Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
57

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Указ о невыезде на украинскую территорию госслужащих не помешает пенсионерам из ДНР получать на Украине полагающиеся им законные выплаты. Об этом сегодня заявил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

«В данном Указе речь не идет о полном запрете поездок на Украину сотрудникам бюджетных организаций. В их число попадают и школы, и больницы, и библиотеки — а это сотни тысяч людей. Мы прекрасно понимаем, что изоляция приведет лишь к социальному напряжению. Я хочу подчеркнуть, что документ не касается работающих пенсионеров, которые вынуждены преодолевать границу, чтобы получить честно заработанные при Украине деньги»,
— говорится в тексте заявления.

Глава ДНР отметил, что запрет распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. «Документ создан, чтобы предотвратить возможные горькие ошибки. Здесь государство выполняет одну из основных своих функций — защиту собственных граждан», — подчеркнул он.
 
Киев законом о «реинтеграции» создал юридическую платформу для эскалации конфликта – Захарченко

Закон о «реинтеграции Донбасса», принятый сегодня депутатами Верховной рады, позволит Украине активизировать военное противостояние с Народными Республиками. Об этом журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Этот закон позволит развязать руки украинской военщине. И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на «законных» основаниях. Это полностью нарушает Минские договоренности», — сказал Захарченко.

По его словам, принятием данного документа Киев продемонстрировал нежелание придерживаться мирного урегулирования. «Украина собралась воевать и создает для этого юридическую платформу», — добавил лидер ДНР.

Добавим, что сегодня Верховная рада в окончательном чтении приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о реинтеграции Донбасса. «За» его принятие проголосовали 280 депутатов. Согласно документу, территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия «страной-агрессором». При этом «реинтеграция» региона по закону сводится к силовым мерам. 
 
«Фонд Единый Донбасс» в 2017 году выплатил нуждающимся помощь на сумму свыше 43 млн. рублей

Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» в 2017 году выплатила нуждающимся жителям Донбасса материальную помощь на сумму свыше 43 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил председатель Фонда Олег Балыкин.

«В рамках выполнения гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса общественная организация «Фонд Единый Донбасс» продолжает помогать жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2017 году общественная организация рассмотрела 1 499 заявлений на общую сумму 43 741 740 рублей, из которых осуществлено 1 474 выплат на сумму 43 101 740 рублей», — отметил Балыкин.

Он добавил, что 19 января состоится первое в 2018 году заседание фонда, на котором комиссия планирует рассмотреть порядка 400 комплектов документов.

Напомним, что «Фонд Единый Донбасс» начал работу в ДНР 9 марта 2017 года в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, которая действует с 17 февраля 2017 года. Помощь может предоставляться как в виде денежной выплаты, так и в качестве продуктов, медикаментов, в том числе от жителей Донецкой Народной Республики.
 
Интеграционный комитет «Россия-Донбасс» в 2018 году проведет три тематических заседания

Три тематических заседания Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» пройдут в 2018 году. Об этом сегодня журналистам сообщил депутат Государственной Думы РФ, координатор комитета Андрей Козенко.

«В этом году будет три тематических заседания Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», — сказал Козенко. — В самое ближайшее время мы планируем проведение заседания в апреле».

По словам парламентария, особое внимание в этом году планируется уделить теме гуманитарного характера, в частности обсудить вопросы медицинского обеспечения жителей Народных Республик, а также улучшения пропускной способности пограничных пунктов между ДНР, ЛНР и Россией.

Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» — постоянно действующая общественная структура, деятельность которой нацелена на усиление процесса гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. Учредительное заседание комитета состоялось 17 марта 2017 года в Ливадийском дворце (Ялта, Республика Крым)
 
В Минске завершилась встреча Контактной группы, следующая пройдет 31 января
 
Контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе завершила переговоры в Минске, следующая встреча пройдет 31 января. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах, председателя Народного Совета Республики Дениса Пушилина — Виктория Талакина.

«Встреча Контактной группы подошла к концу. В следующий раз переговорщики встретятся 31 января», — сказала Талакина.

Добавим, что сегодня в Минске прошли первые в этом году переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. На повестку заседания Контактной группы были вынесены вопросы соблюдения режима тишины, реализации соглашения о разведении сил и средств, а также обмена пленными.
 
В ЛНР начали восстановление линии связи мобильного оператора «Vodafone»
 
Восстановление линии связи мобильного оператора «Vodafone» начали 17 января в ЛНР.
 
Об этом сообщили в представительстве республики в СЦКК. – 17 января 2018 года с 12.00 на территории республики начаты ремонтные работы по восстановлению повреждённой линии оптоволоконной связи мобильного оператора ТМ «Vodafone», – говорится в сообщении.
 
– Гарантии безопасности, предоставленные ранее Народной милицией ЛНР и ВС Украины, в ходе работ соблюдались в полном объёме, что также зафиксировано зеркальными патрулями СММ ОБСЕ. В представительстве ЛНР в СЦКК добавили, что 18 января с 10.00 восстановительные работы в районе населённого пункта Весёлая Гора будут продолжены.
 
В ЛНР объявлен конкурс на замещение должности ректора аграрного университета.
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР объявляет о проведении конкурса на замещение должности ректора Луганского национального аграрного университета.
 
Об этом 18 января сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства и продовольствия.  Кандидат на должность ректора должен проживать на территории ЛНР, возрастом не старше 65 лет на момент избрания, иметь высшее образование, учёную степень и учёное звание, стаж научно-педагогической или научной работы не менее 10 лет, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях в образовательных организациях высшего образования. 
 
Заявки принимаются по адресу:  91008, Луганск, городок ЛНАУ 1, телефоны: (0642) 96-71-13; (0642) 96-60-40.

Накануне празднования Крещения сотрудники МЧС проверили безопасность купален в ЛНР.
 
Сотрудники водолазной службы МЧС ЛНР обследовали дно водоёмов, которые были определены администрациями городов и районов ЛНР как места для Крещенских купаний. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники МЧС выехали на места, где ко дню Крещения Господнего были оборудованы купальни для того, чтобы проверить безопасность водоёмов.
 
– Накануне Крещения Господнего, которое православные христиане во всём мире отмечают 19 января, поисково-манёвренной водолазной службой МЧС ЛНР было обследовано дно на наличие посторонних предметов, которые могут нести угрозу здоровью и жизни людей во время погружения в купель, – говорится в сообщении. В пресс-службе МЧС также отметили, что поисково-маневренная водолазная служба полностью укомплектована всем необходимым снаряжением. Сотрудники готовы к обеспечению безопасности на воде. 
 
– С самого утра на 28 водоёмах будут выставлены посты, обеспеченные всем необходимым для спасения людей на воде, – сообщили в пресс-службе МЧС.

Совет министров ЛНР утвердил новый перечень творческих профессий и должностей Январь.
 
Совет министров ЛНР 16 января официально утвердил новый перечень профессий и должностей творческих работников республики, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом ЛНР.
 
Ранее 13 июня 2017 года в ЛНР был утверждён перечень, в который входили 232 творческих должности, в новый утверждённый перечень вошли 237 профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений.
 
Особенности трудовой деятельности данных профессий установлены Трудовым кодексом ЛНР.

Глава ЛНР утвердил распоряжение о порядке рассмотрения обращений на горячую линию.
 
Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник 17 января подписал распоряжение о порядке рассмотрения устных обращений, поступивших по телефону горячей линии главы ЛНР.
 
В распоряжении сказано, что в течение 10 дней с момента обращения жителей на горячую линию, руководители госорганов ЛНР, органов местного самоуправления, госучреждений, предприятий должны принимать меры для безотлагательного рассмотрения устных обращений, информировать заявителей письменно о принятом решении и предоставлять в адрес главы ЛНР в письменном виде информацию по результатам рассмотрения обращений.
 
Предыдущее распоряжение о порядке рассмотрения обращений под названием «О решении насущных вопросов, волнующих жителей ЛНР» утратило свою силу.
 
Стоит отметить, что обратиться на горячую линию главы ЛНР можно по телефонам: (0642) 58-19-88, (0642) 58-16-77.
 
Военные сводки читайте здесь
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
15-03-2017, 13:35
Захарченко рассказал о подвижности государственной границы ДНР: Она может пройти и по Днестру
1-08-2017, 16:00
Захарченко заявил о возможном введении в ДНР смертной казни за коррупцию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх