Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

В движении «Мир Луганщине» начали приём предложений в программу социально-экономического развития ЛНР. Оператор «Феникс» запустил полноценную работу сети 3G в Донецке, Макеевке и Горловке. Цены на коммунальные услуги в ЛНР повышать не планируют. ДНР и Украина обменяются письменными предложениями по восстановлению связи Vodafone в Республике. И многое другое о жизни Новороссии.

В движении «Мир Луганщине» начали приём предложений в программу социально-экономического развития ЛНР

На официальном сайте Общественного движения «Мир Луганщине» начался приём предложений от жителей республики в Программу социально-экономического развития Луганской Народной Республики на период до 2023 года. Об этом сообщили в общественном движении. Жители ЛНР могут подать предложения в письменной форме в общественные приёмные движения в своих городах.
 
В электронной форме направить свои предложения можно благодаря специальной форме на сайте движения или на адрес электронной почты programa2023@bk.ru. Передать свои пожелания по социально-экономическому развитию республики можно и по номерам телефонов: (0642) 93-72-07; +38 (099) 624 63 21; (072) 108 55 06.
 
Как рассказал руководитель республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко, уже разработан план сбора предложений от жителей ЛНР. В этом плане предусмотрены конференции в исполкомах движения «Мир Луганщине» в разных городах, в трудовых коллективах предприятий, запланированы круглые столы с участием представителей образования, медицины, культуры и экономики. 
 
– Все предложения будут приняты и вынесены на всенародное обсуждение, по результатам которого мы с вами создадим, я считаю, исторически важную программу социально-экономического развития ЛНР до 2023 года, в очередной раз показав всему миру, что мы против братоубийственной войны и мы способны к самостоятельному государственному строительству, – подчеркнул Денис Мирошниченко.
 
Оператор «Феникс» запустил полноценную работу сети 3G в Донецке, Макеевке и Горловке

Республиканский мобильный оператор «Феникс» сегодня запустил полноценную работу сети 3G для своих абонентов в Донецке, Макеевке и Горловке. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе республиканского оператора.

«Сегодня, 14 марта 2018 года, ГП «Республиканский оператор связи» запустил работу сети третьего поколения в полном объеме в трех городах Республики — Донецке, Макеевке и Горловке, — отметили в пресс-службе. — Помимо ранее доступной передачи данных, абоненты получили возможность осуществлять звонки и передавать SMS-сообщения».

Уточняется, что для этого было предприняты все необходимые меры, в том числе в работу был введен новый коммутатор, запущен контроллер 3G-базовых станций, который взаимодействует с телефонной сетью общего пользования ДНР, базой данных абонентов оператора «Феникс», SMS-центром, USSD-центром и биллинговой платформой. Оплата на сегодняшний день остается согласно действующим тарифным планам.

«В планах компании увеличение количества 3G-базовых станций не только в Донецке, Макеевке и Горловке, но и в других крупных городах Республики», — подчеркнули в пресс-службе.
 
Цены на коммунальные услуги в ЛНР повышать не планируют
 
Исполняющий обязанности главы ЛНР, председатель Общественного движения «Мир Луганщине» Леонид Пасечник 14 марта на заседании движения сообщил, что повышать тарифы ЖКХ в республике не планируют.
 
– Немаловажный вопрос – действующие тарифы ЖКХ. В республике они почти в шесть раз ниже, чем на Украине и этот отрыв важно сохранить, – сказал Леонид Пасечник.
 
Также, по его словам, в ближайшее время необходимо провести замену водных и тепловых магистралей, которые долгое время не ремонтировались и износились. – Будем искать финансы, будем решать как это делать, восстанавливать это необходимо, – отметил и.о. главы ЛНР.
 
ДНР и Украина обменяются письменными предложениями по восстановлению связи Vodafone в Республике

Представители ДНР и Украины планируют обменяться предложениями по восстановлению связи Vodafone на территории Республики в письменной виде. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе заседания участников Контактной группы в Минске, сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина — Виктория Талакина.

«Достигнуты договоренности об обмене письмами по шагам восстановления связи», — отметили Талакина.

Она уточнила, что данные документы могут включить в себя также планы по ремонту и модернизации оборудования оператора,  а также восстановлению работы экстренных номеров, которые Vodafone заблокировал задолго до своего полного отключения.
 
В программе социально-экономического развития ЛНР будет учтено мнение граждан республики
 
В Луганске 14 марта прошло заседание Общественного движения «Мир Луганщине», на котором делегаты обсудили разработку программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года с привлечением общественного мнения. Исполняющий обязанности главы ЛНР, председатель ОД «Мир Луганщине» Леонид Пасечник озвучил основные тезисы, которые затронет программа и отметил, что в обсуждении должны принять участие жители республики разных слоёв населения.
 
– Мы пришли к тому, чтобы разработать программу социально-экономического развития на перспективу. Безусловно, эта программа подготовлена на основе вектора нашего развития – интеграции с Российской Федерацией. Только от нас с вами зависит, где и в какой стране мы будем жить, – подчеркнул Леонид Пасечник.
 
При разработке программы будет уделено внимание вопросу повышения социальных пособий, заработных плат медикам и учителям, а также увеличению стипендий. Кроме того, рассмотрят вопрос ликвидации очередей на поступление в дошкольные учреждения. Леонид Пасечник подчеркнул, что действующее законодательство будет совершенствоваться с упором на противодействие коррупции.
 
Это основная проблема, которая существует у нас и существует во многих странах. На мой взгляд, при написании законопроектов и каких-то готовящихся нормативных актов мы изначально в них закладываем коррупциогенную составляющую, с которой в дальнейшем нам приходится бороться, – отметил председатель движения.
 
Также для стабилизации экономического развития республики главам городов и районов ЛНР вернут полномочия и обеспечат финансирование районов. Леонид Пасечник отметил, что лично будет контролировать расход бюджетных средств.
 
– Я буду следить за каждым рублём, за каждой копейкой. Каждый, кто попадётся будет отвечать по закону, – обратился к руководителям органов местного самоуправления глава ЛНР.
 
Связующим звеном между руководством республики и народом станет ОД «Мир Луганщине». Руководитель республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине», председатель Народного Совета Денис Мирошниченко в свою очередь сообщил, что все желающие могут высказать свои предложения, обратившись в приёмную, на горячую линию или заполнив специальную форму на сайте движения.

Украинские спецслужбы готовят агитацию среди граждан ДНР через мессенджеры Telegram и WhatsApp

Украинские спецслужбы подготавливают проведение агитационных работ среди жителей ДНР через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Об том заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«С начала 2018 года представители СБУ активизировали деятельность по добыванию номеров телефонов и составлению списков абонентов оператора сотовой связи ДНР «Феникс». Сведения собираются для проведения агитационной работы в мобильных приложениях Viber, Telegram и WhatsApp», — пояснил Басурин.

По его словам, подготовленные украинскими спецслужбами психологи общением через данные мессенджеры планируют выманивать жителей ДНР на подконтрольные Киеву территории. После этого обманутыми гражданами занимаются следователи: в лучшем случае их ждет тюремный срок, в некоторых случаях жители пропадают без вести.

В этой связи Басурин призвал население Республики к бдительности, в случае подобной ситуации необходимо обращаться на горячую линию министерства государственной безопасности ДНР.
 
В прокуратуре ЛНР сократят штат работников

 На пленарном заседании 14 марта депутаты Народного совета ЛНР единогласно поддержали предложение Генеральной прокуратуры ЛНР о сокращении штата работников ведомства.
 
Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко сообщил, что в парламент обратился исполняющий обязанности генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко с предложением сократить штат работников прокуратуры с 661 до 589 человек.
 
Все 36 депутатов Народного совета единогласно проголосовали за сокращение штата работников прокуратуры на 72 человека.

Вопрос о повышении заработных плат медработникам рассмотрят в ЛНР
 
Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании общественного движения «Мир Луганщине» 14 марта поднял вопрос о повышении заработных плат медицинским работникам республики. Для того, чтобы повысить эффективность оказания медицинской помощи на территории республики, необходимо все медицинские учреждения доукомплектовать высококвалифицированным медицинским персоналом.
 
– К сожалению, на сегодняшний день заработная плата медиков в среднем составляет около четырёх тысяч 200 рублей. Безусловно, это крайне мало, – сказал Леонид Пасечник По мнению исполняющего обязанности главы ЛНР, низкая заработная плата способствует развитию коррупции среди медицинских сотрудников.
 
– Говоря о том, что необходимо наводить порядок в медицине, я бы начал с того, что рассмотрел бы вопрос о поднятии зарплаты медицинским работникам. И это не единственное место, я думаю, что точно так же необходимо подымать заработную плату учителям и повышать стипендии студентам, – сказал Леонид Пасечник.
 
ДНР выплатила по гумпрограмме денежную помощь для ветерана ВОВ из Красноармейского района

Сотрудники центра социальной помощи и административных услуг вблизи пропускного пункта «Александровка» под Донецком произвели выплату в рамках гуманитарной программы для ветерана Великой Отечественной войны из подконтрольного украинским властям Красноармейского района. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Минсоцполитики ДНР.

«Уполномоченные представители министерства труда и социальной политики сегодня, 14 марта, осуществили очередную выплату материальной помощи ветерану ВОВ из Красноармейского района в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, за выплатой приехала невестка ветерана. Деньги выплачены в сумме 12 тысяч рублей. В Минсоцполитики подчеркнули, что данный заявитель в 2017 году уже получал помощь по гумпрограмме от ДНР.
 
Медики ДНР по гумпрограмме оказали бесплатную помощь 93 детям из подконтрольного Киеву Донбасса

Более 90 детей с подконтрольной украинским властям территории Донбасса в рамках гумпрограммы получили бесплатную медпомощь в Донецкой республиканской детской клинической больнице. Об этом сегодня сообщила заведующая кабинетом медицинской статистики учреждения Галина Чаус.

«На сегодняшний день в рамках гумпрограммы нашим учреждением здравоохранения оказана медицинская помощь 93 деткам с территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Киева», – отметила Чаус.

Она уточнила, что 46 детей получили у специалистов клиники стационарную, остальные – амбулаторно-поликлиническую медпомощь.
 
Генпрокуратура ДНР открыла дело на комбрига ВСУ, причастного к убийству пленного бойца Республики

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ, причастного к пыткам и убийству военнослужащего Республики Евгения Торопкина, попавшего в украинский плен. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Делятицкий 2 марта 2018 года отдал приказ захватить позиции ВС ДНР на линии боевого соприкосновения в районе села Октябрь Новоазовского района ДНР. В тот же день ВСУ предприняли попытку захвата, и в ходе боевых действий один из военнослужащих ДНР был захвачен в плен», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Генпрокуратуры, именно Делятицкий и военнослужащие его бригады для получения от пленного данных военного характера причинили ему тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело.
 
Хирург из ЛНР примет участие в мастер-классе по маммопластике известного российского профессора
 
Главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба примет участие в авторском мастер-классе известного российского пластического хирурга, профессора, доктора медицинских наук Сергея Блохина. Об этом 14 марта сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.
 
Мастер-класс пройдёт 16 марта в Москве и будет посвящён редукционной маммопластике – оперативному вмешательству по уменьшению молочных желёз. На теоретической части мастер-класса будут лекции и обсуждения на темы «Гипертрофия молочных желёз» и «Техника редукционной маммопластики». Лекторами и оперирующими хирургами будут Сергей Блохин и пластический хирург Филипп Мистакопуло.
 
Как отмечают организаторы, этот мастер-класс будет отличаться от других образовательных семинаров и практик, так как на мастер-классе будет проведено две операции. Пластические операции по уменьшению груди по двум методикам будут проведены одновременно в двух операционных. Это позволит участникам сравнить эти методики редукционной маммопластики. 
 
Украинские солдаты воруют со складов на Луганщине технику, оружие и боеприпасы
 
На складах ВСУ недосчитались вооружения, топлива и техники. Об этом 14 марта сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.   – В 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ с 12 марта началась комплексная проверка, в ходе которой выявлена недостача оружия и боеприпасов. Также вскрыты факты недостачи ГСМ в количестве четырёх тонн дизельного топлива и отсутствие двух автомобилей «Урал», – рассказал Андрей Марочко.
 
Военные сводки читайте здесь
18-12-2017, 13:29
Власти Республики планируют повышать размеры пенсий и соцпособий – и.о. главы ЛНР
25-09-2017, 07:51
Донбасс возвращает в школьную программу «Молодую гвардию» Фадеева
31-08-2016, 19:38
Экс-мэр городка на Луганщине получил 2 года тюрьмы за референдум ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх