Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Новороссия сегодня

Сегодня, 9 февраля, состоялось очередное заседание Народного Совета ДНР, на котором депутаты приняли законопроекты «О государственном флаге Донецкой Народной Республики», «О гидрометеорологической деятельности», «О внесении изменений в статью 20-1 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках».

«Флаг является не просто символом страны, а еще отражением ее истории, единства народа. В законопроекте определены основные понятия, правила использования флага. В законе предусмотрена ответственность за осквернение флага»
, — рассказал председатель Комитета НС по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат Владимир Бидёвка.

В ходе заседания депутаты также приняли проект постановления «О переносе даты и времени проведения парламентских слушаний на тему «Отдельные вопросы в сфере обеспечения экологической безопасности».
 
 
В Донецке почтили память российского летчика Романа Филиппова
 
 
По восстановлению связи Vodafone от Украины слышны лишь заявления 
 
Вопрос восстановления связи Vodafone на территории Республики вновь будет поднят на предстоящей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«К сожалению, от Украины слышны только заявления о том, что они являются сторонниками восстановления связи Vodafone, но ни в какие конкретные шаги это не воплотилось. У нас есть определенные предложения по решению вопроса, какие шаги можно предпринять в переходный период, пока идет восстановление. И мы эти предложения будем озвучивать на ближайшей встрече в Минске», — сообщил полпред ДНР.

Говоря об актуальности проблемы, Денис Пушилин подчеркнул, что от отсутствия связи Vodafone страдают прежде всего социально незащищенные слои населения.
 
Обращение по факту обстрела автобуса под Оленовкой передано в СММ ОБСЕ
 
ДНР передала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ письмо по факту обстрела автобуса под Оленовкой 21 января текущего года. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«ОБСЕ получила письмо по обстрелу Оленовки. Хочу сказать, что большая часть этих писем фактически ложится в стопку нарушений Украины, но говорить о каких-то немедленных реакциях, к сожалению, пока не приходится», — рассказал полпред ДНР.

Со своей стороны представители Республики предложили создать совместную комиссию по расследованию инцидента. «Каждый такой случай должен быть расследован. Опыт создания подобных комиссий у нас уже есть. Работа ведется, но не так быстро, как нам бы хотелось», — подчеркнул Денис Пушилин.
 
 
Разведке известны направления наступления со стороны Украины – Глава ДНР Александр Захарченко 
 
Сегодня, 9 февраля, во время пресс-конференции Глава ДНР Александр Захарченко ответил на вопрос журналиста о готовящемся наступлении со стороны вооруженных сил Украины.

«Наступление со стороны Украины мы ждем уже давно. Армия Республики к этому готова. Благодаря нашей разведке, предварительные направления наступления нам уже известны. Вчера в Волноваху прибыл состав с танками, сегодня в Славянске выгружается техника», — сказал Глава Республики Александр Захарченко.

Напомним, что за последнее время разведка ДНР отмечает активное наращивание сил и средств ВСУ вдоль всей линии соприкосновения сторон.
 
 
В закон ЛНР о бесплатном проезде для школьников планируют внести изменения

На рабочем совещании представители министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР совместно с сотрудниками юридического отдела министерства образования и науки ЛНР обсудили, нужно ли школьникам оплачивать проезд в общественном транспорте, добираясь до учреждений дополнительного образования.

В связи с возникновением разногласий во время перевозки детей до места дополнительного образования (спортивных, музыкальных, хореографических и других детских учреждений) в адрес министерства инфраструктуры и транспорта стали поступать письма с просьбой разъяснить, в какое время перевозить детей бесплатно.

Согласно закону учащиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций имеют право бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно в учебные дни до 18.00.

«В законе определено, что дополнительное образование является одним из видов общего образования. Поэтому согласно закону определено, что дополнительное образование входит в образовательный процесс. Плюс дополнительное образование реализуется по дополнительным программам. Нужно понимать разницу – если, например, ребёнок профессионально занимается спортом и ходит в бассейн либо другое учреждение тренироваться – то он должен ездить бесплатно, а если просто искупаться – то проезд оплачивается», – сообщили представители юротдела Минобразования ЛНР.

Перевозчики и представители министерств пришли к выводу, что сложно определить, куда и с какой целью едет школьник, поэтому решили создать совместную группу, которая пропишет нужные изменение для урегулирования этого вопроса. После совместной работы участники группы передадут документ на рассмотрение в Народный Совет ЛНР.
 
Налоговые поступления в бюджет ЛНР в январе 2018 года выросли на 7,3% в сравнении с 2017-м – ГКНС

Налоговые поступления в бюджет Республики в январе 2018 года выросли на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

В ведомстве отметили, что по итогам января 2018 года сохранена положительная динамика и обеспечен темп роста поступлений платежей в бюджет Республики.

"В результате проведенной работы за январь текущего года поступления в сводный бюджет на 7,3% превысили уровень аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

В Госкомитете уточнили, что наибольший прирост поступлений в бюджет обеспечен по плате за импортную квоту на табачные изделия – 70,3%, упрощенному налогу – 18,2%, налогу на прибыль – 16,9%, плате за патент – 16%, плате за землю – 8,8%, налогу с оборота – 6,6%.

В ГКНС добавили, что отмечена положительная тенденция роста поступлений налогов и сборов по отраслям экономики. В частности, прирост к уровню аналогичного периода прошлого года наблюдается по связи – 71,6%, транспорту – 60,2%, строительству – 56,8%, химической промышленности – 35,5%, торговле – 6,9%.

Ранее в ведомстве сообщали, что налоговые поступления в бюджет ЛНР в 2017 году выросли на 15,4% в сравнении с 2016-м.
 
Уровень средней зарплаты в Луганске в 2017 году увеличился на 11% - мэр

Уровень средней заработной платы в Луганске в 2017 году вырос на 11% и составил 8669 рублей. Об этом сегодня в ходе ежегодного открытого отчета сообщил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

"Средняя заработная плата по городу в минувшем году в сравнении с 2016-м увеличилась на 11%", – отметил он.

Пилавов уточнил, что средняя зарплата жителей столицы Республики сейчас составляет 8 669 рублей.

Напомним, ранее и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко сообщала, что средняя заработная плата в Республике за 10 месяцев 2017 года увеличилась на 8,2%.

Заместитель начальника управления экономики администрации Луганска Валентина Быстрова отмечала, что уровень средней заработной платы в столице ЛНР за первое полугодие 2017 года вырос на 4%.
 
Общественный штаб ДНР помог жителям Ясиноватского района оформить паспорта 
 
Общественный штаб по прифронтовым районам при ОД «Донецкая Республика» организовал выезд жителей Ясиноватского района в миграционную службу для оформления паспортов образца ДНР.

«В первую очередь хотелось бы отметить слаженную работу миграционной службы и администрации Ясиноватского района. Они оперативно организовали людей, списки, после чего миграционная служба в выходной день оформила документы на выдачу паспортов жителям прифронтовых районов», — рассказала руководитель штаба Екатерина Мартьянова.

В течение двух дней Ясиноватской миграционной службой было оформлено 24 пакета документов. Всего по Республике при содействии общественного штаба подали заявки на получения паспорта 654 жителя прифронтовых населенных пунктов.

По словам Екатерины Мартьяновой, расположенные вблизи линии разграничения районы требуют особого внимания, поскольку постоянно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Общественный штаб регулярно проводит круглые столы с представителями министерств и ведомств, оказывает гуманитарную помощь.

Благодарность в адрес Главы ДНР Александра Захарченко и штаба по прифронтовым районам за возможность централизованно и без очереди оформить паспорта выразили жители поселков Красный Партизан и Спартак.
 
 
Минские соглашения – это возможность остановить братоубийственную войну – Лариса Толстыкина
 
В преддверии 3-й годовщины с момента подписания Минских соглашений 12 февраля 2015 г. министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина рассказала свое мнение о Соглашениях, их необходимости, реализации и том, что удалось сделать Республике за этот период в условиях постоянного срыва договоренностей украинской стороной.

«Для меня Минск — 2 – это возможность остановить братоубийственную войну. Минские соглашения не потеряли свою актуальности и сегодня, альтернативы им до сих пор нет. Руководство Республики всегда открыто для переговоров, если это положительно скажется на жизни наших граждан и хоть как-то облегчит судьбу нашего народа», — сказала министр.

В беседе с корреспондентом она рассказала какие пункты Минских договоренностей со стороны Украины можно считать нарушенными в отношении социальных вопросов, а также какие именно рычаги использует Украина для геноцида народа Донбасса и что удалось сделать за 3 года Республике, чтобы наладить ситуацию и избежать гуманитарной катастрофы на территории ДНР.

«Введение со стороны Украины экономической блокады в отношении жителей Республики можно рассматривать как еще один акт геноцида против части своего же народа, который не принял антиконституционный приход к власти нынешнего руководства в Киеве.
Комплексом мер Минских соглашений, которые были подписаны 12 февраля 2015 г. предусмотрено не только полное прекращение боевых действий на Донбассе, но и восстановление экономических связей с целью возобновления всех выплат, которые предусмотрены законодательством и гарантированы Конституцией Украины.

К сожалению, за 3 года существования Минских договоренностей достичь практической их реализации не удалось. Более того, в последнее время представители украинской стороны всячески игнорировали и саботировали даже обсуждения в рамках работы экономической подгруппы. Параллельно, на территории Украины депутатами принимались Законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие ужесточение процедуры получения социальных выплат жителями ДНР.

Яркими примерами стали: Закон «О реинтеграции Донбасса», внедрение системы «Аркан» из-за которой даже те, кто, преодолев все трудности и преграды, смогли возобновить свои выплаты, могут в один момент их лишиться. Эта система была специально разработана для переселенцев и позволяет обнаружить превышение допущенного срока отсутствия внутренне перемещенного лица на территории, подконтрольной Украине, по месту регистрации (более 60 дней).

В Киеве полностью игнорируются права человека»,
— отметила Лариса Толстыкина.
 
Машиностроители ДНР обсудили перспективы сотрудничества с промышленными предприятиями Урала

Делегация промышленников Донецкой Народной Республики с рабочим визитом посетила одно из крупнейших горных производств Южного Урала — ПАО «Гайский ГОК», сообщает пресс-служба Минпромторга ДНР.

В состав делегации вошли директор промышленного департамента Министерства промышленности и торговли Руслан Нонг, директор государственного предприятия «Торезский электротехнический завод» Александр Неваленный, а также директор государственного предприятия «Донецкий электрозавод» Александр Швечиков.

«Продукция наших машиностроительных предприятий хорошо известна за пределами ДНР. На сегодняшний день мы ведем переговоры о разработке технического задания для электротехнического оборудования, применяемого на рудниках входящих в состав ПАО «Гайский ГОК», а также особенности эксплуатации и применения нашей продукции в условиях добычи медной руды», — сообщил Руслан Нонг.

Руководство комбината продемонстрировало коллегам из Донбасса производственные мощности горно-обогатительного комбината, подземный рудник, открытый рудник, где добыча руды открытым способом Гайский ГОК ведет с 1962 года.

«Мы надеемся наладить тесное сотрудничество с предприятиями Донбасса. Под увеличение объемов по добыче руды Гайский ГОК активно обновляет парк горно-шахтного оборудования, горной самоходной техники. На пути сотрудничества дополнительно будет проведен ряд технических консультаций, позволяющих произвести продукцию, максимально соответствующую нашим требованиям», — поделился главный энергетик подземного рудника Гайского горно-обогатительного комбината.

По словам представителя Минпромторга, промышленные предприятия Донецкой Народной Республики заинтересованы в расширении международного сотрудничества, а также возобновлении утраченных ранее контактов и налаживании новых: «Это начало, за которым последуют и дальнейшие многочисленные контракты и соглашения и с другими предприятиями, заинтересованными в продукции нашей Республики».
 
Спортсмен из ЛНР победил во всероссийском турнире по самбо в Санкт-Петербурге

Юный спортсмен из Алчевска Илья Красников завоевал первое место в своей возрастной и весовой категории на прошедших в Санкт-Петербурге всероссийских соревнованиях по самбо памяти заслуженного тренера СССР Александра Абрамова. Об этом сегодня сообщили тренеры по самбо алчевского спортивного комбината "Металлург".

Тренер Сергей Логвиненко рассказал, что секция самбо взаимодействует с 12 городами России. Уже с начала 2018 года алчевскому спортсмену удалось завоевать кубок "За волю к победе" на турнире в северной столице России, приуроченном 75-летию прорыва блокады Ленинграда, и первое место на всероссийских соревнованиях памяти тренера Абрамова.

Логвиненко отметил, что поездка прошла в рамках интеграционной программы взаимодействия с Российской Федерацией и состоялась благодаря поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Алчевского металлургического комбината (АМК).

"4 февраля проходил турнир памяти Абрамова, в весовой категории нашего спортсмена соревновалось 28 человек. Илья выиграл шесть встреч и за выход в финал боролся с мальчиком с Санкт-Петербурга, он их чемпион, а наш Илья выиграл у него с явным преимуществом. Уже в финальной встрече Илья победил болевым приемом и занял первое место", - рассказал тренер.

"После поездки в Санкт-Петербург к нам пошли приглашения на соревнования, поэтому будем ездить, выступать и показывать свое мастерство", - отметил он.

"Я много раз уже боролся, но по сравнению с нашими соревнованиями, турнир в Санкт-Петербурге был сложным, там соперники были очень достойные. За выход в финал я вышел с их мальчиком, очень достойный, и они удивились, что я у него выиграл, но я старался, и это принесло мне первое место. Я сделал болевой прием за 20 секунд и одержал победу", - поделился впечатлениями победитель всероссийских соревнований Илья Красников.

"Мы переживали сильно, было тяжело, ребята достойные, перед ним стояла задача, так как он один представлял Республику – ни шагу назад, только вперед и только выигрывать", - отметил тренер по борьбе самбо спортивного комбината "Металлург" и отец юного чемпиона Игорь Красников.
 
Военные сводки за неделю

Брифинг зам. командующего ВС ДНР Басурина Э.А.
 
 
Заявление и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковника М. Филипоненко
 
26-10-2016, 08:10
День флага в Донецке: на главную площадь вынесли гигантское полотнище знамени ДНР
9-12-2016, 09:49
Правительство ПМР предлагает официальное использование флага РФ наравне с республиканским
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх