Новостной обзор

Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
0
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
56
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
93
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
90
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
130

Лента новостей

06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Все новости

Новороссия сегодня

Денис Пушилин прокомментировал обсуждение вопроса восстановлении связи Vodafon на переговорах Контактной группы. Вступили в силу изменения в Закон ДНР «Об отпусках». Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в открытии учебной пожарно-спасательной части МЧС ДНР. Пункт перехода «Станица Луганская» с 1 марта будет работать в новом режиме – МГБ ЛНР. Совет министров ЛНР снизил размер учётной ставки в республике. И многое другое о жизни Новороссии.

Денис Пушилин прокомментировал обсуждение вопроса восстановлении связи Vodafon на переговорах Контактной группы

Сегодня, 28 февраля, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин прокомментировал вопрос восстановления связи Vodafone в Республике.

«Ситуация с Vodafone в рамках обсуждения в подгруппе по экономическим вопросам в Минске позволяет говорить о надежде на восстановление связи в обозримом будущем. Сегодня участники Контактной группы смогли заслушать позиции представителя Vodafone, а также представителя Министерства связи ДНР.

ДНР удалось поднять вопросы, волнующие жителей Республики, — такие как работа экстренных номеров 101, 102, 103, 104, возможность звонить на городские номера. Кроме того, обсуждались актуальные после восстановления связи вопросы обслуживания оборудования, модернизации технической базы, оплаты электроэнергии.

Дискуссия касалась также и изменения тарифов накануне отключения связи в январе, что в совокупности с планомерным, поочередным уничтожением ВСУ всех 7 линий коммуникаций между Украиной и Республикой заставляет думать о преднамеренности действий и продолжении усиления блокады Донбасса.

Следует отметить, что отсутствие прямого диалога специалистов усложняло процесс восстановления и порождало массу недостоверных интерпретаций данной проблемы», — подчеркнул Денис Пушилин.
 
Вступили в силу изменения в Закон ДНР «Об отпусках»

Сегодня, 28 февраля, вступил в силу Закон ДНР «О внесении изменений в статьи 20-1 и 26-1 Закона Донецкой Народной Республики "Об отпусках”», принятый Народным Советом 9 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Внесенные изменения вводят нормы, которые наделят одного из работающих родителей правом использования дополнительного отпуска на их выбор продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Кроме того, дополнительный отпуск может быть перенесен на следующий период, но не более чем на один календарный год, а при увольнении неиспользованные дни такого отпуска подлежат денежной компенсации.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
 
Вступил в силу Закон ДНР «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения»

Сегодня, 28 февраля, вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения», принятый Народным Советом 2 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Основная цель закона – правовое регулирование отношений в сфере торговой деятельности, общественного питания и услуг. В частности, закон устанавливает единые требования к субъектам и объектам розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, а также обеспечивает соблюдение прав и законных интересов субъектов хозяйствования, осуществляющих как торговую деятельность, так и поставки товаров.

Кроме того, закон определяет общие принципы отношений между государством, местными органами власти и субъектами деятельности в сферах торговли и услуг.

В закон внесены общие требования к работникам сферы торговли, бытового обслуживания населения и сферы общественного питания.
 
Он регулирует особенности организации дистанционной и выездной торговли, торговли по заказам, комиссионной торговли, сетевой торговли, торговли во время проведения массовых мероприятий.

Действие закона направлено на защиту прав потребителей. В частности он определяет профессиональную подготовку работников торговли, устанавливает правила гигиенической подготовки сотрудников, а также вводит требования их предварительного и периодического медицинского осмотра. Кроме того, закон устанавливает требования к объектам, предназначенным для торговой деятельности и предоставления услуг, а также правила их размещения.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
 
Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в открытии учебной пожарно-спасательной части МЧС ДНР
 
 
Пункт перехода «Станица Луганская» с 1 марта будет работать в новом режиме – МГБ ЛНР
 
С 1 марта временный пункт пропуска «Станица Луганская» переходит на новый режим работы. Об этом 28 февраля сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР. 
 
– В связи с переходом украинского контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская» на новый режим работы, Служба пограничной охраны МГБ ЛНР для удобства граждан, пересекающих линию разграничения, с 1 марта будет осуществлять пропуск лиц через пункт перехода «Станица Луганская» с 8.00 до 19.30 по местному времени, – говорится в сообщении. 
 
Совет министров ЛНР снизил размер учётной ставки в республике
 
Совет министров ЛНР 27 февраля принял постановление об установлении размера учётной ставки. Теперь учётная ставка в Луганской Народной Республике составляет 7,5% годовых. Раньше размер ставки составлял 7,75% годовых.
 
Как отмечают в Министерстве финансов ЛНР, размер учётной ставки влияет на вычисление штрафов и пени. Например, двойную учётную ставку применяют для расчёта пени или неустойки за невыполнение условий договора или нарушение определённых законов. На законодательном уровне обозначено, что максимальный размер пени за просрочку в выполнении денежных обязательств ограничивается размером двойной учётной ставки, действовавшей на протяжении срока, за который взыскивается пеня.

В ДНР восстановлено почти восемь тысяч объектов жилого фонда
 
 
Вступил в силу Закон «О Государственном флаге ДНР»

Сегодня, 28 февраля, вступил в силу Закон ДНР «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики», принятый Народным Советом 9 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Закон определяет описание Государственного флага Донецкой Народной Республики. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – черного, средней – синего и нижней – красного цветов. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Надписи и герб на флаге отсутствуют.

Кроме того, Закон устанавливает порядок использования Государственного флага, в том числе порядок его вывешивания (установки) и поднятия. Согласно установленным Законом нормам, также допускается использование Государственного флага гражданами и организациями, если такое использование не является надругательством, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Законом устанавливается, что флаги муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу ДНР. Также Государственный флаг не может использоваться в качестве геральдической основы флагов муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и так далее.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Народного Совета ДНР.
 
На коммунальном предприятии Луганска расследуют крупную недостачу
 
Сотрудники прокуратуры провели проверку на коммунальном предприятии Луганска, по итогам которой обнаружили крупную недостачу государственных товарно-материальных ценностей. Об этом 28 февраля сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.
 
Во время проверки была обнаружена недостача государственных товарно-материальных ценностей, которые поступили на предприятие по линии гуманитарной помощи на общую сумму 200 тысяч 624 рубля. Как сообщили в прокуратуре, должностные лица предприятия подозреваются в халатном отношении к своим обязанностям. Материалы проверки переданы в Следственное управление Генеральной прокуратуры ЛНР для принятия решения о возбуждении уголовного дела.  

В Донецке обсудили вопросы транспортного обеспечения прифронтовых районов
 
 
Мобильному клинико-диагностическому центру передан новый автомобиль для работы в отдаленных районах ДНР
 
 
В Минпромторге утвердили положение о лицензировании хоздеятельности по заготовке и переработке металлолома 

Приказом №9 от 29 января 2018 утверждено Положение о лицензировании хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома цветных и черных металлов и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома цветных и черных металлов.

Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования, кроме Лицензионных условий, вступающих в силу через десять дней с даты его государственной регистрации в Министерстве юстиции ДНР.
 
Медики ДНР обменяются опытом с российскими коллегами

При содействии Русского центра студенты ДонНМУ с 28 февраля по 3 марта посетят VIII Всероссийский диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет — пандемия XXI века» в Москве. В конгрессе примут участие более 3 тысяч человек.

Формат организации конгресса включает проведение пленарных лекций, научных заседаний и симпозиумов, круглых столов, научно-практических школ с разбором клинических случаев и мастер-классов ведущих отечественных и зарубежных экспертов, демонстрацию новейших информационных технологий.

В период с 28 февраля по 2 марта медицинские сотрудники ДНР в рамках обмена опытом посетят ряд медучреждений в Московской области.

В состав делегации вошли заместитель главного врача Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР Александр Мельников и главная медсестра центра Оксана Ковалева.

Делегаты посетят Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» и Территориальный центр медицины катастроф в Московской области, где ознакомятся с врачебной практикой.
 
Творческие коллективы в Луганске исполнили патриотические песни на фестивале «Непобедимая и легендарная»
 
В Луганске 28 февраля прошёл фестиваль патриотической песни «Непобедимая и легендарная». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
 
– Мероприятие приурочено ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участниками фестиваля стали ветеранские, молодёжные и детские вокальные коллективы нашего города, – говорится в сообщении.
 
Артисты исполнил песни военных лет, композиции об армии и защитниках Родины. Участники фестиваля получили сладкие подарки от депутата Народного совета республики Александра Торбы. Кроме того, все творческие коллективы были награждены дипломами.

Военные новости
 
Сводка МО ДНР 
 
 
Сводка НМ ЛНР
 

6-10-2016, 08:49
В Минске не смогли договриться об обмене пленными
13-12-2016, 13:18
Пушилин: Украина отказалась прекратить обстрелы Донбасса
3-08-2016, 05:10
Киев нарушил срок, установленный контактной группой для фиксации результатов работы политподгруппы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх