Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «школьного перемирия» 08. 09. 2017

Хроники «школьного перемирия» 08. 09. 2017

Подразделения ВСУ за минувшую неделю почти 200 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 344 снаряда и мины. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю противник 199 раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики 344 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — сказал он.

Под обстрелами оказались районы 25 населенных пунктов Республики.
 
ВСУ открыли огонь по западной окраине Донецка, в зону обстрела попал наблюдательный пункт СЦКК

Украинские силовики открыли огонь по поселку Александровка Петровского района на западе Донецка, в зону обстрелов попал пункт наблюдения Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Около 18:20 украинская сторона открыла огонь по поселку Александровка. Несколько разрывов зафиксированы вблизи местной школы. В этом же здании находится наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня» — отметили в командовании.

Обстрел ведется из минометов 82 мм. На данный момент он продолжается. Другая информация уточняется.
 
Украинские спецслужбы активизировали сбор разведданных на КПП у линии соприкосновения

Сотрудники украинских спецслужб активизировали сбор разведывательных данных в районах контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Руководство СБУ продолжает проведение мероприятий по увеличению агентурной сети, склоняя к сотрудничеству мирных граждан, пересекающих контрольные пункты на линии разграничения, а также пытается принудить военнослужащих ВС ДНР к участию в шпионской деятельности», — отметил Басурин.

Он уточнил, что активная деятельность сотрудников СБУ и военнослужащих Сил спецопераций ВС Украины отмечена в районе КПП «Майорск» под Горловкой. Под видом гражданских лиц работники спецслужб осуществляют сбор разведывательных данных о жителях, пересекающих линию соприкосновения с территории Республики. Вместе с этим, в поселке городского типа Талаковка вблизи Мариуполя в ходе адресных проверок были задержаны двое граждан, чьи родственники проживают на территории ДНР. По словам Басурина, под угрозой возбуждения на них сфабрикованных уголовных дел за «пособничество террористам», сотрудники СБУ принуждают задержанных к сотрудничеству.

Давление также оказывается на военнослужащих ДНР, которым поступают звонки с известиями о смерти близких людей и приглашениями на процедуру похорон. В этой связи представитель командования призвал граждан и бойцов Республики быть бдительными, ведь «противник применяет любые, даже самые подлые приемы и способы».
 
ВСУ усилили обстрелы ДНР. 18 н.п. попали под обстрел за прошедшие сутки

Чем больше разговоров о вводе миротворцев и об очередном перемирии, тем сильнее ВСУ обстреливают города ДНР. По сравнению с предыдущими сутками количество обстрелов увеличилось в два раза.

Украинские силовики за минувшие сутки 37 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 37 раз нарушили режим прекращения огня», — отметили в командовании.

Под огонь украинских силовиков попали 18 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие.
 
Разведка ДНР выявила под Горловкой украинских военных с винтовками и гранатометами производства США

Разведка ДНР обнаружила в арсенале украинских силовиков крупнокалиберные снайперские винтовки и гранатометы американского производства, несмотря на заявления США об отсутствии поставок летального оружия на Украину. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Отмечено прибытие в район населенного пункта Майорск снайперских групп из состава 130 отдельного разведывательного батальона, вооруженных винтовками американского производства. По имеющейся информации, Украина закупила в США снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82», — отметил Басурин.

Он добавил, что Киев также закупил у американской компании «AirTronic» партию ручных гранатометов. В этой связи представитель командования ДНР выразил недоумение, учитывая регулярные опровержения со стороны Вашингтона поставок летального оружия.

«Официально Соединенные Штаты заявляют только о военной помощи в поставках не летального оружия. По факту, Украина давно закупает его через частные компании, на выделенные США деньги, что, по сути, не отличается от прямых поставок», — подчеркнул замком.

Barrett M82 (в документации ВС США — M107) — американская самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка, выпускаемая компанией Barrett Firearms Manufacturing и стоящая на вооружении ряда стран мира. Ручной гранатомет PSRL-1 – усовершенствованная версия РПГ-7 с пистолетной рукояткой, позаимствованной у винтовок M4/M16.
 
Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника А Марочко
 
 
Сегодня я традиционно подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

В Народной Милиции продолжаются занятия по повышению уровня профессионализма и готовности к выполнению задач по защите и обеспечению безопасности жителей Республики.

В период с 1 по 7 сентября в подчиненных частях и подразделениях проводились занятия по боевой подготовке и слаживанию подразделений, а также тренировки по приведению в различные степени боевой готовности. Также на этой неделе проведено Командно-Штабные Учения, в ходе которых отрабатывались вопросы развертывания и управления подразделениями на незнакомой местности.

За прошедшие сутки противник ШЕСТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: ЛОЗОВОЕ, ЛОГВИНОВО, ФРУНЗЕ и КРАСНЫЙ ЯР. При обстрелах, ВСУ применяли автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

За минувшую неделю украинские силовики ТРИДЦАТЬ СЕМЬ раз нарушали режим прекращения огня. Огонь велся из различного вооружения, в том числе из запрещенного Минскими договоренностями: применялись гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено СТО ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ различных гранат и снарядов.

По сравнению с прошлой неделей, количество обстрелов со стороны ВСУ сократилось на 15 процентов.

На этой неделе, в результате украинской агрессии потери среди военнослужащих НМ ЛНР составили ТРОЕ погибших и ОДИН раненый.
Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись позиции подразделений НМ ЛНР районах населенных пунктов:
на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: ЛОГВИНОВО и ЛОЗОВОЕ. Преступные приказы на открытие огня отдавал командир 53 механизированной бригады ВСУ ГРУЗЕВИЧ;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: ПЕРВОМАЙСК и КАЛИНОВО. Приказы на открытие огня отдавал командир 10 горно-штурмовой бригады ВСУ ЗУБАНИЧ;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: ФРУНЗЕ и ЖЕЛОБОК. Приказы на открытие огня отдавал командир 58 мотопехотной бригады ДРАПАТЫЙ;

на СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении: КРАСНЫЙ ЯР. Приказы на открытие огня отдавал командир 14 механизированной бригады ЖАКУН;

Вместе с тем, украинские силовики продолжают активно вести разведывательную деятельность при помощи БЛА, что идет вразрез Минским соглашениям.

Нами отмечены полеты БЛА ВСУ в районе населенных пунктов ДОНЕЦКИЙ, ФРУНЗЕ, ЖЕЛОБОК и СОКОЛЬНИКИ.

Кроме того, на этой неделе в отчетах Миссии ОБСЕ зафиксировано отсутствие в местах хранения следующего вооружения ВСУ:

ВОСЕМЬ 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»;
СЕМЬ 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б»;
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ 152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б»;
ШЕСТЬ 152-мм самоходных гаубиц «Акация»;
ШЕСТЬ 122-мм буксируемых гаубиц Д-30;
ВОСЕМЬ 120-мм миномётов М 120 «Молот»
ПЯТНАДЦАТЬ 120-мм миномётов 2Б11 «Сани»;
ДВА 82 –х мм миномётов 2Б9 «Василек»

Большинство этого вооружения и военной техники ВСУ наша разведка продолжает выявлять вдоль линии боевого соприкосновения, что является грубым нарушением Минских соглашений.

Данные факты в очередной раз подтверждают нежелание украинской стороной вести мирный диалог и выполнять соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Нам всем, и жителям Донбасса и украинцам нужен Мир. Но, вместе с этим, хочу заверить – Мы не отступим. На каждую провокацию будет дан достойный отпор. Мы преданы нашей Республике, и наш Дух не сломить.

И в заключении по данным от местных жителей из Славяносербского района получена информация о принуждении их Украинскими националистами к рабскому труду по возведению фортификационных сооружений в районе н.п ЛОПАСКИНО. Строительные работы вблизи линии соприкосновения войск курируется военизированным подразделением в количестве до 30 человек. Военнослужащие одеты в черную форму одежды, без знаков различия.
 
При этом в случае снижения определенных бандеровцами темпов работы, или отказа гражданских лиц от каторжного труда, к местным жителям применяется физическое насилие. Кроме того, в данном районе зафиксирована военная техника, которая запрещена Минскими договоренностями. Фортификационные сооружения возводятся круглые сутки, с двухразовым питанием работников и четырехчасовым перерывом на сон.

Прошу обратить внимание на данный факт международные наблюдательные миссии, на лицо грубое нарушение прав человека.
Все по теме: Новороссия, Украина
14-04-2017, 17:21
Хроники «перемирия» 14.04.2017
16-06-2017, 17:07
Хроники очередного «перемирия» 16 июня 2017
15-07-2017, 20:05
Хроники «хлебного перемирия» 15 июля 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх