Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 18 апреля 2016

Хроника войны. Донбасс 18 апреля 2016

Донецк / Луганск / Киев, 18 апреля

 
Украинская армия испытывает на горловчанах новый вид снарядов. Эксперименты ставят и местные жители, превращая бойцов ВСУ в свинок. Донецк встречает рассвет под гаубичную песнь, вместо соловьиной. А луганские ополченцы предлагают киевскому руководству приоткрыть дверцы шкафа.


Проклятье донецких земель


Обстрелы ВСУ по всем фронтам в Донбассе продолжаются. Но чем дальше, тем более непонятным становится их смысл. Разрушить чудом уцелевшие дома в пригородах Донецка и Горловки? Запугать местное население? «Те, кто боялся и мог, уехали два года назад», — заметил донецкий военкор с позывным «Маг». Происходящее он называет «странной и глупой войной». «Вот зачем с таким трудом собирать последние мины и снаряды с бывших советских складов, развозить это все по бригадам и батареям, разгружать, чистить? Чтобы потом по квадратам расстрелять? Вот какой смысл?» — обращается он к украинскому командованию.

Обстрелы по-прежнему начинаются, как по расписанию. Накануне с 17.00, как по флажку, зашумели сразу все направления.
 
Каждое, правда, своим видом оружия. Со стороны Марьинки ВСУ сразу ударили из САУ. Вдогонку местные силовики добавили стрелковое оружие и минометы. Трудовские (их основная мишень), Зеленый Гай и Александровка невольно зашумели: запад принял эстафету и передал ее северному направлению.

Макеевка, Гвардейка, Бутовка с замиранием сердца вслушивались, как просыпался ясиновасткий блокпост. Этот район не дает спокойно жить северным окраинам Донецка и днем, но к вечеру становится самой настоящей проклятой землей. Примерно в 20.00 тут уже работал весь букет — тяжелая артиллерия, минометы, стрелковое оружие. Через час ВСУ предприняли попытку прорыва, что сразу взбодрило все рядом расположенные позиции ополчения.

Донецкому аэропорту и Спартаку достался шквальный огонь из украинских АГС, минометов и пулеметов. Ополченцы снимали картину «перемирия» на видео, чтобы в дальнейшем рассказать пользователям Интернета, как выполняются пункты минских соглашений. Развлечения закончились в девять часов: огонь с украинских позиций потребовал от защитников города срочно принять меры на его погашение.

По словам очевидцев, мины ложились на территорию донецкой аэропорта безостановочно. В Жабуньках и Веселом завязались стрелковые бои. Пески открыли счет в минометном «теннисе» с Октябрьским и Старомихайловкой.

Крупнокалиберный снаряд прямым попаданием разрушил дом в Спартаке. Дом сгорел дотла, так как из-за непрекращающихся обстрелов пожарные не смогли прибыть на место вызова. Почти все жители поселка в ужасе просидели в подвалах до самого утра.

«Укры сейчас в буквальном смысле убивают Донецк!» — пришло сообщение ближе к полуночи. Так звучала реакция на мощные бои в районе авдеевской промзоны. «Словно в аду» оставался и район аэропорта. По информации ополчения, там, помимо тяжелых минометов и танков, ВСУ произвели серию выстрелов из РСЗО «Град». «Стеклопакеты хрустят от волны», — поделились впечатлениями жители Киевского и Калининского районов. Что-то мощное прилетело по Куйбышевскому — «аж с треском, как будто дом рушится».

Весь вечер западное направление находилось под гаубичным огнем. САУ расползлись до «Вольво-центра»
 
и Старомихайловки. «Слышны прилеты. Пушки тоже стреляют. Между залпом и взрывом до пяти секунд. Давно так близко и часто не было. Сердце стало биться чаще. На улице зашкаливает «перемирие». Пол дрожит в Донецке», — коротко описал ситуацию ополченец с позывным «Зодиак».

Окраины Донецка не смолкали до шести утра. С рассветом ожесточенное противостояние продолжалось между Ясиноватой и Авдеевкой. «Потери бандитов ВСУ увеличиваются с каждым часом, — отчитались ополченцы. — Украинские госпиталя переполнены карателями с Авдеевки, непрерывно везут поломанных «промбергов» с пулями в черепах». С девяти утра в районе был запущен новый виток вооруженных разборок.

Горловка уходит по землю


В Горловке страсти закипали согласно классическому сюжету. После пяти вечера на севере города заработали украинские снайперы. Как доложили донецкие разведчики, в Красногоровку прибили восемь стрелков-наемников из Польши. В небе сновали украинские беспилотники, считывая позиции ополченцев.

В довольно короткий промежуток времени, обстрелы ВСУ из стрелкового оружия и РПГ, АГС сменили минометы 120-го калибра.
 
Север и северо-запад перешли в режим боестолкновений. «Ближе к ночи ВСУ начали вести огонь зажигательными снарядами, с неба льется огненный дождь, на земле все моментально загорается. К северу от Горловки — плотный бой. По окраинам поселка ведется плотный минометный обстрел, работают танки ВСУ со стороны Майорска. Район западнее Гольмы также подвергается артиллерийскому обстрелу», — делились воспоминаниями горловчан военкоры.

Содрогаться от вспышек в небе Горловка начала ближе к десяти вечера. Украинские ползучие чудовища —  БМП — вылезли из своих укрытий, атаковав многострадальное Зайцево. В селе осколочные ранения от обстрелов получила женщина. Это не первое ее боевое ранение: ранее удар пришелся на грудь, на этот раз — в голову. «Идет сильная вибрация по земле из-за того, что ВСУ используют новые снаряды. Какие именно, не известно», — заметили ополченцы.

В районе Верхнеторецкого и Красного Партизана гремела тяжелая артиллерия. Кроме бронетехники, Горловку осыпали минометы калибрами 82 и 120 мм, крупнокалиберные пулеметы. «Люди звонят перепуганные. Давно так громко не было», — констатировали местные активисты. И действительно, люди, которые, казалось бы, уже привыкли к плотным обстрелам с украинских позиций, впадали в панику — спешили укрыться в подвалах и гаражных ямах. 

Бои шли по всем направлениям — Широкая Балка, Шумы, Гольма, Глубокая, Железная Балки, Пантелеймоновка, Красный Партизан. «Проснулись свинки (ВСУ) со Свинарника и начали обстрел: укры долбят пулеметами в сторону позиций ДНР в населенном пункте Зайцево», — подтвердили в ВС Новороссии. Майорск разразился танками, пулеметами, в небе летали «трассера».

Около часа ночи в результате ответного обстрела ополчения загорелась артиллерийские позиции ВСУ в селе Курдюмовка. Позже эта версия была поставлена под сомнение. «Одна из позиций артиллерии нацистов возле поселка Курдюмовка внезапно прекратила обстрел Зайцево, — писал Маг. — Как позже выяснилось, неосторожное обращение со спичками привело к возгоранию и детонации склада боеприпасов и нескольких орудий «хероев АТО».

Суточная сводка Минобороны ДНР суммировала результаты: украинская армия выпустила 252 мины калибрами 82 и 120 мм, шесть артиллерийских снарядов калибром 122 мм, а также произведено семь танковых выстрелов. «Украинские силовики усилили свои карательные обстрелы территории ДНР. За прошедшие сутки они 329 раз обстреляли территорию республики в результате 54 нарушений режима прекращения огня», — добавил заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин.

В Народной милиции ЛНР эти показатели значительно ниже: ВСУ дважды атаковали село Калиново. Огонь открыли украинские позиции в Троицком и Новозвановке. При нападениях они задействовали минометы 82-го калибра, АГС и СПГ. «Потерь нет», — подчеркнули в ведомстве.

Луганское ополчение при этом добавило, что ряд стычек не попал в поле зрения народной милиции. Так, накануне юго-восточнее Попасной завязался интенсивный бой с применением тяжелой ствольной артиллерии ВСУ. Ополченцы ответным огнем накрыли батарею ВСУ. По данным луганских бойцов, потери противника составили десять «двухсотых» (убитых) и несколько «трехсотых» (раненых). По их словам, украинская сторона подтвердила потери, но новости из Киева неприятно удивили…

Скелет в киевском шкафу


Украинское командование продолжает скрывать потери в Донбассе от своих граждан. «За сутки в зоне проведения АТО в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, один был ранен», — заявил во время брифинга спикер администрации президента по вопросам АТО полковникАндрей Лысенко. При этом в главном управлении разведки Минобороны Украины констатировали смерть семи ополченцев в результате боевых действий.

Показания Лысенко не соответствуют не только данным ВС Новороссии, но и пресс-службе Луганской военно-гражданской администрации. Местное руководство заявило, что пешеходный переход в Станице Луганской нельзя открывать из-за якобы продолжающихся обстрелов со стороны ополчения, в результате которых «ранены четверо военнослужащих и один пограничник».

Официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко опровергает эту информацию и делает вызов украинской стороне. Марочко предлагает установить технические средства контроля за режимом прекращения огня в районе КПП. «Лишь бы это шло во благо наших граждан, на что украинская сторона не хочет соглашаться, так как сразу выявится факт их лжи», — добавил он.

Впрочем, в народной милиции обратили внимание и ещё на один скелет в украинском шкафу. Командование в Киеве скрывает тот факт, что морально-психологическое состояние киевских силовиков продолжает ухудшаться на линии фронта в Донбассе. Проблемы солдат и их командиров с алкоголем выливаются в реальную угрозы для самой АТО. «Так, командир первого батальона 28-й аэромобильной бригады в населенном пункте Станица Луганская, находясь ежедневно в запоях, призвал своих товарищей свергнуть киевскую хунту, — констатировал Марочко. — Как говорится, бог в помощь».

2-03-2016, 18:24
Хроника войны. Донбасс 2 марта 2016
12-04-2016, 18:14
Хроника войны. Донбасс 12 апреля 2016
9-04-2016, 18:46
Хроника войны. Донбасс 9 апреля 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх