Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Новороссия сегодня

"Начал работу официальный сайт Государственного унитарного предприятия "Луганская железная дорога", подведомственного Министерству инфраструктуры и транспорта ЛНР", - говорится в сообщении на официальном ресурсе предприятия.

"На сайте, который создан с целью обеспечения информационной открытости деятельности ГУП ЛНР "Луганская железная дорога", можно найти всю необходимую информацию о работе предприятия и его структурных подразделениях, социальной сфере, услугах, расписании пригородных и пассажирских поездов и другую полезную справочную информацию", - проинформировали в "ЛЖД".

"Информация, размещаемая на сайте, регулярно обновляется, является публичной и круглосуточно доступной для пользователей. Надеемся, что в самое ближайшее время сайт превратится в эффективный инструмент коммуникации между нами и вами — нашими клиентами", - добавили на предприятии.
 
В Новороссии продолжается гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса 
 
Около 500 жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса прошли комплексное лечение в Луганском республиканском клиническом онкологическом диспансере (ЛРКОД). Об этом сообщил главный специалист по хирургии и онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач ЛРКОД Александр Торба.

"Обращалось за медицинской помощью и обследовалось свыше 2000 наших земляков с той стороны. При этом непосредственно лечение было оказано примерно в 500 случаях", - отметил он.

"Так, как уже известно, что на Украине была прекращена реализация программы по бесплатному лечению онкологических больных, нашей Республикой было принято решение об оказании указанного вида помощи данным пациентам", - напомнил главврач.

"Были закуплены препараты Республикой для осуществления именно противоопухолевого лечения в полном спектре", - добавил он.

"Сейчас у нас расширяется программа – это и выполнение компьютерной топографии. Также это и противоопухолевая помощь продолжается, и лучевая терапия, и некоторые виды хирургических вмешательств также попадают под эту программу", - сообщил Торба.

Он отметил, что Республика не имеет возможности бесплатно оказывать помощь "всему миру", речь идет о жителях Луганщины, чьи города сейчас оказались под контролем Киева.   

Сами пациенты, прошедшие в ЛНР лечение по гумпрограмме, рассказали, что лечение на Украине для них сейчас стало совершенно "неподъемным".

"Заболевание крови. Обратился в Луганск, потому что дома дорого было лечиться. Я пенсионер, а тысяч пять-семь надо гривнами платить за каждый курс – это очень дорого", - пояснил житель Северодонецка, проходящий лечение в ЛРКОД.

"Я узнал у знакомых, что тут есть бесплатное "гуманитарное лечение," вот я и обратился. Я тут с июля, выезжаю домой, а потом возвращаюсь опять, - добавил мужчина. - Лечат хорошо, медперсонал профессионалы, условия хорошие, питание хорошее".

"Очень мне нравятся в этой больнице, люди очень хорошие, отношение прекрасное к нам, лекарства мне дают бесплатно все", - отметила еще одна пациентка диспансера с подконтрольной Киеву территории.

"Обращалась (на Украине), но дороговато получается там, здесь попроще. Еще и дочка тут живет, поэтому еще и моральная поддержка мне"
, - добавила она.

Ранее заведующий отделением химиотерапии онкодиспансера Андрей Казьмин сообщал, что около половины пациентов Луганского республиканского клинического онкодиспансера, приехавших из Украины, запустили лечение онкологических заболеваний из-за отсутствия средств. При этом Торба призвал больных из Украины своевременно обращаться за помощью к медикам Луганска.
 
Немного о религии

Торжественная церемония открытия и освящения поклонного креста, привезенного в дар от православной общественности Санкт-Петербурга, состоялась сегодня на въезде в Славяносербский район.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот, и.о. министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров, Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, духовенство Александровского благочиния во главе с протоиереем Иаковом (Лобовым), советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, глава администрации Славяносербского района, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека, представитель организатора акции, президент Санкт-Петербургского фонда "Шумбрат" Сергей Артемов и жители района.

Чин освящения поклонного креста совершил Митрополит Луганский и Алчевский Высокопреосвященнейший Митрофан. Он отметил, что установка креста является символом победы добра над злом.

"Каждый, кто будет проезжать мимо этого креста, взирая на него, будет возносить свои молитвы к Богу и просить о чем-то своем, прежде всего, конечно же, о мире на нашей земле. Мы постоянно об этом молимся, просим Бога, чтобы Господь прекратил это безумное противостояние, чтобы люди примирились, жили в мире и дружбе друг с другом. Пусть сила честного и животворящего креста Господня хранит всех нас на всех наших жизненных путях. С праздником!", - поздравил Митрополит присутствующих.

"Сегодня мы совершили благое, большое дело. Славяносербский район как никто другой, наверное, понимает ужасы войны. И сегодня я хочу от всех жителей района, от всех жителей Республики, выразить огромную благодарность нашим питерским друзьям, которые передали нам такой прекрасный поклонный крест. Я уверен, что он возымеет свое действие и война прекратится на нашей территории, и уверен, что наши действия всегда будут направлены на мир, на дружбу, на любовь", - подчеркнул глава района.
И.о. руководителя МКСМ назвал событие историческим и очень важным для всей Республики.

"Это продолжение нашей интеграционной программы, для нас это очень важно, потому что мы с Россией единый народ. Для нас очень важно сохранение и развитие наших православных традиций. Наша земля, как часть большой России, крещена, и об этом все помнят. Поэтому отдельно хотелось бы поблагодарить нашу братскую Россию, в частности Санкт-Петербург, за то, что они нас поддерживают, в том числе в православных традициях", - отметил он.

Дробот поблагодарил жителей Санкт-Петерубрга за "щедрый подарок" и выразил уверенность в укреплении дружеских связей.
После освящения все присутствующие возложили к поклонному кресту цветы.

Артемов вручил представителям духовенства и руководства Республики и района подарки от православной общественности Санкт-Петербурга – издания духовной христианской литературы.

Он отметил, что идея такой помощи принадлежит Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

"Это будет 31 поклонный крест, установленный нами, предыдущий мы ставили в Горловке на блокпосту "Майорск". Буквально перед Новым годом мы установили крест в Сирийской арабской Республике, перед этим во Владикавказе. Это инициатива православной общественности Санкт-Петербурга. Это братский лес, лиственница, надеюсь, он очень долго прослужит здесь во славу Божию", - рассказал Президент фонда "Шумбрат".

"Мы были здесь 2 сентября на ВДНХ, выставке достижений народного хозяйства ЛНР, где нас поддержал с этой идеей (и.о. министра иностранных дел ЛНР) Дейнего Владислав Николаевич, (и.о. заместителя председателя Совета Министров ЛНР ) Дробот Александр Николаевич, пошла переписка, и вот, с Божией помощью, мы вам, прекрасному народу луганскому, жителям Славяносербска, в знак уважения передали поклонный крест – крест мира и согласия. Мы очень переживаем, поминаем вас в молитвах, у много служб проходит в поддержку жителей Донбасса, Луганской и Донецкой Народных Республик. Православный Петербург помнит и любит вас", - добавил Артемов.

"Установка и освящение православных крестов – это давняя наша православная и русская традиция, которая символизирует защиту Бога родной земли от видимых и невидимых врагов, напастей, стихийных бедствий, духовной немощи и войны. Мы показываем, что мы чтим и помним наши праздники и традиции, в то время как на Украине сейчас, на государственном уровне, празднуются чужие праздники, католическое Рождество, захватывают храмы. Мы же, жители Луганской и Донецкой Народных Республик, наоборот, созидаем, стоим храмы, устанавливаем кресты, доказывая этим, что мы хотим мира и стабильности в наших регионах", - заявил Юрченко.

Сегодня, 9 января, в Донецке, министр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий от имени российских спасателей и спасателей Донецкой Народной Республики передал икону Георгия Победоносца со святой горы Афон в церковь Святителя Николая. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Именно перед ликом этой иконы молятся родители, чьих сыновей призвали на службу, а также просят о наступлении мира при военных конфликтах.

Икона была передана в церковь Святителя Николая неслучайно, ведь район железнодорожного вокзала Донецка уже на протяжении нескольких лет подвергается массированным обстрелам, от которых страдают мирные граждане. Это значимое событие для верующих города Донецка, а также жителей Республики.

 
Памяти павших за свободу Донбасса
 
На домах погибших военнослужащих по всей Республике продолжают появляться памятные знаки, устанавливаемые активистами общественной организации «Молодая Республика» в рамках патриотического проекта «Звезда Героя».

Как сообщает пресс-служба ОО «МР», очередная «Звезда Героя» установлена в Торезе в память об Ильдаре Габдрахманове. С началом боевых действий он ушел в ополчение и принял участие в создании блокпоста в пгт Сердитое, со временем взял на себя командование этим блокпостом и имел в подчинении около 30 человек. Позднее перешел в другое подразделение и встал на позицию в горячей точке в поселке Троицко-Харцызск, где управлял зенитной установкой.

11 августа 2014 года боевой расчет Ильдара Габдрахманова вел огонь с высоты по наступающим от поселка Покровка танкам, и одна из боевых машин противника нанесла смертельный выстрел. Сейчас на месте гибели бойцов установлена гранитная плита, на которой высечены их имена. Ежегодно здесь собираются сослуживцы – те, кто из 18 человек, участвовавших в боях на высоте, остался жив.
Ильдар Габдрахманов награжден медалью «Десантное братство», медалью «За оборону Шахтерска» и посмертно медалью «За оборону Иловайска».
 
 
Общественное движение культура конкурс 
 
С 10 января 2018 года в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса стартует открытый IT-конкурс «Библиотечный литGAME», организованный Донецкой республиканской библиотекой для детей имени Кирова при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Об этом 9 января во время брифинга в Донецке сообщила заместитель директора республиканской библиотеки Ольга Бабченко.

«Цель конкурса — популяризация традиционной печатной книги средствами интернет-технологий и веб-ресурсов, а также знакомство читателей детских библиотек Донбасса с виртуальными услугами, предоставляемыми библиотеками и определение лучших среди удаленных пользователей. Одной из наиболее важных задач, которые стоят перед организаторами конкурса, является обеспечение равного доступа детского населения к информационным ресурсам, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сказала она.

Открытый IT-конкурс «Библиотечный литGAME» будет проводится до 31 марта 2018 года. В нем могут принимать участие дети в возрасте от 7 до 15 лет, проживающие как на территории Донецкой Народной Республики, так и на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Участники конкурса предоставляют материалы в Донецкую республиканскую библиотеку для детей им. С.М. Кирова на адреса электронной почты libkirova@mail.ru; biblioteka.kirova@yandex.ru или самостоятельно публикуют свои работы в группе в ВКонтакте «Библиотечный литGAME» до 25 марта 2018 г. по следующим номинациям:

— «FOTOкнига» — творческая фотография с любимой книгой;
— «BOOKслово» — литературное произведение, посвященное книге и чтению (проза, поэзия);
— «FOTOпазл» — коллаж из фотографий или изображений, иллюстрирующий любимые книги;
— «VIDEOролик» — фильм-презентация детского чтения, буктрейлер;
— «SLIDEпрезентация» — презентация книги, слайд-викторина в программе PowerPoint.

По результатам конкурса победители будут награждены призами и памятными дипломами. Также запланировано создание альбома с лучшими работами участников.

Информация о ходе и итогах конкурса будет публиковаться на сайте Министерства культуры Донецкой Народной Республики, Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, а также в специальных группах и страницах конкурса ВКонтакте, Facebook, Instagram, которые так и называются «Библиотечный литGAME».

«Мы надеемся, что проведение конкурса будет способствовать повышению читательской активности детей и подростков, формированию престижа чтения, а также окажет содействие расширению информационного пространства библиотек Донбасса, обслуживающих детей», — отметила заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Кирова Ольга Бабченко.

Более подробную информацию можно получить на сайте Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова  или по телефонам: (062) 305-28-68; (071) 321-91-48.
 
Оружие
 
В связи с активной регистрацией гражданами Республики нарезного боевого огнестрельного оружия калибра не более 11,43 мм руководством Министерства внутренних дел ДНР было принято решение продлить срок регистрации указанного оружия до апреля текущего года. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.
 
1-07-2017, 15:10
СБУ увидела в атаке Petya прикрытие масштабного нападения
26-11-2016, 13:44
В Минобороны рассказали, когда заработает железная дорога в обход Украины
13-05-2016, 12:34
Сайт «Миротворец», опубликовавший данные журналистов в ДНР, завершил работу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх