отрасли. Она предусматривает, в частности, полное замещение до 2019 гола антрацитового угля, который используют электростанции, углем газовой группы. Полностью отказаться от антрацита мы планируем в 2019 году», - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик. По его словам, правительство рассчитывает, что все украинские шахты к осени 2018 года станут безубыточными. «Цель концепции - увеличение добычи угля с одновременным переводом шахт на бездотационность и самоокупаемость», - добавил Насалик.
Ранее министр энергетики заявил, что весь уголь из Донбасса в случае его попадания на подконтрольную Украине территорию будет конфискован. Отметим, что 14 февраля Насалик публично заявил о том, что Украина не будет закупать российский уголь. 12 апреля чрезвычайные меры энергетике, впервые введенные 17 февраля, были продлены бессрочно на заседании украинского правительства. Россия при этом остается основным поставщиком угля на Украину. Ранее президент Украины Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении ряда российских компаний, экспортирующих уголь антрацитовой марки.
 

Все по теме: новости Украины
25-04-2017, 07:43
Foreign Policy: В 2018 году США намерены на 69% сократить помощь Украине
24-12-2016, 14:02
Обама разрешил поставки ПЗРК сирийской оппозиции
2-03-2016, 23:39
Глава разведки США признал, что все политики завидуют Путину

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх