Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Хроники «хлебного перемирия» 14 июля 2017

Хроники «хлебного перемирия» 14 июля 2017

Украинская армия за минувшие сутки 31 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 31 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие»
, — отметил представитель командования.

По его данным, под огнем подразделений противника оказались районы 14 прифронтовых населенных пунктов Республики.

Ранее глава администрации Петровского района Максим Жуковский сообщил ДАН, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков были повреждены три жилых дома в поселке Трудовские. 
 
На западе Донецка обстрелами со стороны ВСУ повреждены три жилых дома

Три жилых дома повреждены в поселке Трудовские Петровского района на западе столицы ДНР в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли поселок Трудовские. В результате повреждены три жилых дома по улице Марка Озерного, 31 и 34а, и по улице Летчиков, 24», — сказал Жуковский.
 
Огнем ВСУ за неделю на территории ДНР ранены три человека

Один военнослужащий ДНР и два мирных жителя получили ранения при обстрелах со стороны украинских силовиков за неделю. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ один военнослужащий Вооруженных сил ДНР получил ранения», — сказал Басурин.

Ранее сообщалось, что 11 июля вечером украинская армия нанесла удары по поселку Трудовские на западе Донецка. В результате прямого попадания снаряда в квартиру были ранены двое мирных жителей.
 
Два жителя ДНР погибли, еще двое ранены за неделю при подрывах на взрывоопасных предметах

Детонация боеприпасов на текущей неделе унесла жизни двух жителей ДНР, еще двое ранены. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях спасательного ведомства Виталий Зарубин.

«Вследствие взрывов взрывоопасных предметов во дворах частных жилых домов пострадали два человека в селе Дмитровка Шахтерского района и один человек погиб в Куйбышевском районе города Донецка, — сказал Зарубин. — Кроме этого, один человек погиб подорвавшись на взрывоопасном предмете на линии разграничения вблизи города Марьинка».

Добавим, что министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР регулярно обращается к жителям Республики с просьбой соблюдать меры безопасности и при нахождении подозрительных предметов обращаться к представителям правоохранительных структур и МЧС.
 
 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.
 
 
Сегодня я подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

Мы продолжаем планово повышать уровень профессионализма и готовность подразделений к выполнению задач по защите и безопасности жителей Республики.

Так, в период с 7 по 13 июля в подчиненных воинских частях и подразделениях Народной милиции проведены плановые занятия по боевой подготовке, слаживанию подразделений и тренировки по приведению в высшие степени боевой готовности. Мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения выполняли упражнения боевых стрельб в условной тактической обстановки при выполнении задач обороны.

Кроме этого, силами инженерно-саперных подразделений на этой неделе проводилась работа по разминированию местности, в ходе которой от взрывоопасных предметов было очищено ВОСЕМЬ километров вблизи линий электропередач в районах населенных пунктов ПАНЬКОВКА, КРАСНЫЙ ЯР и ВЕСЕЛЕНЬКОЕ.

За прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня. Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: СОКОЛЬНИКИ, ДОНЕЦКИЙ, КАЛИНОВКА и район памятника «КНЯЗЬ ИГОРЬ». При обстрелах, ВСУ применяли минометы калибром 120 и 82-мм, а также стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины.

За минувшую неделю украинские силовики ТРИДЦАТЬ СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе, применялось, запрещенное Минскими договоренностями вооружение: 
минометы калибром 120 и 82-мм, БМП, зенитные установки, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более ПЯТИСТА снарядов, мин и гранат.

По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны ВСУ увеличилось на ТРИННАДЦАТЬ.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:
на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, КАЛИНОВКА, ЛОГВИНОВО и ВЕСЕЛОГОРОВКА. Приказы на открытие огня отдавал командир 
53 механизированной бригады ВСУ ГРУЗЕВИЧ;
на ПОПАСНЕНСКОМ направлении: БЕРЕЗОВСКОЕ, ПЕРВОМАЙСК, КАЛИНОВО. Приказы на открытие огня отдавал командир 24 механизированной бригады ВСУ ШЕВЧЕНКО;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: СМЕЛОЕ, СЛАВЯНОСЕРБСК, РАЕВКА, ЖЕЛОБОК и СОКОЛЬНИКИ. Приказы на открытие огня по этим населенным пунктам отдавал командир 93 механизированной бригады КЛОЧКОВ.
на СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении: район памятника «КНЯЗЬ ИГОРЬ». Приказы на открытие огня по этим населенным пунктам отдавал командир 14 механизированной бригады ЖАКУН.

На этой неделе в отчетах Миссии ОБСЕ отмечено отсутствие в местах хранения техники ВСУ следующего вооружения:
152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» – СЕМЬ;
152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б» – ДЕСЯТЬ;
122-мм самоходных гаубицы 2С1 «Гвоздика» - ЧЕТЫРЕ;
122-мм реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град» - ТРИ;
100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – ЧЕТЫРНАДЦАТЬ;
танков Т-64 и Т-72 – ПЯТНАДЦАТЬ;
82-мм автоматических минометов – ШЕСТЬ.

Отсутствие данной техники и вооружения фиксируется уже на протяжении длительного времени, однако реакции со стороны украинских властей на данные нарушения нет. Из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно обстреливают населенные пункты Республики.
Данные факты подтверждают нежелание украинской стороны вести мирный диалог и выполнять соглашения для урегулирования ситуации на Донбассе.

Несмотря на наше стремление к мирному урегулированию конфликта, при полном выполнении условий режима прекращения огня с нашей стороны, украинское командование продолжает нагнетать обстановку в регионе, проводя перегруппировку тяжелого вооружения вблизи линии разграничения.

Так, выявлено нахождение в районе:
н.п. КАТЕРИНОВКА - огневых позиций ДВУХ 120-мм минометов; а также размещение складов ракетно-артиллерийского вооружения;
н.п. ТРОИЦКОЕ - позиции минометной батареи 54 бригады;
н.п. НОВОЗВАНОВКА - ТРЕХ БМП и ТРЕХ грузовых автомобилей с боеприпасами и имуществом;
н.п. ОРЕХОВО - ДВУХ 122-мм САУ «Гвоздика» из состава 93 бригады ВСУ;

н.п. БОЛОТЕННОЕ - ДВУХ единиц автомобильной техники и ОДНОЙ БМП;
н.п. СЧАСТЬЕ - ЧЕТЫРЕХ единиц автомобильной техники, ДВУХ танков Т-64 и ЧЕТЫРЕХ БТР-80;
н.п. ЛОПАСКИНО - ДЕСЯТИ единиц БТР-80 и БМП.

Таким образом, командование ВСУ продолжает размещать тяжелые вооружения и военную технику в зоне ограничения с целью проведения провокационных действий в отношении НМ ЛНР и обстрелов территории Республики.

Украинские спецслужбы активизировали свои силы на информационном фронте. Нами выявлено, что в социальных сетях создаются группы-двойники и фальшивые группы подразделений Народной милиции, с помощью которых распространяется значительное количество дезинформации.

Так, личным составом 72 центра информационно-психологических операций ВСУ в соцсети «Вконтакте» создана такая ложная группа 4 бригады НМ ЛНР, на которую ссылаются украинские высокорейтинговые информационные агентства и выдают лжеинформацию из соцсети в качестве горячих новостей.

Фиктивные группы созданы в сети Интернет для формирования негативного имиджа Народной милиции с помощью необъективных СМИ, а также информационных вбросов и последующего обвинения ЛНР в нарушении Минских соглашений. Призываем всех пользователей, не поддаваться на провокации. Всю актуальную и достоверную информацию о Народной милиции ЛНР вы можете найти на нашем официальном сайте.

Состояние воинской дисциплины и боевой готовности военнослужащих ВСУ в зоне проведения, так называемой АТО, находится на крайне низком уровне: продолжается употребление алкоголя, наркотических веществ и дезертирство. Все это связано с недовольством военнослужащих ВСУ действиями нынешнего правительства и их нежеланием участвовать в боевых действиях.

По данным нашей разведки, в населенном пункте ПШЕНИЧНОЕ Станично-Луганского района участилось массовое пьянство среди личного состава 14 отдельной механизированной бригады ВСУ.

В населенном пункте ОЛЬХОВОЕ мародерство и поборы военнослужащих ВСУ по отношению к местному населению приобрели постоянный характер.

В связи с большим количеством случаев дезертирства, командованием 14 отдельной механизированной бригады ВСУ проводятся мероприятия по розыску военнослужащих. Данные факты скрываются от вышестоящего командования.

Кроме того, отмечается увеличение количества небоевых потерь в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне «АТО».

Так, в Центральной районной больнице населенного пункта ПОПАСНАЯ на излечении с пищевым отравлением находятся СОРОК ПЯТЬ военнослужащих ВСУ, пострадавших в результате употребления некачественных продуктов питания.

Кроме того, участились случаи гибели военнослужащих в подразделениях 53 отдельной механизированной бригады ВСУ, связанные с конфликтами между бойцами и националистами «Правого сектора». За неделю такие небоевые потери составили ДВА человека убитыми и ТРИ ранеными.

Таким образом, морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ, участвующих в братоубийственной войне на Донбассе, продолжает ухудшаться.

Хочу заявить, что в случае преднамеренного нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ, НМ ЛНР оставляет за собой право применить адекватные, ответные контрмеры.
13-05-2017, 17:13
Хроники «перемирия» 13.05.2017
28-06-2017, 17:50
Хроники «хлебного перемирия» 28 июня 2017
11-07-2017, 17:28
Хроники «хлебного перемирия» 11 июля 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх