Новостной обзор

ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
63
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
54

Лента новостей

12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
Все новости

Новороссия сегодня

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник 3 февраля обратился к жителям республики по случаю годовщины гибели полковника Народной милиции ЛНР Олега Анащенко.

«Уважаемые соотечественники! Ровно год прошел с того скорбного дня, когда наша республика утратила своего защитника и героя, который не словом, а делом доказывал свою преданность Родине,
– полковника Олега Анащенко.

Он стоял у истоков нашей республики, с первых дней участвовал в формировании Народной милиции. Можно с уверенностью сказать, что Олег Анащенко просто не мог, сложа руки, смотреть на террор, который на нашей земле устроила украинская власть. Олег Владимирович жил идеей свободного Донбасса и вдохновлял других, поэтому его уважали друзья и боялись враги.

Боялись настолько, что забрали его жизнь не в честном бою, а подло ударив в спину. Осознав свою беспомощность в открытой борьбе против вольного народа Донбасса, украинская власть переступила черту. Проявила свою низость и слабость. И показала, что для нашего врага нет запретных способов ведения войны, что он готов на всё.

К сожалению, война не щадит смелых. Но жизнь Олега Владимировича Анащенко не была напрасной. Он стал символом борьбы и непокорности нашего народа. И память о его подвигах навсегда останется в наших сердцах. В сердцах его родных и близких друзей. В сердцах тех, для кого Олег Владимирович стал настоящим примером мужества и чести».
 
Сослуживцы и близкие Олега Анащенко посетили панихиду, прошедшую у могилы полковника

Панихида по трагически погибшему год назад начальнику управления Народной милиции ЛНР полковнику Олегу Анащенко состоялась в Луганске на кладбище в районе поселка Косиора.

Почтить память убитого киевскими диверсантами полковника пришли его родственники, друзья и боевые товарищи.

"Все мы знаем, что год назад от подлой руки врага ушел Олег Анащенко, который был начальником управления Народной милиции.
 
Для Народной милиции это, конечно, была большая потеря, она ощущается и сегодня", - отметил и.о начальника управления Народной милиции ЛНР, глава представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) полковник Михаил Филипоненко.

"Те начинания, то, что он (Анащенко) заложил в Народную милицию, мы свято храним и доведем до конца то дело, которое было начато вместе"
, - добавил он.

"Олег Владимирович был великим человеком с огромнейшим сердцем. Он всегда заботился о своих подчиненных и никогда никого не бросал в беде, - сказал официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко. - Пока Олег Владимирович живет в наших сердцах, он будет жить вечно".

Полковой священник Народной милиции игумен Пимен рассказал, что Анащенко был не только патриотом, но и верующим человеком.

"Судьба воина, задача православного воина – когда надо, положить свою душу за людей. Я знал Олега лично, он был верующим человек, часто брал у меня благословения. Я помню его еще подполковником: хороший, деятельный, настоящий воин", - рассказал священнослужитель.

"К сожалению, жизнь оборвалась неожиданно, вражеская рука злобы и ненависти подло убила этого человека. Хочется верить, что Господь пустит его в Царствие Небесное, ибо кому, если не ему, быть там", - добавил он.

Полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).
 
Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций (ССО) ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них - убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Минобороны ДНР полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола".

 
Народный Совет ЛНР разрешил превентивное задержание на срок до 30 суток

2 февраля на очередном пленарном заседании Народного Совета ЛНР депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменения в Закон Луганской Народной Республики «О военном положении».

«Настоящим законопроектом устанавливается норма, согласно которой в период действия военного положения, в порядке исключения, может осуществляться превентивное задержание лиц, в отношении которых имеются требующие проверки основания допускать их причастность к совершению преступлений, создающих угрозу безопасности Луганской Народной Республики, на срок более 48 часов, но не более чем на 30 суток», – рассказали в парламенте Республики.

В Народном Совете Луганской Народной Республики пояснили, что, учитывая необходимость обеспечения безопасности граждан, общества и государства от противоправных деяний со стороны лиц, ставящих своей целью нанесение ущерба безопасности и обороноспособности Луганской Народной Республики, осуществление превентивного задержания вышеуказанных лиц в условиях военного положения является целесообразным.

«Принятие настоящего законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения оперативного реагирования на угрозы безопасности республики, возникающие вследствие проникновения на ее территорию лиц, ставящих своей целью нарушение суверенитета и территориальной целостности Луганской Народной Республики, законных прав и интересов граждан Луганской Народной Республики», – отметили в Народном Совете Республики.

«Данный законопроект направлен на пресечение попыток проникновения на территорию Луганской Народной Республики лиц, действия которых могут нанести существенный урон безопасности и обороноспособности Луганской Народной Республики, а также повлечь значительные жертвы среди мирного населения», – подчеркнули в праламенте.
 
Депутаты Народного Совета ЛНР приняли Закон ЛНР «О противодействии терроризму»

Сегодня на очередном пленарном заседании депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О противодействии терроризму».

В Народном Совете Луганской Народной Республики отметили, что целью разработки и принятия данного законопроекта является необходимость установления основных принципов противодействия терроризму, правовых и организационных основ профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовых и организационных основ применения сил в борьбе с терроризмом установленных данным законопроектом органов.

«Данный документ обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и иные ценности, установленные законом и моральными принципами. Ввиду того, что терроризм является идеологией насилия и воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий, необходимо выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористического акта», – рассказали в парламенте.

«Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности общества. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов», – отметили В Народном Совете ЛНР.
 
Установлена уголовная ответственность за незаконное пересечение границы Республики – Народный Совет ЛНР

Сегодня на очередном пленарном заседании депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики».

В Народном Совете ЛНР отметили, что данный проект закона направлен на установление уголовной ответственности за пересечение Государственной границы Луганской Народной Республики без действительных документов на право въезда в Луганскую Народную Республику или выезда из Луганской Народной Республики либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики.

«В целях гармонизации законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации законопроектом предусматривается дополнение статьи 394 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики новой частью, а также внесение корреспондирующих изменений в часть вторую указанной статьи (предусматривающую квалифицированный состав преступления) и в статьи 153 и 154 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики, регулирующие вопросы форм предварительного расследования и подследственности», – рассказали в парламенте Республики.
 
Депутаты Народного Совета ЛНР приняли Закон ЛНР «О противодействии экстремистской деятельности» 
 
 
Общественный штаб ДНР доставил гумпомощь жителям прифронтового села Староласпа
 
 
Школьники Екатеринбурга передали сверстникам Первомайска детские вещи

Жители столицы Урала передали многодетным и малообеспеченным семьям прифронтового Первомайска гуманитарную помощь в виде детских вещей. Об этом сообщили в администрации Первомайска.

"Гуманитарная помощь с детскими вещами от братского государства - Российской Федерации, прибыла на территорию города. Ее сопровождали и доставили волонтер из России – заместитель председателя Свердловского (Екатеринбургского) Совета ветеранских и военно-патриотических организаций – структурного подразделения фонда "Уральский Союз Патриотов" Владимир Лобанов, и представитель Краснодонского Союза ветеранов Афганистана Александр Иванов", - говорится в сообщении.

"Необходимо отметить, что сбор вещей для детей Донбасса организовали школьники города Екатеринбург и предназначены они для наиболее нуждающихся категорий населения: многодетных и малообеспеченных семей, семей погибших участников народного ополчения и семей, воспитывающих детей-инвалидов", - уточнили в администрации.

В ходе поездки гости встретились с исполняющим обязанности главы администрации города Первомайска Сергеем Афанасьевым и начальником управления социальной защиты населения администрации Мариной Ивановой, обсудили ситуацию в городе, проблемы и перспективы развития территории, а также вопросы, связанные с распределением гуманитарной помощи. 
 
Власти Донецка восстановили остекление домов, поврежденное в ходе обстрела здания Минобороны

Остекление в двух жилых многоэтажных домах в Донецке, поврежденное вечером 1 февраля в результате обстрела здания министерства обороны ДНР, полностью восстановлено. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Киевского района Валентин Левченко.

«Вчера мы полностью застеклили все 19 поврежденных окон в многоэтажных домах по улице Челюскинцев, 212 и 212а. Работы по восстановлению окончены», — сказал собеседник.
 
Учебные сборы резервистов ВС ДНР завершены, в них приняли участие порядка тысячи человек

Порядка тысячи резервистов Вооруженных сил ДНР прошли плановые учебные сборы. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В Республике прошли мобилизационные сборы с резервистами. Военнообязанные граждане прибыли в военкоматы, где были разделены в соответствии со своими резервными подразделениями», — сказал он.

По словам замкомандующего, в течение недели порядка тысячи военнообязанных прошли восстановление квалификационных навыков, после чего приступили к тактическим занятиям и отработке слаженности в подразделениях. В частности, под руководством офицеров ВС ДНР проводились занятия на технике и боевые стрельбы.
 
Обстрел наблюдателей миссии ОБСЕ в районе Ясиноватой велся со стороны позиций 25-й бригады ВСУ

Обстрел наблюдателей миссии ОБСЕ в районе Ясиноватой днем 2 февраля велся со стороны позиций 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские пропагандисты в очередной раз перевирают официальные отчеты миссии ОБСЕ. Второго февраля многие киевские марионетки опубликовали информацию об обстреле подразделениями ВС ДНР представителей ОБСЕ в районе Ясиноватой. В отчете ясно написано: «пули летели с запада на восток»; в этом направлении находятся позиции 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ», — пояснил Басурин.
 
Военные сводки читайте здесь
4-02-2017, 14:58
В Луганске погиб Олег Анащенко
6-02-2017, 13:33
СМИ сообщили о задержании убийцы начальника управления милиции ЛНР
31-08-2016, 14:20
Заявление представителя от Народной Милиции гражданам ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх