Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

Новороссия сегодня

Совмин ЛНР внёс изменения в порядок регистрации транспортных средств. «Справедливая помощь» отправила на лечение в РФ восемь тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР. Совет министров ЛНР принял порядок пенсионного обеспечения для бывших военнослужащих. Эксперт из РФ рассказал школьникам ДНР, как избежать ошибок при сдаче ЕГЭ по информатике. И многое другое о жизни Новороссии.

Совмин ЛНР внёс изменения в порядок регистрации транспортных средств
 
На заседании Совета министров ЛНР 13 марта были внесены изменения в Порядок государственной регистрации, снятия с учёта транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улицах и автомобильных дорогах общего пользования. Внесёнными изменениями расширен перечень документов, на основании которых осуществляется регистрация транспортных средств на территории ЛНР.
 
Порядок был дополнен условиями, при которых допускается государственная регистрация транспортных средств без идентификационных номеров или с уничтоженными, повреждёнными, а также поддельными идентификационными номерами составных частей.
 
Внесёнными изменениями регламентирован порядок взаимодействия УГИБДД МВД ЛНР и Государственного таможенного комитета ЛНР в вопросах учёта, регистрации, согласования и обмена информацией о транспортных средствах, ввезённых на таможенную территорию ЛНР.
 
«Справедливая помощь» отправила на лечение в РФ восемь тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР

Международная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» сегодня отправила на лечение в РФ восемь тяжелобольных детей из Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом ДАН сообщила сегодня полномочный представитель донецкого офиса организации Татьяна Светличная.

«В Российскую Федерацию для получения медицинской помощи сегодня утром отправлены семь детей из ДНР и один ребенок из ЛНР, – сказала собеседница агентства. – В том числе, среди пациентов – четверо грудных детей».

По информации Светличной,  в состав очередной группы вошли малыши с патологиями в области кардиологии, травматологии и онкологии.

Отмечается, что автобус с юными пациентами прибудет в Ростов-на Дону, откуда группа будет отправлена спецбортом в Москву.
 
Совет министров ЛНР принял порядок пенсионного обеспечения для бывших военнослужащих
 
На заседании Совета министров ЛНР 13 марта были приняты «Временный порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» и порядок предоставления и оформления документов для назначения и перерасчёта этих пенсий. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Временный порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц определяет механизм исчисления выслуги лет для назначения пенсии, условия и процедуру назначения пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, органах государственной безопасности, финансовой полиции Государственного комитета налогов и сборов ЛНР, таможенных органах, службу гражданской защиты Луганской Народной Республики, которым в установленном законодательством порядке были присвоены воинские и специальные звания, и членам их семей.
 
Настоящим Временным порядком предусматривается пенсионное обеспечение вышеуказанных категорий граждан:
 
за выслугу лет; по инвалидности;
по случаю потери кормильца.
 
Семьи умерших пенсионеров имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на тех же основаниях, что и члены семьи лиц, умерших в период прохождения военной службы (службы).
 
Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчёта) пенсии, заявления о назначении (перерасчёте) пенсии подаются: за выслугу лет и по инвалидности, а также по случаю потери кормильца, в случае, когда умерший кормилец не являлся пенсионером – в Пенсионный Фонд через уполномоченные структурные подразделения Народной милиции, Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственного комитета налогов и сборов, Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики; по случаю потери кормильца, в случае, когда умерший кормилец являлся пенсионером, – в Пенсионный Фонд.
 
Заявления о переводе с одного вида пенсии на другой, о перерасчёте пенсии, о прекращении выплаты пенсии, о выделении доли подаются в Пенсионный фонд.
 
Не позднее 10 календарных дней после поступления заявления с необходимыми для назначения (перерасчёта), перевода с одного вида пенсии на другой и возобновления ранее назначенной пенсии документами, Пенсионный фонд рассматривает предоставленные документы и принимает решение о назначении либо отказе в назначении (перерасчете), переводе с одного вида пенсии на другой и возобновлении ранее назначенной пенсии. Документом, который подтверждает назначение лицу пенсии, является пенсионное удостоверение, которое выдается территориальным управлением Пенсионного фонда.
 
Эксперт из РФ рассказал школьникам ДНР, как избежать ошибок при сдаче ЕГЭ по информатике

Эксперт из подмосковного города Жуковский провел сегодня видеоконференцию для школьников ДНР по вопросам подготовки к ЕГЭ по информатике. Мероприятие прошло в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

«При поддержке Русского центра в ДНР проходят видеоконференции по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ. Сегодня пройдет консультация по теме «Информатика и ИКТ». Всего на сдачу этого экзамена зарегистрировался 21 учащийся учреждений среднего образования нашей Республики из Донецка, Макеевки, Горловки, Харцызска, Зугрэса. Мы отправили российскому эксперту вопросы, которые нас интересуют, и надеемся получить исчерпывающие ответы», – сказала в беседе с журналистами главный специалист отдела общего и среднего образования министерства образования и науки ДНР Ольга Тюрикова.

В ходе консультации эксперт из подмосковного Жуковского Александр Зайцев рассказал об изменениях в процедуре сдачи экзамена, которые ожидаются в этом году. Также он объяснил, как правильно заполнять экзаменационные листы, чтобы избежать технических ошибок. Всего видеоконференция продолжалась полтора часа.

«Я буду сдавать ЕГЭ, чтобы проверить силы. Свои знания оцениваю, как средние. Учусь, конечно, хорошо, но при этом осознаю, что много не знаю, многого еще не понял. Мне хотелось бы большего», – отметил в свою очередь школьник Владислав Луста.
 
В ЛНР произойдёт реорганизация предприятия «Донбассантрацит»
 
Совет министров ЛНР 13 марта принял распоряжение о реорганизации государственного предприятия «Донбассантрацит». Министры ЛНР приняли распоряжение «О реорганизации Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «Донбассантрацит» путём присоединения к Государственному унитарному предприятию Луганской Народной Республики «ЦЕНТРУГОЛЬ»»
 
Решение было принято с целью оптимизации деятельности предприятия «Донбассантрацит», сокращения его расходов, а также повышения качества и объёмов работ, выполняемых предприятием «Центруголь». 
 
Учащиеся из шести стран представили в ДНР порядка 550 работ на конференции по развитию молодежи

Первая международная очно-заочная научно-практическая конференция «Развитие интеллектуального потенциала молодежи: из прошлого в современность» прошла сегодня в Донецке. Для участия в ней учащиеся и молодые ученые из шести стран подали 550 работ.

Мероприятие состоялось на базе Республиканского многопрофильного лицея-интерната при Донецком национальном университете при поддержке министерства образования и науки ДНР.

«В рамках программы интеграции участие в конференции приняли школьники, студенты и ученые ведущих научных центров, школ и лицеев России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, а также Донецкой и Луганской Народных Республики.  Конференция  станет еще одной площадкой, которая позволит выявить одаренных детей, раскрыть их творческий и научный потенциал», — отметила в беседе  директор лицея-интерната Елена Нафанец.

Всего от участников конференции поступило 550 работ. Сегодня они обсуждались в двадцати секциях, в частности: естественные науки и языкознание, юридические  и физико-математические науки, культурология, история и пр. По итогам конференции лучшие работы будут опубликованы в сборнике научных исследований. Победители конференции будут отмечены грамотами и дипломами.
 
Образовательный семинар по фандрайзингу прошёл в Луганской молодёжной библиотеке
 
Образовательный семинар «Основы фандрайзинга», посвящённый поиску ресурсов для реализации определённого проекта или своей деятельности в целом, состоялся 13 марта в Луганской молодёжной библиотеке. В семинаре, организатором которого выступил отдел по делам молодёжи Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР, приняли участие представители библиотек, общественных молодёжных организаций и специалисты администраций городов и районов в сфере реализации государственной молодёжной политики.
 
– Семинар выполняет несколько задач: от освоения нового и непривычного для нас, но распространённого в мире понятийного аппарата – «3-й сектор», «гражданское общество», «грант», «фандрайзинг», «краудфандинг» – до конкретных инструкций по работе с потенциальными спонсорами на территории республики, – отметил главный специалист отдела по делам молодёжи министерства Владимир Перепечаенко.
 
На мероприятии не только дали практические знания о привлечении спонсоров, но и раздали методички, в которых представлена информация по действующим российским благотворительным фондам. Также участников семинара ознакомили с действующими российскими IT-платформами.
 
Они связаны с «народным финансированием» и позволяют найти ресурсы для реализации идей напрямую, непосредственно у заинтересованных граждан. – Результатом мероприятия стали более десятка сценариев по привлечению потенциальных спонсоров на местном уровне к решению молодёжных проблем, но главное – возросшая уверенность в возможности реализовать свои идеи, – заключил главный специалист министерства.
 
Психологи аппарата омбудсмена ДНР с начала года оказали бесплатную помощь более 200 гражданам

Специалисты аппарата уполномоченного по правам человека ДНР с начала года оказали бесплатную психологическую помощь свыше 200 пострадавшим в ходе войны. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«С целью сохранения психического и физического здоровья населения, а также реабилитации граждан, пострадавших в результате вооруженного конфликта, их адаптации и социализации, под патронатом аппарата уполномоченного по правам человека психологи-волонтеры предоставляют бесплатные психологические консультации жителям Республики, — отметили в пресс-службе. — Так, с января 211 человек получили психологическую консультацию».

Добавим, что за бесплатной консультацией к психологам в частности могут обратиться семьи пропавших без вести лиц, пострадавшие в результате боевых действий, переселенцы, малоимущие семьи, дети-сироты, матери-одиночки, а также освобожденные из украинского плена.
 
Политолог: Новый законопроект «О прощении» – попытка снять моральную вину украинского общества за события в Донбассе
В Украине обнародовали проект закона «О прощении», по которому жителям Крыма и Донбасса предлагают пройти официальную процедуру прощения за свои политические взгляды. Эту законодательную инициативу корреспонденту информагентства «Исток» 13 марта прокомментировал политолог Александр Проценко.
 
По мнению политолога, этот законопроект – кощунство и попытка снять моральную вину с украинского общества, которое поддержало государственный переворот и военные действия против жителей Донбасса. Законопроект подготовил экс-депутат Верховной рады Украины, лидер Всеукраинского правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко.
 
В проекте закона предусматривается, что жители, проживающие на территории Крыма и республик Донбасса после того, как будет прекращена «оккупация» этих территорий, смогут попросить прощения за свои преступления. В перечне преступлений, за которые можно попросить прощение, захват власти, госизмена, диверсия, препятствия деятельности ВСУ, создание военизированных формирований, массовые беспорядки и другие.
 
Предполагается, что просьбы о «прощении» будут рассматривать суды, а после «прощения» жителей лишат права баллотироваться на выборах, занимать должности в госучреждениях, органах массового самоуправления, заниматься преподавательской деятельности и голосовать на выборах.
 
– Предлагаемый депутатом Сенченко законопроект, конечно же, выглядит более чем кощунственно по своей сути для жителей республик, которые прекрасно знают, кто на самом деле должен каяться за преступления против человечности, учиняемые Киевом в Донбассе. Наши люди многое видели своими глазами и многое ощутили на себе, поэтому кроме гнева и проклятий вряд ли у них могут быть какие-то другие реакции на такую издевательскую инициативу, – отметил Александр Проценко.
 
Необходимо подчеркнуть, что законопроект не подан в Верховную раду и пока не рассматривается на официальном уровне, но зато документ получил большой отклик у общественности. По мнению политолога, законопроект создан в том числе и для одурманивания украинцев. – Законопроект несёт в себе, помимо откровенного популизма, новую дозу одурманивания украинцев, которые верят в подобную искусственную параллельную реальность, годами насыщаемую украинскими средствами массовой дезинформации, причём это фактически являет собой реальность, а не фигуру речи, – рассказал Александр Проценко.
 
– Также, если в так называемом законе «о реинтеграции» заложены попытки переложить юридическую, политическую и экономическую ответственность за развязывание войны на Востоке Украины с «больной головы на здоровую», то есть на Россию, то в этом законопроекте прописана попытка ещё и снять моральную вину с украинского общества, с тех, кто поддерживал эти процессы и принимал в них участие. Политолог отметил, что вероятность принятия этого законопроекта в Украине мала, так как главное предназначение закона «О прощении» – привлечь внимание к политической персоне Андрея Сенченко, то есть самопиар. Но, учитывая ситуацию в Верховной раде Украины, полностью нельзя исключать возможность принятия этого закона.

Полиция Донецка изъяла у жителя Кировского района гранату РГД-5 – МВД ДНР

Правоохранители Донецка обнаружили и изъяли в квартире местного жителя столичного Кировского района гранату РГД-5 с запалом. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В Кировском районе Донецка стражи порядка обнаружили и изъяли в квартире у 55-летнего местного жителя гранату РГД-5 с запалом. Изъятый боеприпас направлен в экспертно-криминалистический центр МВД», — отметили там.

По информации ведомства, действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
 
Военные сводки здесь
14-03-2017, 08:02
Вступил в силу порядок перемещения товаров через линию разграничения в Донбассе
28-12-2017, 13:32
Счётная палата вскрыла ряд афёр в министерстве здравоохранения Украины
31-05-2016, 13:53
Перспективы украинской военно-транспортной авиации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх