Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 6 марта 2016

Хроника войны. Донбасс 6 марта 2016

Донецк / Луганск / Киев, 6 марта 2016

 
Силовики немного отошли от традиций: основной удар по территориям ДНР и ЛНР на сей раз пришелся на светлое время суток. При этом ВСУ пустили в ход тяжелую артиллерию, в частности 152-миллиметровый «Гиацинт». Под Донецком был обстрелян представитель СЦКК с российской стороны генерал Мурадов. Киев тем временем размышляет, как бы залатать прорехи от небоевых потерь и провести-таки очередную мобилизацию.

Хроника войны. Донбасс 6 марта 2016


Лепестки «Гиацинта»


Вчера ВСУ решили, что их боевая мощь и отвага будет гораздо лучше видна при свете дня, поэтому практически с самого утра начали палить по северным и северо-западным окраинам Донецка из тяжелой артиллерии. «В районе Химика от залпов дрожали окна, в старой Авдеевке также было жарко», — сообщают местные блогеры.

Около 14.15 начался обстрел района Абакумова в Старомихайловке, и длился он несколько часов. Засевшие в Красногоровке каратели осыпали многострадальный район 152-миллиметровыми лепестками «Гиацинта» — местные жители рассказали о нескольких прилетах чего-то «давно отведенного». Ополченцы объявили району красный уровень угрозы.

Серьезный бой завязался под Марьинкой. «Применялись танк ВСУ, стрелковое, АГС – полный набор», — уточнили ополченцы. Стреляли силовики и по посту ГАИ в Ясиноватой.

Около шести вечера силовики заметно выдохлись, но ломка по ежевечерним обстрелам бывшего аэропорта и Спартака оказалась слишком сильна — мирные жители рассказали о «жутких прилетах» из Песок. Около десяти вечера несколько раз слышался и затихал стрелковый бой. «В целом, после бурного дня ситуация более-менее тихая, интересно, надолго ли?..» — гадали местные жители. В перемирие, наступившее 14 января 2016 года, самое-самое полное и окончательное, здесь, в силу понятных причин, не верят.

Как сообщает Минобороны ДНР, всего за сутки украинские каратели обстреляли территорию республики 69 раз (на долю соседней ЛНР, к слову, выпало всего пять), нарушив то самое якобы перемирие 12 раз. Болевые точки остались прежними: бывший ДАП и «Вольво-Центр» на севере Донецка, прифронтовой Петровский район столицы, расположенные южнее Донецка Николаевка и Белая каменка, а также село Зайцево к северу Горловки. Арсенал тоже остался прежним: 82-мм минометы, гранатометы, стрелковое оружие. Кроме того, в дело была пущена и зенитка.  

Все стволы на генерала Мурадова


Во всей красе этот арсенал проявил себя около семи вечера под Ясиноватой: здесь все стволы работали для одного-единственного человека — представителя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) от российской стороны генерал-майора Рустама Мурадова. Прицелы всех расположенных поблизости РПГ, крупнокалиберных пулеметов, зениток и стрелкового оружия оказались заняты именно им. Замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин как бы вскользь заметил, что о местонахождении Мурадова точно знал представитель СЦКК с украинской стороны генерал-майор Таран…

До ЛНР — вплавь


Тем временем в Киеве бывший глава экстремистов из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ – прим. ФАН), а ныне скромный нардеп (украинские СМИ о его прошлом упоминать отчего-то стесняются)Дмитрий Ярош заявил, что Украина должна выйти из минского формата. «Это однозначно предательство национальных интересов, если бы наша власть соблюдала именно такие пункты», — пояснил свою позицию он. В ВСУ его, видимо, вполуха, но слушают и даже не особо возмущаются сослагательным наклонением в его речи…

И продолжают присылать на линию разграничения все новые и новые танки. Разведка ДНР насчитала почти полсотни. Как сообщил в ходе брифинга Басурин, на донецкое и горловское направления прибыли 41 танк, 14 БТР, БМП, а также три сотни боевиков – они заняли 27 автомобилей. Закопошились силовики и в ЛНР: Народная милиция рассказала об инженерных работах по наведению бродовой переправы через реку Северский Донецк.

Увидеть фронт и умереть


Также луганская разведка подсчитала то, что самому Киеву считать то ли стыдно, то ли просто лень, а именно – небоевые потери. «По имеющейся у нас информации, небоевые потели ВСУ составляют уже до 350 человек ежемесячно. Это — суициды, неосторожное обращение с оружием, постоянные пьяные разборки между военнослужащими», — доложил замначштаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.
 
Иногда позиции силовиков обстреливают националисты, чтобы «выдавить» первых к линии соприкосновения и вынудить вступить в бой с ополченцами. Кроме того, силовики довольно часто травятся суррогатным алкоголем. А иногда жизни бойцов уносят и нелепые случайности: так, на двоих силовиков недавно обрушилась стена ветхого здания, в котором дислоцировали их подразделение. И разумеется, подавляющего большинства этих смертей можно было избежать простым установлением дисциплины.

Однако Киеву, очевидно, гораздо интереснее создавать себе проблемы, а затем их «блистательно» преодолевать, чтобы хоть чем-то потешить свое достоинство. На сей раз власти придумали очередной оригинальный метод пополнения личного состава: теперь в ВСУ будут брать лиц, находящихся под следствием.
 
Подозреваемому по какому-либо делу будет предложено подписать контракт; взамен ему пообещают снятие обвинения и прекращение уголовного преследования. А когда волны преступников окажутся на линии соприкосновения, мародерствуя, грабя и убивая мирных жителей с обеих сторон, Киев разразится очередной фееричной идеей, которая позволит ему продолжать заниматься самоудовлетворением.

Универсальный провокатор


Единственное, что в Киеве хорошо уяснили за время АТО, так это то, что лучшая защита – нападение. И ВСУ исправно нападают сами на себя, предоставляя киевским пропагандистам несметное количество поводов брызгать ядовитой слюной о якобы провокациях со стороны ополченцев. Так, сегодня администрация президента обвинила ополченцев в провокационном обстреле позиций ВСУ в районе Авдеевки. Однако она вновь забыла согласовать свои показания со сведениями пресс-центра АТО, а уж эти ребята знают толк в хороших байках. И по их данным, ополченцы сами обстреляли свои позиции, расположеные недалеко от города.
 
В общем, получились у Киева не ополченцы вовсе, а какие-то борцы с зомби из американских ужастиков – такие, которые в повороте стреляют одновременно с двух рук на все 360 градусов.

Впрочем, довольно скоро становится ясно, зачем Киеву ложь, в которой запутался он сам: в зоне т.н. АТО погибли двое военнослужащих, раскололся спикер администрации Александр Мотузяник. Вероятнее всего, это произошло в результате очередных пьяных пострелушек, а этого уж точно нельзя говорить вслух, тем более с телеэкранов. Вот Киев и решил сплести такую красивую и сложную паутину: ведь если сам запутался во лжи, то у других разобраться в ней не останется никаких шансов.

2-03-2016, 18:24
Хроника войны. Донбасс 2 марта 2016
6-03-2016, 17:59
Российский генерал попал под обстрел в Донбассе
4-03-2016, 21:11
Хроника войны. Донбасс 4 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх