Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «школьного перемирия» 12. 09. 2017

Хроники «школьного перемирия» 12. 09. 2017

 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР свыше 20 мин, в поселке Зайцево на севере Горловки было повреждено одно домостроение. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард
Басурин.

«На Донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По прилегающим районам девяти населенных пунктов выпущена 21 мина калибром 82 и 120 мм»
, — сказал он.

Кроме этого, на Мариупольском направлении из гранатометов различных типов и стрелкового оружия были обстреляны районы сел Коминтерново и Октябрь. На Горловском направлении украинские силовики вели огонь по Зайцево из вооружения БМП и стрелкового оружия. В результате было повреждено одно домостроение по улице Полетаева, 169.

Ранее сегодня сообщалось, что за прошедшие сутки ВСУ 29 раз нарушили режим прекращения огня. Под огонь попали районы 12 населенных пунктов ДНР. В Петровском районе Донецка повреждено домостроение.
 
Командование ДНР заявило о почти 30 нарушениях «школьного перемирия» со стороны ВСУ за сутки

 Украинские силовики за минувшие сутки 29 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 29 раз нарушили режим прекращения огня», — отметили в командовании.

Под огонь украинских силовиков попали районы 12 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие. По данным командования, в результате обстрелов повреждено одно домостроение в поселке Трудовские Петровского района на западе Донецка по улице Черногорская.
 
Украинские силовики получили обмундирование образца РФ для проведения провокаций на фронте – Басурин

 Спецподразделения украинской армии получили обмундирование российского образца для проведения провокаций на вблизи линии соприкосновения. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По имеющейся у нас информации, подразделения сил специальных операций ВС Украины начали получать обмундирование российского образца для проведения провокаций вблизи линии соприкосновения на Донецком и Мариупольском направлении», – сказал Басурин.

Он уточнил, что по замыслу украинского командования преступления бойцов ВСУ в российской форме должны быть зафиксированы представителями мониторинговой миссии ОБСЕ для последующего обвинения вооруженных сил Российской Федерации.
 
Заявление представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.
 
 
Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной.
За прошедшие сутки противник ОДИННАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня.

Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: ФРУНЗЕ, КАЛИНОВО, ЛОЗОВОЕ и ЖЕЛОБОК. При обстрелах применялись минометы 82 мм, БМП-2, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более сорока снарядов, мин и гранат.

Командование ВСУ, игнорируя Минские договоренности, продолжает вести разведку вдоль линии боевого соприкосновения с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Так, 10 сентября, в зоне ответственности 58 бригады ВСУ, в Славяносербском районе, проводилась воздушная разведка наших позиций с применением БПЛА. Благодаря умелым и профессиональным действиям военнослужащих НМ ЛНР, беспилотный аппарат противника был своевременно обнаружен и обезврежен. Аппарат представляет собой украинскую сборку из китайских комплектующих. Он находится полностью в рабочем состоянии, видеозаписи, добытые с установленной на него камеры, изучаются нашими специалистами. Могу сразу заявить, что добытый нами беспилотник пополнит парк трофейных летательных аппаратов, и будет применяться для выполнения задач подразделениями НМ ЛНР.

Руководство Украины продолжает прибегать к услугам дорогостоящих иностранных наемников в зоне «АТО». Так, нами установлено, что в зоне ответственности 

14 отдельной механизированной бригады ожидается прибытие иностранных инструкторов, предположительно из Латвии, для обучения снайперов.

В рядах ВС Украины продолжают иметь место случаи небоевых потерь личного состава. Так, в одном из подразделений 10 отдельной горно-штурмовой бригады погиб снайпер, подорвавшись на установленной ранее своей же диверсионной группой растяжке. Вчера по факту данного происшествия в подразделение прибыла следственная комиссия штаба «АТО» для выявления виновных должностных лиц. Хочу отметить, что в пресс-службе штаба «АТО» для скрытия низкого профессионализма должностных лиц и отсутствия управления войсками, заявляют, что данный военнослужащий погиб вследствие минометного обстрела со стороны НМ ЛНР.

Народная милиция ЛНР не ослабляет бдительности и уделяет вопросам безопасности Республики первоочередное внимание.
Мы нацелены на мирное решение конфликта на Донбассе и не реагируем на провокации со стороны ВС Украины. В случае нарушений Украиной взятых на себя обязательств, НМ ЛНР оставляет за собой право на ответные контрмеры.
 
ВОПРОС: ВСУ обвиняет Вас в провокационных обстрелах их опорного пункта у Станицы. Насколько информация соответствует действительности, поскольку в отчетах ОБСЕ со времен школьного перемирия о них ничего не говорится?

ОТВЕТ: А что им еще остается делать, как не обвинять НМ ЛНР в обстрелах? Им же надо как-то оправдываться перед мировой общественностью, почему они не выполняют взятые на себя обязательства. Вот украинские власти и пошли на обман, и пытаются подавать мифические обстрелы. Сейчас это выглядит приблизительно так – военнослужащие ВСУ приблизительно в одно и тоже время подходят к нашим позициям, открывают огонь в направлении своих позиций, после чего передают обстрел якобы от НМ ЛНР в СЦКК.
 
Недавно был случай, когда украинские вояки совсем обленились. Они, не покидая своих позиций, произвели пару очередей из автомата вверх. После, метнули гранату в лесополосу в направлении наших позиций, и по телефону сообщили руководству, что по ним ведется огонь. Все это происходило на глазах, у местных жителей, которые работали на своих приусадебных участках.

Кроме того, хочу сообщить, что информация украинских СМИ о действиях наших разведчиков и боевых столкновениях с их подразделениями в районе 
н.п. ЖЕЛОБОК не соответствует действительности. И является вымыслом украинских военнослужащих 58 мотопехотной бригады ВСУ для получения надбавок за участие в боевых действиях в зоне «АТО».
 
ВОПРОС: В ДНР заявили о переброске авиации украинских силовиков в зону конфликта в Донбассе. В частности, было заявлено о 4 вертолетах МИ -8, прибывших в Краматорск. Известно ли Вам о подобных случаях в Луганской области и готовы ли силы Народной милиции противостоять, если данная техника будет применена?

ОТВЕТ: Прежде всего, хотелось напомнить, что согласно «Меморандума» (пункт № 7), который подписали в Минске 19 сентября 2014 года, всем сторонам конфликта запрещено использование боевой авиации и БЛА. Украина длительное время не решается на использование авиации, конечно же не по этой причине, а по причине того, что система ПВО республик полностью обеспечивает защиту воздушного пространства. И, в случае воздушного нападения, ВСУ в очередной раз недосчитаются своей техники…
10-09-2017, 16:58
Хроники «школьного перемирия» 10. 09. 2017
9-09-2017, 18:08
Хроники «школьного перемирия» 09. 09. 2017
18-07-2017, 19:54
Хроники «хлебного перемирия» 18 июля 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх